Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Bagmenton 20 июн 2012, 12:55

#110 думаешь поставил пару "))))" в конце предложения, уже можешь грубить направо-налево, и никто не обидится? кто-то... забаньте этого петросяна....
Аватар пользователя
Bagmenton
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 01:42

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение nedurak 11 сен 2012, 07:29

Я верю в свою страну и в ее граждан.
В то , что мы вместе сможем преодолеть это сложное, во всех отношениях время. Мы будем единны, и тогда мы сможем все вместе с ашими братьями с другого берега Днестра, идти по одному пути благополучия. Для этого, я считаю, нужно кардинально менять менталитет людей в стране, и тех ее граждан что находятся за ее пределами.
Я уверен в том, что ключ к изменению и к успеху лежит в урегулировании Приднестровскй проблемы. Пока мы сами не поверим в то, что Мы(ЛЮДИ с обеих берегов Днестра) способны решить такого рода проблему, мы так и будем стоять на месте :(
Я верю в себя, в свой народ, в своих граждан и в свою родину !
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение nedurak 11 сен 2012, 07:42

По поводу ЕС :
я считаю, что нам не нужна интеграция в этот союз разрушающий народы и культуры малочисленных народов. У нас свой путь, путь независимости, и ему мы и должны следовать - только тогда мы достигнем успеха на долгие времена. ЕС это явление временное, мы же хотим сами принимать решения и брать на себя ответсвенность за будущее нашей страны. Наша земля уже повидала разные союзы и я лично понимаю, что нам лучше искать свой собственный путь. Слава Богу, мир не черно-белый и можно со всеми сотрудничать и общаться.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение terem 11 сен 2012, 09:05

Я тут почитала сообщения по поводу национализма, отношений с ЕС, Румынией и Приднестровьем...
Хотелось бы сразу сказать, что была приятно удивлена, что среди молодежи Молдовы остались действительно люди, считающие себя молдаванами, а не румынами...
Я живу в Тирасполе, но часто бываю в Кишиневе, да и вообще в Молдове...Однажды я столкнулась с очень непрятным явлением. Я была в американском лагере под Каушанами...нас с ПМР было 20 человек, остальные были гражданами Молдовы...И именно это молодое поколение считало себя ярыми румынами, очень агрессивно относилось к нашему государству...
Меня просто ужасно раздражает, когда молдаване говорят, что они румыны, их язык румынский, а не молдавский...Простите, но это какой-то ужас! Молодое поколение, будущее страны не считает себя ее гражданами, они все уже в голове у себя граждане Румынии. Как можно не уважать свою страну?! Свой язык? Извините, но я знаю молдавских классиков, которые считали себя молдаванами, писали на молд. яз....но не румынском...
Сколько румыны ущемляли в правах молдаван, жителей Бессарабии, что они делали во время ВОВ...а теперь молдавский народ рвется к ним...
Про какое будущее можно говорить, если след. поколение не хочет жить в Молдове...
Радует, что здесь еще есть действительно молдаване, а не румыны...

По поводу Приднестровья...
Наш народ отделился именно по причине румынизации...Как можно забыть те зверства и варварства, которые учиняли румынские фашисты в периоды превой и второй мировых??? в период Гражданской войны?
На территории ПМР живут преимущественно русские люди...

Я тут читала про обветшалые постройки, надписи на заборах о величии страны...
Простите, но приднестровцы уважают свою страну, они не мнят себя гражданами чужого государства, они считают себя именно приднестровцами, независимо от национальности.
Как уже говорили, в Тирасполе много прекрасных мест...заводов, новых построек, это такой зеленый город!!! Тот же Кишинев, какой бы он красивый не был..но это центр...зайдите на окраину..и вы увидите не только поцарапанный забор и осыпавшуюся краску...Такое есть во многих городах...
Аватар пользователя
terem
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 17:08

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение terem 11 сен 2012, 13:16

Дмитрий Трудно Быть Джоном Малковичем Зильберман
не умничайте, говоря о фашистах, я имела ввиду именно Вторую Мировую...или вы хотите сказать, что на территории Бессарабии не было румыно-фашистской оккупации???
И у нас хорошее образование! Не нужно говорить о том, чем не знаете...

А по поводу классикив...думаете, что Еминеску и Крянгэ считали себя румынами???
Аватар пользователя
terem
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 17:08

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Евфросиния 11 сен 2012, 14:21

Алена *Akemi* Меркулова я конечно с вами согласен,но меня кое-что насторожило..
"Преднестровье отделилось по причине румынизации..." ,слова красивые,но уж очень лукавые.По их поведению(преднестровцев),можно сказать,что они до потери сознания считают себя русскими,а молдован за людей не считают.Нет,я конечно не говорю про всех преднестровцев,но в семье не без урода,а в нашем случаи "уродов" что-то больно много...
Временами доходит до того,что молдоване с преднестровцами живут как кошка с собакой,будто у них рядом не Молдавия,а американцы пасутся.
И не надо говорить,что такого нет,это очень хорошо заметно,очень.
Аватар пользователя
Евфросиния
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:31

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение nedurak 11 сен 2012, 15:37

Послушайте, давайте не будем переключаться на личности. В конце концов, тема звучит как "Будущее Республики Молдова", возможно нам стоит больше внимания уделять конкретным аргументированным предложениям, а не сарказму и издевкам над оппонентами. Было бы намного лучше, если бы мы здесь не в пустую выясняли отношения, а стали друг к другу прислушиваться. Давайте попробуем начать сотрудничать и разрабатывать общую позицию, основанную на здравом смысле и на уважении, по таким вопросам как:
- какие преобразования необходимы, чтобы в Молдове стало лучше жить.
- каким способом можно изменить менталитет молдавского общества(со всех берегов Днестра), для решения Приднестровского вопроса

2 Алена *Akemi* Меркулова,
не хочу чтобы вам показалось, что на вас все здесь набросились и пытаются во что бы то ни стало вас переубедить, но насчет классиков я с Вами смею не согласиться. Именно Еминеску произнес знаменитую в последствии фразу "Noi suntem romani si puntum."/"Мы румыны и точка.". И он был за объединения всей румынской нации - молдован, валахов, арделяно.
Хотя вот в творчестве Крянгэ всегда просматривается выделение молдавского народа в румынской нации, однако он не отрицал братства с румынами.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение terem 11 сен 2012, 15:59

Евгений |:Dead MoRoZ| Цуркану

По поводу румынизации..предполагалось совсем иное..а именно закон о языке в конце 80-х годов прошлого века, причисление себя к румынской нации и присоединения впоследствие к данному государству...
Ни в коем случае не хочу с вами спорить по поводу отношений между молдаванами и приднестровцами..К сожалению, вы правы...я частно наблюдаю такое явление...
Но все же в Приднестровье три официальных языка, в университете ведутся занятия для трех национальных групп...А вот в Кишиневе, к сожалению, хоть и присутствуют русские группы, но их нередко ущемляют в правах, к тому же русский не считается официальным языком, если я ничего не путаю...

Дмитрий Трудно Быть Джоном Малковичем Зильберман
Фашистами называли действительно всех союзников Германии, кроме, хочу заметить, Японии. Причем Румыния тоже туда относилась...
И мне странно слышать о каком-то идеологическом образовании..простите. вы хотите сказать, что нам тут в школах мозги промывают???
Аватар пользователя
terem
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 17:08

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение nedurak 11 сен 2012, 16:21

Алена *Akemi* Меркулова,
Русский язык записан в конституции как "язык межнационального общения" в Молдове.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение alvis 12 сен 2012, 14:07

И кстати, Крянге и Еминеску считали, что все румыны! И бэнэцяны, и валахи, и молдаване, и трансильванцы... Особенно Еминеску так считал! Молдавский народ он есть! Но как не крути он очень близок к румынам! Просто все отсальные народности решили обиединиться и назвать себя румынами! Согласитесь, что в Румынии живут "немного разные" румыны в разных частях страны!
По поводу фашистов... А никто не хочет вспомнить, что делали СССР в Молдове? Все забыли?
Алена, кстати, вы говорите, про начало прошлого века! Но даже ваши родители были тогда детьми! Совсем детьми, и не понимали многого! Я уже не говорю про вас! Вас тогда еще не было! Как вы можете достоверно знать и утверждать, что "мол нельзя забыть, что делали румыны тогда.."! Вы говорите про промывание мозгов? А у вас там в Приднестровье не промывают? А то что именно ваши политики приднестровские допустили то, что люди одной страны пошли друг на друга! А представьте, что я не говорю на русском, и я приехал и з Румынии с целью туризма в Приднестровье, и все что я знаю, что это МОЛДАВСКАЯ земля! Естественно я полагаю на элементарное понимание румынского! И когда говорю, что то людям (к примеру в магазине) мне чуть ли не в лицо плюют, услышав язык на котором я говорю! Самое смешное, что половина из вас (приднестровцев), говорит словами и репликами политиков ваших! А не своими мозгами!
Аватар пользователя
alvis
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:59

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron