Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение sergei1 11 сен 2011, 22:05

Госпожа Топоривская! Во-первых,сбавьте тон. Я человек научного склада мышления, и агрессивно-базарный дискурс на меня действует слабо, а для меня он лично является лишним свидетельством в пользу вашей некомпетентности и слабого знания предмета обсуждения. Самый хороший совет для Вас: скинуть черные очки злобы и националистической прорумынской пропаганды, еще раз поехать в столь нелюбимый Вами Тирасполь и все-таки попытаться посмотреть не только в сторону помоек, а также обратить внимание на заводы и сельскохозяйственные объекты, и спросить себя:ценой каких усилий этот маленький и героический народ смог завоевать себе право на жизнь и заставить работать то, что в современной Молдове, не испытавшей военных бествий, было зверски растащено местными и иностранными олигархами?
А все-таки и у Вас в Кишиневе умнеть начинают, история с румынскими дипломатами меня искренне порадовала... А может быть, Вам имеет смысл заняться более детальным изучением Бухареста, к примеру, как места Вашей дальнейшей самореализации?)
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение sergei1 11 сен 2011, 22:12

Для приднестровцев войти сегодня в то, что называется современной Молдовой, сродни предательству их павших героев, и это вполне логично и объяснимо. Единственный шанс нынешних молдавских руководителей начать решать данную проблему - покаяться за события 1991-92 годов (особенно перед жителями Бендер за июнь 92-го!), признать руководство Приднестровской Молдавской Республики в качестве равноправных партнеров и начать строить отношения с чистого листа.
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение freelance-rv 12 сен 2011, 18:40

Уважаемая г-жа Илонка. Вы зря так о России. Я сам с Молдавии. Жуву в Питере. Уровень жизни в России очень высок чем в Молдавии. Зарплаты растут. Есть перспектива!!!
Аватар пользователя
freelance-rv
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 20:32

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение qstudio 12 сен 2011, 20:04

Г-н Сергеев, хотелось бы узнать по каким признакам Вы собственно определяете тон в напечатанном тексте, да еще при полнейшем отсутствии соответствуюших знаков препинания? У Вас богатая фантазия, попридержите ее.

Да, и еще, насколько я помню, в моем сообщении ни разу не была упомянута Румыния как таковая. Это примитивное мышление - "кто не с нами, тот против нас", "кто не за ПМР, тот за Румынию". Как бы странно Вам ни показалось, возможно существование и других точек зрения, позиций и мнений, а не только черное и белое.

Да, и очень попрошу Вас не переходить на личности в столь грубой и агрессивной форме, я отвечаю Вам достаточно корректно. Не надо на меня ставить штампы, причем ничем необоснованные.

Ваше "дружелюбие" говорит лишь о том, что Вы живете, жили или собираетесь жить в Приднестровье, с чем я Вас и поздравляю.
Но это тема, где люди деляется своими мнениями, а не навязывают его другим добровольно-принудительно.

Очень попрошу Вас избавиться от неуместного сарказма, прекратить личные оскорбления и говорить по делу, т.е. по теме, а не цепляться к словам и людям.

Спасибо.
Аватар пользователя
qstudio
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 02:35

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Jezemae 13 сен 2011, 16:05

Олег Ковальчук!! Я сама молдаванка, а так получилось что сейчас живу в России. Если вы живете в Питере и у вас там все замечательно, это не значет, что везде так хорошо!!!! Я питер очень люблю и ничего против не имею.
Живу я в Мурманске, а сама с области.
Если у вас зарплаты растут, то я вас поздравляю, а у нас расстут только цены!!!!!! И я не много согласна с Марина [Lojka] Топоривская!!!!
Я патриотка своей страны и при мне никогда ничего плохого не говорят о Молдавии. А если есть какие -либо вопросы люди подходят ко мне и я им многое хорошее рассказываю о стране!!!!
Аватар пользователя
Jezemae
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:06

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение sergei1 14 сен 2011, 21:50

Госпожа Топоривская, во-первых с агрессии начали Вы, так что данный упрек не по адресу, слова "разглагольствовать" и им подобные отнюдь не свидетельствуют о вашей толерантности и дружелюбии. Последите пожалуйста за своей манерой самовыражения.
Во-вторых, вы ошибаетесь относительно моих планов на жизнь. Я коренной москвич, не жил и не собираюсь жить в Приднестровье, но мне дорога эта земля - часть Великой многонациональной России, которая достойно приняла вызов врага, устояла и успешно продолжает свое развитие. У меня есть стихи, посвященные Приднестровью и героической борьбе его народа против румынизированных головорезов.
В-третьих, у меня есть определенный опыт преподавания политических дисциплин, а потому взгляды людей я, как правило определяю достаточно точно. Буду рад, если ошибусь относительно ваших взглядов по отношению к Румынии, но ваша зоологическая ненависть к Приднестровью и его народу говорит о том, что Вы находитесь под сильным влиянием националистической пропаганды. Так вот, учитывая то, что ваши "националисты" даже не признают за молдаванми культурно-языковой идентичности, легко предположить то, о чем я написал выше.
В -четверых, главный смысл войны 92-года - выбор будущего Молдавии, иначе говоря, сохраниться ли молдаванам как нации в российском политическом и культурном поле или же раствориться в румынских границах... Ненавидя Приднестровье, Вы прежде всего ненавидите Россию...
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение sergei1 14 сен 2011, 22:01

Илона, обсуждая пути равития целого государства, нужно рассуждать в несколько иных категориях. Молдавия с Россией имеет многовековую совместную историю. Плохо это или хорошо, но малые государства никогда не могли и не смогут развиваться самостоятельно. В конкретной ситуации выбор перед Молдавией стоит весьма жестко: возвратиться в лоно России и совместно с ней преодолевать все кризисные явления, либо навсегда стать задворками Европы и родиной заграничных уборщиков и посудомоек...
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение artisgrp 16 сен 2011, 12:59

а я верю, что у Молдовы есть будущее и эта страна будет процветать во всех отношениях. придет время когда люди начнут обращаться к Богу и искать прежде всего Его воли, каяться в грехах. наша страна и так христианская, и когда это станет жизнью, а не просто формальной религией , тогда Господь благословит нашу землю. и молодежь перестанет вести распутный образ жизни и хвалиться этим, семьи будут крепкими, у детей будет нормальное детство и так далее и так далее...когда у людей здравый подход к жизни, когда они почитают Творца тогда и страна развивается. посмотрите на примеры из истории. общества, которые первопричиной всего принимали Бога и веру в Него, достигали результатов. да что говорить, все ученые, которые стояли у истоков всего современного научного мира были верующими людьми. только глупые отрицают существование Бога. и еще друзья, мне странно читать ваши споры о политике. )) к чему все это? какую пользу вы извлекаете из этого...это похоже со стороны на желание поумничать...)) извините, если кого обидела )) пока.
Аватар пользователя
artisgrp
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 15:40

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение sergei1 16 сен 2011, 15:18

Оля, я тоже христианин и вполне разделяю очень многое из написанного тобою... Однако не стоит забывать правило:"богову богово, а кесарю кесарево". Я считаю, что любой, а тем более по-настоящему верующий человек, должен не только исходить из идеалов мироустройства, но и из реального положения вещей, и потому ОБЯЗАН интересоваться политикой. Иначе, что вполне вписывается в логику христианства, при бездействии людей мир окончательно попадет во власть сил зла. Исходя из этого каждый должен определить свою систему ценностей и пытаться ее отстаивать... Я вот,например, реально вижу для современной Молдавии две альтернативы, обозначенные мною при ответе Илоне. И хотя,я этнический русский и живу в Москве, мне очень тяжело смотреть что мою любимую Молдавию последние 17 лет всеми силами отрывают от российского политического и культурного пространства. Тем самым зло делается и русским, и молдаванам.Если так дело пойдет и дальше, русские без Молдавии существенно духовно обеднеют, а молдаване просто рискуют лишиться своей национальной самобытности.
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение qstudio 16 сен 2011, 17:46

Г-н Сергеев! Во-первых, вижу, что мои просьбы остались без внимания относительно Вашего снисходительно-издевательского тона и штампов.
Во-вторых, Вы только тем и занимаетесь, что пытаетесь всех и вся обучить манерам, которые, как Вам кажется, отсутствуют. Я бы все же на Вашем месте не делала того, о чем Вас не просят.
В-третьих, у меня к Вам вопрос как коренному москвичу - Вы хоть раз были там, о чем так яро спорите?

Вижу, что Вы достаточно владеете историей России, но все же загляните подальше, чем 17-18 век. При всем Вашем желании - Приднестровье не является частью России и не будет ею являться никогда. Это абсолютно нейтральный факт. Вам, как историку и преподавателю, следовало бы это понимать. Может резиденцией в какой-то степени, но никак не частью.

У Вас слишком болезненное восприятие чужих точек зрения, в каждом сообщении Вы нервно вскрикиваете, что просто ВСЕ ненавидят Россию. Открою Вам один секрет - каждый имеет на это право, даже если это и так. И если не так - это тоже его право.

Вы рьяно защищаете Россию, не преминув в то же время поливать грязью Молдавию и людей, живущих там. И это человек, который "изучает", "преподает", "обладает научным складом ума" и т.д. и т.п.? На комплименты в свой адрес Вы не поскупились, судя по предыдущим сообщениям.. Я практически уже знаю всю Вашу биографию.

И еще одна просьба, Вы - не доктор, я - не пациент, перестаньте ставить мне политические или еще какие-либо диагнозы, я в этом не нуждаюсь. И уж тем более в дальнейшем не собираюсь с Вами делиться относительно своей позиции по этому вопросу, так как вижу, что Вашей целью является не дискуссия, а бессмысленно-агрессивные нападки.

Спасибо.

P.S. Да, и еще... Очень легко рассуждать на подобные темы, будучи за тысячи километров..

И уж явно не Вам, г-н Сергеев, судить о ситуации в Молдавии, не жив здесь.
Если бы у нас вот такой вот тематики реплики выкрикивали на улице в 90-х гг., Вас бы просто убили, только услышав русскую речь. Это я Вам из личного опыта говорю. Вы не знаете, что такое ходить по улицам и бояться заговорить на русском. Вы не знаете что это такое, когда за язык убивают.
Аватар пользователя
qstudio
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 02:35

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109

cron