Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение qstudio 28 авг 2011, 13:44

1. Элита - слово, вообще неподходящее и не стыкующееся с властью.. Вы бы еще "гламур" написали ..
2. Как раз ни власть, ни элита тем паче не вызывает и не будет в ближайшее время вызывать доверие у народа по определению.
3. Что значит "власть теряется по мере спада в экономики"?.. И еще раз - это бред. Экономика - вещь регулируемая, она не может ни падать, ни подниматься сама по себе. А вот как раз ее уровень развития и зависит от властей и специалистов.
4. Покажите мне ту идею у нас, которая сподвигнет людей на героические подвиги ради национальной экономики.
5. Давайте не будем путать сюда историю, да еще в такой бездарной интерпретации. Что Вы знаете про экономику Союза? Или про тот же коммунизм? Это был тоталитарный режим, который строился далеко не на национальной идее, а кровью и потом на концентрационных лагерях, насилии и т.п.
6. Никто и не говорит о том, что мы самостоятельно сможем поднять промышленность. Речь идет о привлечении иностранных инвестиций.
Самостоятельно, сегодня, мы в туалет сходить не можем без того, чтобы не посоветоваться с нашими кредиторами.
7. Не знаю кому и что в школе вдалбливали в головы, но я оперирую далеко не школьными знаниями. Наверно экономическое образование - это нечто большее, чем школа?..
Аватар пользователя
qstudio
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 02:35

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение vertex 28 авг 2011, 20:19

1 Элита должна состоять из "рыцареи духа" они главная опора власти и она формирует власть. Тот слой общества который позиционирует себя как элита на самом деле просто богатые "простолюдины" они есть биомасса гламура и в большинстве своем "рыцари брюха" даже те кто истино хочет помочь строне и народу мало что могут сделать.
2 Власть должна формироваться вокруг идеи но об этом ниже.
3 Рыночная экономика развивается по спирали спады периодические неизбежны, власть может задовать направление но регулировать???? Экономика саморегулируюсчаяся система "государство должно играть в ней роль ночного сторожа - А.Смитт" государство по мнению J.M.Keyns должно вмешиваться в экономику только при критических ситуациях и то только направлять поддерживать за счет ресурсов но регулировать??? в таком случае в принципе исчезает рыночная экономика а вместе с неи и демократия в нынешней форме.(что в принципе хорошо)
4 Такую идею ище предстоить создать могу сказать только одно идея или цель не должны не должны содержать только призывы к материальному благополучию, такая идея просуществует не более 1-2 поколения (пример с СССР была своя мораль "кодекс строителя комунизма" своя цель всемирное равенство и братдство но без метафизической основы они же хотели от народа исполнение по сут христианских ваповедей без Бога по сути не обьяснив зачем, в их идею верили только первые не развращенные властью революционеры, пока они были у власти СССР был непобедим. Следующее поколение тоже верило но уже не так страстно как первое они приняль идею чтя первых и пытаясь прблизится к их славе, 3 поколение задав себе вопрос о вере не нашло ответ и начало двигатся к материальному благополучию для себя разрушив тем самым систему которая в идеале стремилась к всеобщему благу) идея должна базироватся па вере которая не умирает с первом поколением.
5 Бездарной интерпретаций???? возможно, но даваите рассуждать логически: во первых я не забыл про 37 год в России и про 46-47 в Молдове про тех 13-20 мил. попавших в лагеря но чтобы такое вытворять нужно иметь огромную власть и огромную веру в идею(власть по определению это монополия на насилие) они строили новый мировои порядок выбрав кротчаишии путь - кровавыи с их точки зрения логика деиствии безупречна ее нельзя принимать но понять можно. Экономика СССР на первых парах строилась за счет ресурсов деревни и показывала очень высокие результаты потом переходной момент пришолся на смену поколении (конец 50 х) Новое поколение (от той же безидеиности)думало о сиюминутных выгодах и не нашло ничего лудшего чем подсесть на не нефтяную и другие типы ресурсных игл.
6 Даже если наить инвесторов (хотя мы им не интересны и не будем), зачем стимится к тому что определенно принесет множество жертв а прибыли? ...
7 Экономическое образование несомнено больше чем школа но тоже образование в Питербургском ГУ я думаю может хотябы сравнится с ULIM ? ...
Аватар пользователя
vertex
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:23

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение qstudio 29 авг 2011, 14:02

1. На счет того, кто у нас сейчас есть у власти и кто должен быть - согласна, НО.. Опять же но.. А знаете ли Вы, что поколение, по-настоящему образованное, формируется только в пятом (!) поколении!.. То есть, до Вас высшее образование должны были получить Ваши родители, бабушки и дедушки, пра-пра... и так до пятого колена.. А так как основная масса наших горожан - это сельские жители в первом, втором или третьем поколении в общей массе своей, то вывод такой - настоящую образованную власть мы увидим еще не скоро..
2. Не надо понимать все так буквально - вмешательство государства в экономику должно происходить, в первую очередь, посредством законодательного регулирования, а не вмешательства в процесс выпекания булочек на заводе непосредственно.
3. Слишком все красиво получается относительно революции.. Да и о каких библейских заповедях может идти речь, когда они убивали, грабили и насиловали? Это написано в заповедях?!.
4. Второго Союза никогда уже не будет, и это надо понимать. Если действия в 30-40х годах еще были прощены мировым сообществом главным образом за счет победы в войне, то сейчас слишком далеко зашли в развитии идеи демократии, рыночной экономики и того, что сильнейшие мира сего имеют право вмешиваться во внутригосударственные дела любой страны. А деревня во все времена была всего лишь поставщиком продуктов питания для города, и не более того. Помимо того, что все бюджетные сборы на местах остаются в своих районах, 80% (!) бюджета Кишинева направляется по районам, т.е. 80% всех доходов кишиневцев съедает деревня.
5. Если не инвестиции, то что принесет стране прибыль? Очередная сотня тысяч наших гастарбайтеров за границей, как оно есть сейчас? В среднем, на данный момент, в каждой пятой (!) семье кто-то на заработках, это нормально?
6. Не надо сравнивать ВУЗы, это уже переход на личности. Если человек хочет знать, то он будет знать в любом университете. Я говорю в первую очередь о специальности, а не о ВУЗе. Даже в Петербургском ГУ это образование надо сначала получить в полной мере, а потом уже оперировать названием своего университета.
Аватар пользователя
qstudio
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 02:35

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение vertex 30 авг 2011, 12:47

Во первых хочу принести свои извенения за то что вы назмали переходом на личности. Я наверное не так выразился, и не ставил задачи сравнивать вузы я только хотел сказать что сам оперирую не школьными знаниями. Мне нравится наша дискусия ибо в неи может родится истина и я не хотелбы чтобы она превратилась в банальный спор и стучанием кулаков по столу.

Я согласен что достойную власть мы увидем еще не скоро, если начать движение по ее созданию уже сеичас то такую власть увидят скорее всего наши дети возможно внуки, создать элиту которая будет пользоваться доверием народа многие годы нельзя даже за одно поколение. Я также согласен с тем что образованным будет только 5 поколение, но что такое образование? Образовать значит создать, совершить акт творения. Образование -- это создание Человека. Окончание ВУЗа не обязательно означает образованность, оно может означать только академические знания, такой студент оказывается в итоге ремесленником. Образование в смысле базовых ориентиров а не прикладных знании можно получить не в вузе и большая часть нашего народа их получила, дело в том что достоинство их образованности как "человеков" умоляется "элитой с оконченым вузом". Если соеденить образованность с академическими знаниеми то получится отличный фундамент для построения элиты и власти.

Кризисы в мировой экономике неизбежны даже если направлять экономику законодательными актами можно максимум зделать проход страны через кризис более бесболезненым а не свести его на нет.

Мораль союза деиствитель была християнской другое дело что первая элита союза распростроняло ее только на "своих" а поздняя вообще имела двойную мораль. К томуже заповедь Не убей появилась еще 4000 лет назат а воины продолжаются по сей день ...

Никто не говорит о создании второго союза - это утопия.Город всегда жил за счет деревни он был создан чтобы засчищать деревню. На счет доходов согласен но проблема деревни в ужасающим управлении ее ресурсами, для эффективного управления нужны управленцы нового формата- нужна новая элита, в таком случае ситуация может повернуться в спять.

Ситуация с гастарбайтероми это трагедия нашей страны. Инвестиций нужны но чтобы привлечь их нужно начать преобразование своими силами и получить первые результаты.



Аватар пользователя
vertex
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:23

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение sergei1 02 сен 2011, 21:47

Друзья, давайте по порядку разберемся. Во-первых, в советскую эпоху преступность не только в Молдавии, но и в других республиках была мнинимальной и уж по воровству и другим видам преступлений мы никак не превосходили западные страны. Неправильно считать также,что в Молдавии, России и других странах евразийского региона сложился какой-то особый культ воровства. Это миф, навеянный идеологами Запада еще с перестроечных времен. Кстати, на Западе это дело в свое время пытались искоренить беспощадными методами: до конца 19 века семилетних детей вешали за кражу носового платка... Кто как, а я горжусь, что таких методов борьбы с преступностью в нашей стране не было.
Во-вторых, у России и Молдавии всегда была есть и будет единая историческая судьба. Развал СССР явился великой геополитической катастрофой, принесшей нашим народам огромный экономический, культурный и интеллектуальный ущерб. Я, лично, не могу представить многонациональную российскую культуру без Эмиля Лотяну, Марии Кодряну, Софии Ротару, Надежды Чепраги и многих других замечательных творческих личностей. Молдавский элемент нашей культурной мозаики не подлежит изъятию!!! На совести "румынизаторов" во власти и интеллигенции Молдавии - попытка завязать вражду между нашими народами, развязывание гражданской войны в Приднестровье, дискриминация гагаузского населения, предательство национального интереса и национальной индентичности - список можно продолжать... Необходимо чтобы и у вас и у нас народ и власть наконец-то поняли: мы, русские и молдаване - клетки единого организма, никому больше в этом мире мы не нужны, и только относясь друг другу как братья мы сможем вырваться из общей ямы!!!
Румыния всегда смотрела на Молдавию как на лакомый кусок, но-поговорите с теми, кому 70 и более, молдаване во время оккупации Румынии чувствовали себя лицами второго сорта и подвергались беспощадной эксплуатации... Спросите о Бендерском восстании и ему подобных событиях, и вы окончательно придете к выводу, кто для вас настоящей друг, а кто - волк в овечьей шкуре...
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Jezemae 04 сен 2011, 21:20

У Молдавии будущее есть, но из-за проблемов с преднестровии ее тяжело становиться на ноги. Смотрите что с украиной было тоже самое,просто у них не было проблем с другими странами, а сейчас многие с Молдавии ездят на зароботки в украину! В ней открылись и заводы и она стала разрастаться. И у Молдавии будет все супер, это только дело времени!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
Jezemae
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:06

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение freelance-rv 09 сен 2011, 11:05

Будущего у Молдавии никакого. Оно возможно только в случае если Молдавия будет автономной республикой в составе Российской Федерации.
Аватар пользователя
freelance-rv
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 20:32

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Jezemae 09 сен 2011, 18:00

Не дай бог, что бы Молдавия была в составе россии!!!!!!!!!!!!
Будущее у молдавии есть. Вспомните как было в Молдавии раньше, а как сейчас!! Все меняется, только медленно!!!!!
Аватар пользователя
Jezemae
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:06

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение sergei1 09 сен 2011, 19:59

Илона, в советское время Молдавия была цветущим краем, агропромышленный комплекс, сахарная, винноводочноконьячная промышленность - все это было на высоте, уровень жизни был одним из самых высоких в Союзе, а сейчас она превратилась в черную дыру, которая даже на фоне постсоветского пространства впечатляет размахом своей бедности... Слава Богу, хоть Приднестровью достались достойные правители, не давшие разворовать лакомые куски в виде рентабельных заводов... Да и насчет Украины сведения у тебя неверные. Западные области Украины живут во многом засчет несправедливых перераспределений бюджетных средств с Востока и Центра, хотя и во Львове дела обстоят неважно... А поездеешь по Харьковской и Донецкой областям - вообще запустение... Если пара твоих знакомых из Молдавии работает в Киеве, это еще ни о чем не говорит...)
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение qstudio 10 сен 2011, 18:49

Александр, ну на счет "достойных правителей Приднестровья" я бы особо не разглагольствовала на Вашем месте..

Все их "достоинства" можно наблюдать в т.н. столице непризнанной, я уже молчу про прочие населенные пункты. Говорю по своему опыту - такой разрухи и такого количества угрю-подозрительных лиц как в Тирасполе я давно нигде не наблюдала.

Особо радуют коммунистические лозунги на въезде в город - "Слава ПМР! ПМР - наша гордость!".. И все это метровыми буквами красной краской на облупившемся заборе какого-то парка..

В общем, радости от проживания в ПМР разве что российское гражданство, но не более того.
Аватар пользователя
qstudio
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 02:35

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron