Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение nedurak 20 янв 2011, 07:13

Каким вы видите будущее Республики Молдовa (прогноз на ближайшее десятилетие)
- внутренняя политика ( Приднестровский вопрос, уровень жизни населения республики и др.)
- внешняя политика (отношения с Россией и Европейским Союзом и др.)
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Zay 22 янв 2011, 17:09

Я не очень сильна в вопросах политики Молдавии, но думаю, что отношения с ЕС вряд ли сложатся, т.к. его члены и так с подозрением относятся даже к румынам, которые едут к ним работать. А для человека далекого от Восточной Европы, что румыны, что молдоване - все одно. Про Россию не знаю, но точно могу сказать, что переводчикам с румынского они проблем прибавляют)))
Аватар пользователя
Zay
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:52

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Nosferato 29 янв 2011, 13:32

а по-моему молдоване гораздо понятнее румын говорят. Медленно и , если чото не поймешь, всегда объяснят :)
А все у них будет хорошо.
Аватар пользователя
Nosferato
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 09:56

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Ангел 29 янв 2011, 15:39

На самом деле все зависит от политики России, Украины, Румынии, ЕС и США и конечно выборов в самой Молдове, так что предугадать развитие трудно и даже почти не реально.Стоит надеятся на лучшее.
Аватар пользователя
Ангел
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 07:57

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение tisi 30 янв 2011, 06:49

Пока что-токапитально не поменяется в головах молдован, так и будем есть мамалыгу.
Аватар пользователя
tisi
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:00

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение trusha 30 янв 2011, 09:35

В действительности,все в руках самой Молдовы.Главное- тотально перевернуть экономику- перейти от сельского хозяйства к промышленности.Сделать это будет сложно,но можно.ЕЭС с\х не нужно.Мы ничем не хуже Литвы и Латвии,земля гораздо плодороднее и да ресурсов побольше.А то,что нет моря,не проблема.есть 2 порта плюс Гуам.Думаю,если урезать бюрократию,коррупцию плюс заняться переходом к промышленности все получится и в ближайшие 3-4 года будем в ЕЭС
Аватар пользователя
trusha
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 06:43

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Ангел 31 янв 2011, 16:27

Есть ли смысл рваться в ЕС? польза какая? В ВТО мы уже есть, на счет перехода от с/х к промышленности ты прав, но есть несколько минусов, все что было разворовано/разрушено, надо строить новое, нужны специалисты(их тоже нет) и деньги(их тоже нет). ГУАМ не выход, он под вопросом стоит, не факт что он долго жить будет. Урезать бюрократию и корупцию очень тяжко, это нужно менять менталитет полностью, хорошо что наша бюрократия еще не достигла уровня россиийской, хотя похоже скоро сравняемся. Из ископаемых только строй материалы, да на них сейчас спрос и цены растут, но все равно на одних стройматриалах долеко не уедешь, единственный металлургический завод в Рыбнице, тоже не может принести большого дохода, тем более нет своего сырья, работать на металлоломе не настолько выгодно. Ну еще много чего можно говорить.

А вот насчет мамалыги, помоему это клёво, что мы чтим традиции и едим ее, тем более что это вкусно и полезно...намного лучше чем Ролтом или Мивину.
Аватар пользователя
Ангел
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 07:57

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение trusha 02 фев 2011, 22:11

Ха))) это уж точно с Мивиной(( гадость хохлятская..
Аватар пользователя
trusha
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 06:43

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Stefanika 04 фев 2011, 19:03

Меньше амбиций нормальное правительство и Молдавия станет процветающей страной, как это было когда-то. К Россие больше уважения, ведь именно здесь и продается большая часть молдавского товара. Я ж скоро сдохну без молдавского вина, тоскливо без него!!!
Аватар пользователя
Stefanika
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:13

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Ангел 04 фев 2011, 22:11

Амбиции на самом деле не такая уж и помеха, иногда от них и польза есть....на счет экспорта я согласен Россиия главный потребитель и кажись даже главный импортер, так что дружить надо! Про правительство могу сказать одно - "каждый народ имет такое правительсвто, котоое имет его"
Аватар пользователя
Ангел
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 07:57

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron