Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение MishanyM 03 май 2011, 22:53

Знаю точно, что пока Воронин вместе с сыном разворовывает и так беднейшую европейскую страну, то шансов на дальнеёшее развитие у нас нет. Знаю про Воронина непонаслышке, мой родной дядя депутат Молдавской Думы. Впрочем коммунисты сдают позиции слава богу и осталосье ему недолго, полтора года где-то. Когда к власти придет оппозиция национально настроенная, у Молдавии появятся серьёзные шансы "выйти в люди", но единственный путь - объединение с Румынией, что, конечно же, не понравится многим гражданам Молдавии. Но, что ни говори, Бессарабия всегда была частью Румынией... Рано или поздно родные земли должны объединиться.
Аватар пользователя
MishanyM
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 01:46

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Quater 04 май 2011, 00:12

Развенчиваем мифы :)

"Но, что ни говори, Бессарабия всегда была частью Румынией... Рано или поздно родные земли должны объединиться."

Государство Румыния образовалось в 1859 году, то есть насчитывает около 150 лет.
За эти годы территория Бессарабии входила в состав Российской Империи вплоть до 1917года.
1917-1918. Молдавская Демократическая Республика.

Бессарабия в составе Румынии находилась 1918-1939 и 1941-1944, то есть 24 года.
По вашему 24года из 150 это "всегда"?
Аватар пользователя
Quater
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:03

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Pavel_M 04 май 2011, 08:47

Сашенька, маленький комментарий. В Испании лидирующее место по правонарушениям занимают румынские группировки. Многочисленные угоны, кражи, драки и торговля наркотой - их рук дело. Испанцы НЕ видят разницы между Молдовой и Румынией, для них это один и тот же народ..

С другой стороны, многие прорабы предпочитают нанимать на работу украинцев и молдаван - высокое качество работы..
Аватар пользователя
Pavel_M
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 май 2011, 20:00

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение MishanyM 04 май 2011, 12:17

Сергей, в общем имелось в виду братство одного по сути народа, Валахия и Бессарабия до и после правления Штефана Чел Маре были независимыми областями одного и того же народа. Так почему же они не должны в конце концов объединиться? Тем более, когда у Молдавии никаких положительных сдвигов в развитии гос-ва не наблюдается?
Аватар пользователя
MishanyM
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 01:46

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Quater 04 май 2011, 13:23

народы может и братские, но все таки разные.
такие же разные как, например, русские и украинцы.
Аватар пользователя
Quater
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:03

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение MishanyM 04 май 2011, 15:42

Русские и украинцы очень близки, для меня этот один и тот же народ, а румыны и молдаване еще ближе из-за одного и того же языка, из-за одних и тех же традиций. Спор бессмысленный, конечно, у этого вопроса всегда будут два разных мнения.
Аватар пользователя
MishanyM
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 01:46

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Quater 04 май 2011, 20:52

Да согласен, над этим вопросом бьются историки и не находят ответа.


Но вот что мне давно хотелось разъяснить:

"Когда к власти придет оппозиция национально настроенная, у Молдавии появятся серьёзные шансы "выйти в люди""

Это на 100% верное высказывание! Да, национально настроенная власть- на данном этапе просто необходима для развития Молдовы.

Но вот в чем загвоздка, мы с вами совершенно по-разному понимаем "национально настроенную власть".
Это удивительное явление, я бы даже сказал уникальное- в Молдове национализм прочно ассоциируеться с другим государством, и направлен на уничтожение собственного суверенитета. Почему-то под националистами у нас понимают, людей призывающих к объединению с Румынией. Людей, ратующих не за свое государство, а за соседнее. При этом эти люди сидят в парламенте и участвуют в выборах. Хотя в действительности, являются предателями своего государства.
Я же призываю к политически силе, ратующей за благо своего государства - Молдовы, и своих граждан. Это и называется "национализм" - здоровый, правильный, так необходимый в период становления страны "молдавский национализм". При этом под "молдавский" я имею ввиду всех граждан Молдовы, вне зависимости от национальности(молдаван, русских, гагаузов, румын и т.д.).
Такой власти в Молдове еще не было, и пока, к сожаленью, не видно. Но она обязательно появиться, раз начинает появляться сама идея "молдавского национализма". Вот такую силу и стоит искать. И ни румыны, ни русские, ни европейцы для нас ничего делать не будут.
Собственное государство - это уникальный шанс, который выпадает не всякому народу, и нельзя просто так взять и отдать его в руки кому-то другому.

зы. да и, пожалуйста, не подменяйте понятия и не путайте, национализм с фашизмом, нацизмом и ксенофобией. Национализм не предполагает никакой агрессии или ущемления кого-то в правах.
Аватар пользователя
Quater
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:03

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Светланчик 14 май 2011, 18:09

а у меня есть бутылка хоршего Молдавского красного вина
)))))))))))))))))))))) завидуйте все!!!
Аватар пользователя
Светланчик
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 май 2011, 02:11

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Светланчик 14 май 2011, 18:57

по поводу процветания ...
ребята, я канеш рад, что вы такие оптимисты, но оптимизм ваш заставляет вас верить в сказки.

поезжайте из Сорок (например) в Кишинёв, и смотрите вдоль дорог...что вы увидите?.. поля-поля-огороды-виноградники ... вы разве никогда не выходили из машины, не шли к полю за кукурузой, за яблоками? лично я пару раз этим баловался ... вы чувствуете вину? за то что украли у государства с десяток яблок? с десяток початков кукурузы? я не чувствовал ... скажите, я - червь? подонок? злодей? чем я хуже вас? это делают все ...
в этом вся суть нашей страны! Молдова - поле, и самое страшное - бесхозное поле, и каждый кто придёт к власти - как бы получает такое поле и может делать с ним что хочет, нет ни сторожа, ни кто не остановит и не скажет: "Эй! ты что делаешь! Не воруй!" ... думаете пришедшего к власти будет мучать совесть? никогда. а проблема - очень глубоко, - в менталитете молдован. Меня ведь так научили что нет ничего зазорного в том, чтобы привезти домой с поля халявной кукурузы, это уже было нормой до меня. Никто не сказал: "Рома, НЕЛЬЗЯ!!! ты воруешь у государства!!!" ... я к этому приучен, и поэтому совесть меня не мучает в принципе! и так, я вас уверяю, живут все молдоване, а власть - она выбрана из таких же самых людей как мы! им тоже в детстве разрешили взять пару яблок из сада у дороги, и теперь они не чувствуют ответственности за то, что происходит в следствие их "управления" страной. и так будет до тех пор, пока не изменятся люди, живущие в стране, пока каждая мама и каждый папа не перестанет потакать "безобидному" желанию ребёнка нарвать чегонить с огорода у дороги ...

- Но, постойте! мы же можем выбирать! выберем Хорошего президента!!! Хорошую партию!!!
- БУГАГА! у нас никогда не будет нормальной власти, пока Молдова будет оставаться ГЛУБОКО аграрной страной!!!

сколько у нас нормальных заводов? да нет их вообще ... у нас нет стоящих промышленных мощностей! мы лучше всего умеем выращивать виноград, яблоки, картошку ... но и здесь - просто беда!.. комбайнов новых штуки 3 на всю страну, а их нужно сотни, топливо для комбаинов покупается в количестве половины необходимого, это в лучшем случае, вроде как я преувеличиваю. Мы сеем много, а убрать с полей посеянное толком не можем!!! ещё и погода подливает масла в огонь ... развитие и процветание страны НЕ ВОЗМОЖНО без развития промышленности, и пока у нас крупным заводом будет считаться "Букурия" мы будем оставаться огородом для окружающих стран!

что получили?
нам нужна власть, которая не ворует и усиленно развивает промышленность ... где вы сейчас такую найдёте? не ужели вы думаете что сейчас у нас есть такие партии?
нет. их нет. то что нужно сейчас делать - делать всё, чтобы у нас МОГЛА бы быть такая партия!!! МОГЛА бы быть такая власть.
выбирайте и голосуйте за ту власть, которая (пусть и ворует), но развивает при этом образование!!! школьное образование и даже может быть дет.сады ... маленькие граждане должны любить страну и чувствовать вину даже за 1 яблоко, что они сорвали с дерева у дороги, тогда они могут вырасти и стать руководителями, которые не будут воровать то немногое, что у нас ещё осталось. и вот тогда уже среди них нужно будет высмотреть деятелей политики, которые будут стремиться развивать промышленный сектор экономики.


простите мне некую сумбурность, и в особенности - постоянное приведение в пример "срывания яблок у дороги", просто в этом все мы, в этом наш менталитет и наша проблема.
Аватар пользователя
Светланчик
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 май 2011, 02:11

Re: Viitorul Republicii Moldova / Будущее Республики Молдова

Сообщение Quater 15 май 2011, 18:32

Заблуждаешься, Роман. То о чем ты говорит, не есть менталитет молдаван. Это пережитки советской эпохи. Все общее - значит ничейное.

Я не утверждаю, что у нас нет коррупции. Но это естественный признак любой переходной эпохи.

А на счет аграрной страны и всеобщих стонов, что в Молдове нету природных ископаемых. Это заблуждение, что без нефти под землей невозможно построить экономику. Нефть - это наркоманская игла. Кайфа от нее не на долго.


В качестве лирического отступления об аграрной стране.
Недавно читал в Ньюсвике очень интересную статью. В вкратце здесь http://www.runewsweek.ru/rubrics/?rubric=society&....
Но там все лишь маленький отрывок.
Так вот, там описывается новая европейская тенденция, мода если хотите, на так называемые Экопродукты.
Экопродукты - это "мясо без гормонов роста, овощи без пестицидов и генетически модифицированных компонентов, молочные продукты без консервантов, консервы без искусственных вкусовых добавок и соки без синтетических красителей." Это продукты выращенные на экологически чистых землях без применения современных технологий и удобрений. Одобреные специальной комиссей, ставящей на ней свой знак качества.
И рынок экопродуктов в Европе растет с каждым годом невероятными темпами, и как ожидается будет расти в ближайшие 15 лет как минимум.
Европейцы за все эти кривые яблоки с червяками готовы платить бешеные деньги. Есть даже примерный список цен на эти продукты, в частности хлеб стоит порядка 150-600 рублей. И это не просто мелкий рынок для гурманов. Существует реальный дефицит таких продуктов, который восполнить очень трудно.
Я думаю вы уже поняли к чему я клоню.
Все больше похоже на мечты. Пусть так, это не панацея, и не решение всех бед. Но как вариант, думаю вполне реализуем.

Я лишь хочу сказать, что если в нашей стране чего-то нет, это не означает что надо ставить на ней крест, и бросаться в ноги к Румынии, России или еще куда. Экономика рано или поздно поднимется. Она не может не подняться, такие у нее законы. Экономический кризис непременно сменяется на рост.

На счет власти. Конечно, у власти должны стоять честные, порядочные и т.д. Естественно приходят воры и грабители. Проблема то не в том, что бог посылает нам таких правителей. Проблема в том, что народ таких правителей терпит и выбирает.
Думаете в Европе все хорошо, потому что у власти стоят сплошь порядочные люди. Нет, просто в Европе так устроена система, что чиновникам, выгоднее заботиться о своем народе, а не красть у него.
Есть очень верное высказывание, которое уже звучало выше: "Каждый народ достоин того правительства, которое имеет."
Аватар пользователя
Quater
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:03

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102

cron