Языковая политика в Республике Молдова

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Языковая политика в Республике Молдова

Сообщение nedurak 20 янв 2011, 07:14

Что Вы думаете о языковой и культурной политике в современной Республике Молдова ?
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Языковая политика в Республике Молдова

Сообщение Safovsky 20 янв 2011, 13:22

Антон, очень актуальный на сегодняшний день вопрос.
Лично я являюсь сторонником варианта "ничего не надо менять".
В Кишинёве и так половина население говорит по русски, а знает русский наверное каждый, кто родился до 90 года, да и далеетоже, ведь во всех школах его учат.
Если дать ему статус гос. языка, то вообще все будут говорить по русски, будет ситуация, схожая с востоком Украины или КИева, где говорить на гос. языке уже считается не то что стыдно, но неприлично!!!
Поэтому пусть всё остаётся как есть.
По поводу переименования молдавского в румынский... На самом деле, думаю это не принципиально, как он называется, всё равно это румынский, даж с такой же графикой, ну нравится людям название"молдавский" пускай будет молдавский.
Аватар пользователя
Safovsky
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 06:07

Re: Языковая политика в Республике Молдова

Сообщение parhach 21 янв 2011, 19:34

Правильно,Максим!Все бы так рассуждали и не было бы проблем!Не соглашусь только с одним-тема не актуальна.Если русскому дать статус второго гос.--через 10 лет вся Молдова будет говорить на русском.Я сам отношусь к "русскоязычным",но не понимаю тех, у кого за 19 лет(с 1990) "не было времени" выучить язык.Это их проблемы,что ни говори про демократию,права человека и т.д.А когда на вопрос на молд-ом слышу в ответ "Говори на человеческом", хочется отвесить нормальную затрещину.Только в Молдове бывают умельцы,которые живут в молд-их селах/городах 20-30 лет и не могут поздороваться с соседями на молд-ом.Позор!!!!!При чем в этом виноваты гостепреимные молдоване!В Парканах (это болгарское село) будут стоять двое русских и 3 болгарина,то болгары никогда не перейдут в разговоре на русский!И поэтому,хочешь-не хочешь,там все немного знают по-болгарски,хоть это и приднестровье и гос. языки в придне-е "молд-ий,укр-ий и русский"А молдоване всегда уступают "гостям" во всем --вот и получили радость!
А "проблема" румынского языка в Молдове "высосана из пальца".В конституции написано "молд-ий", а фактически в школах дети учат румын-ий,при чем написано "Limba Romana".В чем проблема?Я с детства привык говорить "молд-ий" и не собираюсь называть "румын-ий" просто в угоду румынам или румынистам.А когда слышу истерические вопли "nu exista limba moldoveniasca", то ничего не охота,как просто послать оппонента в "известном направлении".Да,если буду учить,например,в институте румынский,то я и назову его "румынский" и не буду кривить душой.Румыны или "румыноговорящие" должны считаться с нашим мнением,если они хотят нормального с нами отношения.
Посему,самое подходящее--не менять ничего.
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Языковая политика в Республике Молдова

Сообщение Gremmolpo 23 янв 2011, 05:08

Я считаю что можно дать русскому языку статус второго государственного в Молдове, но при этом молдавский народ должен сохранять национальную идентичность со своей культурой и традициями! Я знаю не мало молдован и татар которые "обрусели" и не знают свой язык, культуру и традиции!
Аватар пользователя
Gremmolpo
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:23

Re: Языковая политика в Республике Молдова

Сообщение nedurak 24 янв 2011, 06:51

RECENSĂMÎNTUL POPULAŢIEI Republica Moldova din 2004
3.383.332 de locuitori

moldoveni
2.564.849 - 75,8%

ucraineni
282.406 - 8,4%

ruşi
201.218 - 5,9%

găgăuzi
147.500 - 4,4%

români
73.276 - 2,2%

bulgari
65.662 - 1,9%

alte etnii
34401 - 1,0 %
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Языковая политика в Республике Молдова

Сообщение im_sorry 03 фев 2011, 16:34

Как раз именно в школе и принципиально, какой язык учить и как его называть. Если в конституции сказано, что государственный язык молдавский, то учить и называть язык в школе нужно молдавским. С этого строится любое государство - с языка и истории. Однако тогда мы получим парадоксальную ситуацию в школе и в ВУЗе учат инстранный язык и не учат государственного, учат историю другой страны и не учат историю собственной - и с этим парадоксом необходимо бороться.
Аватар пользователя
im_sorry
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 06:54

Re: Языковая политика в Республике Молдова

Сообщение Tanya-manya 03 фев 2011, 17:14

Строго проводить политику двуязычия - и никаких проблем. Молдоване будут знать русский, русские - молдавский. Всего и делов-то.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Языковая политика в Республике Молдова

Сообщение AstrA 04 фев 2011, 03:55

Тараклия за български език.Можете да го оставите там? :))
Аватар пользователя
AstrA
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:58

Re: Языковая политика в Республике Молдова

Сообщение Tanya-manya 04 фев 2011, 12:02

8. Я вообще за предоставление широких прав региональным языкам. Болгарскому - в Бессарабии, румынскому - в Закарпатье на Украине.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Языковая политика в Республике Молдова

Сообщение nedurak 01 апр 2011, 07:00

Интересная статья. Достаточно много источниковой базы, довольно интересно написано.
(долго думал куда ее публиковать, в итоге решил эта тема ближе всего)

http://mdn.md/index.php?view=viewarticle&article...
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron