De ce moldovenii îşi părăsesc patria ?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

De ce moldovenii îşi părăsesc patria ?

Сообщение nedurak 23 янв 2011, 07:15

Какова причина выезда наших граждан за границу ? Почему люди так стремятся покинуть Республику Молдова и не всегда хотят возвратятся домой ? Как бороться с этой тенденцией ? Какие меры помогут помочь вернуть молдавский народ домой ? Ваше видение проблемы, истории из вашего собственного опыта и конечно же ваши конструктивные предложения .
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: De ce moldovenii îşi părăsesc patria ?

Сообщение Марина 23 янв 2011, 09:27

Буду относительно краток. Ни для кого не секрет, что причина выезда за границу молдован это экономическое положение нынешней Молдавии.
Люди едут туда, где есть работа, и потребность в рабочей силе.
А меры которые могут помочь - поднятие экономики до нужных пределов. Только вот как это сделать, тут уже не могу посоветовать ничего... не экономист я:)
Аватар пользователя
Марина
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:45

Re: De ce moldovenii îşi părăsesc patria ?

Сообщение Евфросиния 23 янв 2011, 18:55

у меня история такова:я родился в Екатеринбурге,а родители мои познакомились,когда отца отправили туда служить.
вобщем-то мы хоть и жили в Молдавии,но уехали обратно в Екатеринбург из-за того,что у отца были проблемы со спиной,а в Молдавии возможности решить эту проблему нет,т.к. нет денег.
Все остальные едут по той же причине-нет денег,не из-за того,что им не нравится их родина или они всегда мечтали жить за границей,а только из-за того,что им не на что жить.любой,абсолютно любой человек скажет,я люблю свою страну,но мне кушать тоже надо,а например с кагульской зар.платой зимой едва хватает заплатить за все коммунальные услуги,не говоря о нормальной жизни.
Аватар пользователя
Евфросиния
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:31

Re: De ce moldovenii îşi părăsesc patria ?

Сообщение alvis 26 янв 2011, 21:11

Потому что не созданы нормальные условия для труда, для жизни! Многие верят в легенду о том как хорошо за границей, но не знают с чем столкнуться! Многие от без выходи!Если в Молдове он зарабатывает 50 у.е., тогда какая ему разница, где ему быть! Думаю: хуже не будет уже. Все упирается в уровень жизни и заработной платы, уровень востребованости на рынке труда, особено определенных профессий. Которые потеряли свое востребования в теперешнее время. Ну это основные причины!
Аватар пользователя
alvis
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:59

Re: De ce moldovenii îşi părăsesc patria ?

Сообщение alvis 26 янв 2011, 21:16

Касательно решений, то это смена власти! Власти которая прекратит свое тотальное обогащение и будет принимать верные законы, привлекать инвесторов, которые будут вкладывать деньги и создавать новые рабочие места. Поменять курс социальной политики, ввести новые реформы в этом направлении, трудовое законодательство поменять! Создать условия привлекательные для притока денег в Молдове! Укрепить валютный рынок Молдовы! Прекратить заниматься никому не нужной политикой, по типу: решать кто вы молдаване или румыны? Или там вопросами этническими разными! Эти вопросы сами решаться когда в стране все будет хорошо!
Аватар пользователя
alvis
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:59

Re: De ce moldovenii îşi părăsesc patria ?

Сообщение Fox 27 янв 2011, 05:15

А я хочу переехать в Молдову:)Кто-нибудь может примерно сказать, сколько надо денег в месяц на более-менее приличную жизнь?
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: De ce moldovenii îşi părăsesc patria ?

Сообщение alvis 28 янв 2011, 06:00

А чего ты хочешь переехать в Молдову!Ты в каком городе живешь сейчас?
Аватар пользователя
alvis
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:59

Re: De ce moldovenii îşi părăsesc patria ?

Сообщение Fox 28 янв 2011, 19:32

Казань, Россия. Хочу по личным причинам:)
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: De ce moldovenii îşi părăsesc patria ?

Сообщение parhach 08 фев 2011, 01:57

http://kp.md/daily/24223/424515/
покажи всем своим друзьям и людям с хожей судьбой....
расскажи об этом везде и в контакте и в одноклассниках...
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: De ce moldovenii îşi părăsesc patria ?

Сообщение nedurak 10 июл 2011, 21:12

http://www.migratie.md/ este un proiect comun al Misiunii Organizatiei Internationale pentru Migratie din Moldova si al Biroului Migratie si Azil al Ministerului Afacerilor Interne al Republicii Moldova
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron