Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Владычица морская 09 июл 2012, 10:43

Честно говоря, я не могу согласиться насчёт сходств с мадьяркой, т.к. мадьяры очень разномастны. Они напоминают и татар, и мордву, и вообще содержат много примесей (не считая, конечно, цыган и евреев). У молдаван исходными типами следует считать динарский и норикский, а к числу субстратных, т.е. от коренных на месте их распространения, - понтийский и его производные в смеси со среднеевропейскими формами. Все остальные типажи привнесённые. Их не менее 50% молдаван. В Румынии усиливается субстратная роль альпийского и центральноевропейского типов, потому они должны быть в целом посветлее.
Аватар пользователя
Владычица морская
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 07:41

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Ветер 09 июл 2012, 12:00

я заметила, что трансильванские румыны посветлее, а вот мунтенские, олтенские вообще темные...
а кто по твоей теории самые близкие братья румынов?
Аватар пользователя
Ветер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 08:34

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Владычица морская 09 июл 2012, 12:07

Я ж говорил, что балканские валахи, по б.ч. ассимилированные славянами, греками и албанцами, а валахи, в свою очередь, к североитальянским группам близки. Их осталось только 3 этноса: аромыны, мегленорумыны и истрорумыны. Первые 2 в Греции, Албании и Македонии, а третьи - на п-ове Истрия между Италией и Словенией.
Субстрат - это субстрат. Финно-угры же не родня славянам-предкам русских, что впитали черты первых.
Аватар пользователя
Владычица морская
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 07:41

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Ветер 09 июл 2012, 12:23

финно-угры вообще отдельная история... где живут финны, а где венгры, а языки одной группы... да и если сравнить финнов и мадьяров, то это вообще абсолютно разные люди...
еще прикол в том, что говорят, что французы - это армяне... возможно, учитывая то, что во Франции самая большая армянская диаспора, можно предположить, что армяне как-то повлияли, но не так окончательно, чтоб такое говорить...
Аватар пользователя
Ветер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 08:34

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение nedurak 10 июл 2012, 08:52

”А все остальное,тем более написанное в Румынии(которая хочет нас аннексировать)---бред.”
Другими словами, вы предвзято относитесь ко всему, что написано в Румынии по той причине, что для вас историю пишет Москва. Не на прямую конечно, а по средствам таких "ученных" как В.Стати и Степанюк.

"похожий язык,похожая культура,одинаковая религия--разве мы не один народ?"--нет,не один,а соседи,испытавшие влияние Римской Империи."
Вадим вы меня не правильно поняли. Я не говорю, что у нас похожий язык и культура. Я утверждаю, что у нас язык и культура - ОДНИ И ТЕ ЖЕ !
Проблема ведь заключается в том, что именно вы(не знающий/не использующий язык) пытаетесь убедить меня (румыноговорящего кишиневца) в том, что я говорю со своей девушкой(из Олтении), и со своими друзьями(из Клужа и Тимишоары) - НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ! Вам это не кажется абсурдным?!
Для вас, как и раньше, главным остается ваша политическая концепция а не ПРАВДА ! Что бы вы там не выдумывали, существует румынский язык с несколькими его говорами, среди которых есть и молдавский.
Вадим, вы адекватный, образованный человек. В наших беседах, вы сами не раз признавали, что так называемый "молдавский язык" это чистой воды политика. Зачем тогда идти по этому пути? Зачем пытаться убеждать людей в том, чего нет ?!- для меня это и есть ложь и лицемерие со стороны молдовенистов.

"Давайте перенаправим наши усилия на что-нибудь созидательное!"
Давайте. Есть конкретные предложения (аполитичные) ?!
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Мэкс 10 июл 2012, 12:20

285 Зря удалили Святослава, один из самых интересных и вежливых собеседников..
Аватар пользователя
Мэкс
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:52

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение parhach 10 июл 2012, 20:29

Поддерживаю,зря удалили!
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение parhach 10 июл 2012, 20:29

Антон,извини,не отвечаю,т.к. надоело пережевывать одно и тоже бес толка.
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение ich 11 июл 2012, 02:10

№ 323
вам просто ответить нечего
Аватар пользователя
ich
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:18

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение parhach 11 июл 2012, 06:05

Вадим,не надо мне "тыкать",водку за одним столом не пили.
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 124