Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 23 июл 2012, 09:11

Я думаю, нынешнему поколению европейцев еще много чего придется узнать...их родители благими намерениями выложили им хорошую, ровную дорожку.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 23 июл 2012, 10:08

Я хочу, чтобы в Молдове процветал бизнес, чтобы а не социалистическое хозяйство по освоению евродотаций и/или выжимки из того, что молдаване зарабатывают в разных там италиях.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение nedurak 23 июл 2012, 12:24

В нашей стране, где каждый 4 человек является пенсионером или в предпенсионном возрасте (5 лет) это просто нереально провести. Я согласен с тем, что пенсионеры в нашей стране на сегодняшний день являются огромным грузом который не позволяет нам активно развиваться, однако и обрекать этих людей тоже нельзя...
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение parhach 23 июл 2012, 20:42

"Я знаю, "Гильотина", а вот бизнесмены сильно заметили результат, что им легче стало? Потому что в России практически каждый год идут заявления "не кошмарить бизнес", и даже издаются какие-то указы, но реальная практика может заметно отличаться от намерений властей, по крайней мере, от публично высказываемых."-----Была еще и "Гильотина -2".Оба процесса были произведены при Воронине и по его инициативе.Бизнесеменам действительно стало легче,но не сказать,что легко.Нет!То,как прописаны на бумаге законы и то,как они применяются в действительности---огромная разница.У меня знакомый работает в экон.полиции,так он говорит:их каждое утро собирают и обязывают в день выписать минимум на столько-то штрафа...Да и сами реформы частично провалились:после амнистии бюджет получил большие налоговые вливания( чуть больше 1 млрд.леев),но особенного развития это не дало,т.к. условием амнистии был один главный пункт---вложить амнистированный капитал в Молдову,а многие бизнесмены видели в этом подоплеку.При этом все это делалось при президенте Воронине,а в то время по Молдове циркулировали не очень веселые слухи о беспределе с его стороны в отношении бизнеса.Даже если посмотреть список стран--лидеров по инвестициям в страну,то первое место----Кипр.Всем известно,что это страна--офшора,поэтому,скорее всего,это отмывают деньги наши же политики и бизнесмены.Плюсы в отношении бизнеса:1)либерализация 2)простота оформления предприятия 3)гранты на поддержку малого бизнеса от правительства Великобритании(мой знакомый выпускает мебель и получает около 10 тыс.евро в год) 4)в конце года возвращают НДС 5)дешевая рабочая сила,полилингвизм в стране6)торговые преференции в торговле с ЕС и СНГ 7)более низкие подоходные налоги по сравнению с соседями( в Молдове сейчас в большом кол-ве открываются итальянские обувные фирмы),работаютросси-е программисты,окрывают беларусские заводы по производству тракторов. 8)строительство и начало функционирования морского порта 9)граница с ЕС.
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 23 июл 2012, 22:36

Антон, ты имеешь в виду, невозможно провести такое через парламент?
Вадим, ну, если просуммировать все налоги, все равно получается довольно много. По оценкам ЦРУ, госрасходы в Молдове - примерно 40% экономики, а сам ее уровень развития - где-то среди африканских стран. То, что государство не добирает в одном месте, оно берет в другом, и в итоге все равно - нищета, отсталость. Это надо просто переломить. Да, будет сложно, но иначе Молдова будет страной пенсионеров, живущих на маленькие пенсии и посылки родственников, работающих в Италии, России и прочих странах.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение nedurak 24 июл 2012, 09:43

”... но иначе Молдова будет страной пенсионеров, живущих на маленькие пенсии и посылки родственников, работающих в Италии, России и прочих странах.”
Так ведь это сегодняшняя наша ситуация в стране. Как вы себе представляете это "будет сложно" - оставить наших стариков умирать от голода, из-за того, что мы перестраиваем экономику ?!
Основные проблемы находятся на поверхности. Коррупция, кумэтризм, вороватость чиновников и политического класса.

"Peștele de la cap se strică"
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 24 июл 2012, 22:29

Если бы уровень жизни пенсионеров в Молдове зависел только от пенсий, они бы все давно умерли с голоду, пенсий кое-как хватает на оплату коммунальных услуг. Пенсионеры, у которых есть собственное жилье (а это очень многие), могут сдавать его. Родственники (особенно работающие за границей) могут подкинуть денег. Потом - какие старики, Антон? В Молдове, если мне память не изменяет, возраст выхода на пенсию - 57 лет для женщин, 62 для мужчин. Что, 57 лет - это старушка?
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение nedurak 25 июл 2012, 00:46

"Что, 57 лет - это старушка?"
В Германии и США, в этом возрасте конечно они еще далеко не старики. Однако условия жизни в Молдове, порой делают так, что 40 мужик выглядит как пятидесятилетний старик ((( Мы немного в разных мирах живем с развитыми странами ...
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 25 июл 2012, 06:52

Так и будем жить, если не пойдем на реформы.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 25 июл 2012, 22:45

Это, конечно, неплохо, но не хотелось бы, чтобы Молдова попала в зависимость от дотаций. Я предпочитаю, чтобы все нормально развивалось частным бизнесом, а не падало в виде халявы, за которую придется платить политической лояльностью.
То, что я предлагаю в налоговой сфере, явно не понравится правительствам многих развитых (и не очень) стран.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron