Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 21 июл 2012, 05:14

Как вам такое?))
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение parhach 21 июл 2012, 06:06

Толковая идея,хотя очень абстрактная..А
Грузия сейчас вообще являет собой образец реформ.
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Владычица морская 21 июл 2012, 06:27

Чем это Гогия образец реформ? Может "ДЕформ" и ДЕЗинформации?
Аватар пользователя
Владычица морская
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 07:41

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 21 июл 2012, 06:59

Вадим, я ведь высказался в самых общих чертах, чтобы начать. Разумеется, у меня есть достаточно последовательные и подробные планы.
В Грузии, в целом, довольно удовлетворительно прошла полицейские реформа, более-менее (и еще продолжается) - приватизация.
Но есть и минусы, и я думаю, их надо учитывать. Там выросли государственные расходы, особенно военные. Ужесточилась работа налоговой. Мне это, конечно, не нравится.
Я думаю, Молдова может вовсе обойтись без армии - если случится война с любой из соседних стран, Украиной или Румынией, она в любом случае будет побеждена. Поэтому, я думаю, лучше всего - ровные, нейтральные отношения со всеми. Как у Швейцарии:)
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение nedurak 21 июл 2012, 10:01

Возможно я являюсь более консервативным человеком, однако я считаю, что либерализация экономики это привилегия которой могут пользоваться только очень развитые страны. В нашей ситуации, это будет значить крах местных производителей, ведь в любом случае вся продукция импортируемая в страну будет намного дешевле чем местная:
мороженное мясо - Бразилия
свежее мясо - Польша
молочные продукты - Украина, Польша
одежда - Китай, Турция
техника - Япония
...
в том числе вина - Франция, Чили, Аргентина
овощи - Турция
фрукты - в зависимости от продукта
и т.д. и т.п.
На сегодняшний день мы не способны на ровне с остальными тягаться, и либерализация экономику, значит покончить с местным производителем.
Я полностью поддерживаю реформы проведенные в Грузии. Это государство уже на сегодняшний момент является примером того, что и на Кавказе возможно правовое государство, которое использует инструмент демократии.
Ведь реформа полиции, это не совсем экономическая реформа это административная реформа страны.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 21 июл 2012, 14:22

Антон, в том-то и дело, что роскошь нелиберальной экономики могут позволить себе какое-то время только очень развитые страны: там пока есть, что проедать. Но постепенно заканчивается: Греция сегодня - это практически вся старая Европа завтра.
Я не думаю, что продукты из соседних стран обязательно должны оказаться дешевле молдавских. Как раз наоборот, я думаю, что проведение реформ, которые я предлагаю, сделает Молдову страной, где будет выгодно много что производить.
Я против налога на прибыль и на доход физических лиц. Я против НДС. Я против различных "социальных выплат". Я против пошлин.
Я предлагаю убрать все это и заменить единым для всех молдавских резидентов фиксированным "защитным сбором" (скажем, $200 в год).
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение nedurak 21 июл 2012, 15:28

Dmitry Zilberman,
можно вас попросить более детально расписать идею насчет "защитного сбора, $200 в год". Какова цель данного экономического инструмента ? Его плюсы и минусы ? Насколько он может быть эффективен?
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 22 июл 2012, 01:09

С точки зрения "справедливости" все понятно - если, по крайней мере, в теории, полиция защищает всех одинаково, то и платить за эту ее услугу тоже все должны одинаково ("сбор").
С точки зрения налогов - это уход от выделения бизнесменов в некую особую группу населения. Если все, и рабочий, и бизнесмен, платят один и тот же сбор, нет смысла в налоговых проверках бизнеса, в сложной бухгалтерии и схемах, которые должны понижать налоговые выплаты. Это многократно упростит жизнь молдавскому бизнесу по сравнению с украинским, польским или румынским. Без сомнения, такое положение заинтересует этих последних бизнесменов, и, возможно, многие из них захотят перенести свой бизнес в Молдову.
Потом, отмена вот этих всех налогов все равно, скорее всего, приведет к снижению потребительских цен, потому что вырастет конкуренция, а у бизнесменов будет резерв для безболезненного их снижения. Но и цены в цепочке тоже снизятся.
Например, если в Польше или Украине предприятию-экспортеру сельскохозяйственной техники возвращают НДС, то молдавский фермер при нулевой пошлине заплатит за нее дешевле его польского или украинского конкурента и окажется в более выгодном положении.
Расходы на наем сотрудников тоже снизятся, хотя зарплаты могут остаться теми же или даже вырасти - за счет исчезновения социальных взносов.
Может даже сложиться такая ситуация, что за счет всего вышеперечисленного будет выгоднее ввозить в Молдову сырье или полуфабрикаты, перерабатывать и вывозить, чем производить готовый товар в той же Украине с ее налогами, откатами и бюрократией.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Владычица морская 22 июл 2012, 01:11

Короче!
Если Молдова вздумает равняться на Гогию, то её не с цыганами будут отождествлять, а с "копчёными" народами, и как после этого захотят ещё гордиться "римским наследием" её "патриоты"?
АНТОН! Как вам?

Ваш ответ "про цыганскую тему" неубедителен, т.к. если вы скажете про русских так, то разговор ещё больше перерастёт в конфликт, а такие "молдаване" себя не отстоят при этом.
Мой вариант: 1) задаёшь вопрос: "Как хоть цыгане-то выглядят, знаешь, и откуда они?", 2) дальше: "Откуда корни у молдаван( румын) и как ОНИ выглядят?", требуешь ответа и корректируешь, если лажают, 3) "Где я цыган? Покажи хоть одно?" 4) "Сам-то хоть знаешь, русский ли ты и почему?"
Ну как? Надеюсь, потянет!
Аватар пользователя
Владычица морская
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 07:41

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Мэкс 22 июл 2012, 02:01

"Я против налога на прибыль и на доход физических лиц. Я против НДС. Я против различных "социальных выплат". Я против пошлин.
Я предлагаю убрать все это и заменить единым для всех молдавских резидентов фиксированным "защитным сбором" (скажем, $200 в год)."

372. это же вообще "шорты".. вы с финансовым законодательством РМ хоть немного знакомы? можете для начала закон о бюджете почитать..

374. "Расходы на наем сотрудников тоже снизятся, хотя зарплаты могут остаться теми же или даже вырасти - за счет исчезновения социальных взносов. "

такое впечатление что вы бредите..
Аватар пользователя
Мэкс
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:52

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron