Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Tanya-manya 09 май 2011, 08:11

Татьяна, Вы хорошо излагаете. Но насчет дотационности Молдовы я не уверен, это раз. И два - референдума в МССР не было. Запретили. Иначе пришлось бы остаться в СССР.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение PhP?Huh?! 09 май 2011, 10:55

Аналетичекую справку о состоянии экономики по республикам делал институт в котором я работала.Наш отдел оформлял именно по состоянию экономики Молдовы. Так что это неголословное высказывание. На момент развала СССР все вложения ,еще раз повторюсь неокупились. Другой разговор ,что если бы у Молдавии было бы какое то время и все было бы тип -топ. Такова ситуация и Латвией, и с Белоруссией и с Киргизией.Вложения были ,но развиться как экономически рентабельные неуспели. Вы уверены что референдума не было? Я спрашиваю потомучто отделились как то все махом и с каждой республикой своя катавасия и что то у меня выпало из памяти полит состояние респ. Надо залезать в парламентскую документацию. Извените,если что ни так с этим вопросом. И кто запретил: Москва или Кишинев?И простите, если не было референдума куда смотрел народ? В любом случае отделение произошло с молчаливого согласия или поддержки людей, это однозначно, иначе его просто не было бы.Еще моя мама говорила-" Раньше был один царь, теперь их сотня".Это при Советской власти.Верхи никогда неоткажуться от власти, потому что все хотят быть президентами,господи прости, сволочи!
Аватар пользователя
PhP?Huh?!
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 15:39

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение AplSong 09 май 2011, 11:31

ой......тут всё так же по политически серьёзно......=))
Аватар пользователя
AplSong
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 май 2011, 23:38

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Tanya-manya 09 май 2011, 23:33

52. Татьяна, насчет дотационности спорить не стану - Вы ситуацию знаете, а я нет.
А насчет референдума читаем Википедию:
"По решению Четвёртого Съезда Народных Депутатов СССР и на основании постановления Верховного Совета СССР от 16 января 1991 года на всенародное голосование (референдум) был вынесен вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?».
Органы власти ГрузССР (Грузии), ЛатвССР (Латвии), ЛитССР (Литвы), МолдССР (Молдавии), АрмССР (Армении) и ЭстССР (Эстонии) воспрепятствовали проведению референдума на территории своих республик. Поэтому, центральные республиканские комиссии референдума не были созданы и статистика представлена только по тем округам и участкам, где избирательные комиссии созданы были - в воинских частях."
Вот как было. А народ... В селах люди работали, не до референдумов было. В Кишиневе что было - пусть напишет кто-нибудь из тех, кто там был в то время. Не напишут до вечера - напишу я.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение AplSong 09 май 2011, 23:58

Блин я там вроде не был.........=))
Аватар пользователя
AplSong
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 май 2011, 23:38

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение pqfilm 10 май 2011, 01:33

"И простите, если не было референдума куда смотрел народ?"

Наш молдавский народ очень аполитизирован (гнать геев на площади - уже большое событие :)) - и, в принципе, это и не плохо. Это раз, а во вторых не будем наивными - мнением народа, в целом, государство можно играючи манипулировать - эти механизмы хорошо отработанны, особенно в России (если, "партия" решит, что стоит отдавать Курилы - то, я уверен, за месяц они перевернут полностью отношение людей к этому вопросу).

В целом, развал СССР был неизбежен - система стала неработоспособной, и прогнила на корню. Поэтому, чтобы создать что-то новое, нужно избавиться полностью от всего этого пласта.

Я не говорю, что независимость в составе СССР было бы плохо - нет, но на тот момент, наверное, просто нереально. Уж очень много здесь наломали дров с русификацией (Армения и Молдавия, самые русифицированные республики) и политикой управления на местах. А это сродни тому, чем сильнее растягиваешь жгут, тем больнее он тебя ударит, когда отпустишь. Поэтому при развале СССР пошла такая массовая «националистическая» волна по всем республикам, и разрыв был болезненный и жесткий. Каждое действие имеет противодействие, и если бы тянули еще больше, то было последствия были бы еще хуже.

Да, возможно было разрулить всю ситуацию совсем по-другому, и мы бы сейчас, может быть, купались в киселе. Но все что не делается – все к лучшему. Все эти 90е годы хорошо встряхнули людей – чтоб познать рай, нужно пройти и через ад :)

Насчет, того, что были сделаны огромные вложения в Молдавию – да, действительно. Здесь уже полагаюсь на рассказы людей по старше - еще в 70е север Молдавии был очень отсталый, но потом за какие-то 10-15 лет многое что изменилось – сюда были задействованы большие вложения, здесь было многое чего, что в самой Москве с трудом найдешь – люди (первое время) ехали в Молдавию за дефицитом. Республика считалась не только цветущей, но и процветающей.

Ну, дай боже, мы наконец-то действительно станем процветающими и все изменится к лучшему :)
Аватар пользователя
pqfilm
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:05

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Tanya-manya 10 май 2011, 02:46

56. Алекс. Если наиболее предприимчивые уже уехали и не вернутся - откуда взяться процветанию? У меня впечатление, что если на Украине года с 2000 начался какой-то рост, то в Молдове с 1990 неуклонный упадок. А кризис может вообще ее прихлопнуть.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение AplSong 10 май 2011, 03:28

#57......да да да,точно точно.....все уехали!!! Моя мама ещё в 86 году.=)))
Аватар пользователя
AplSong
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 май 2011, 23:38

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 10 май 2011, 05:36

Вот ведь, какая штука - вложения огромные, а умные головы проводят "аналетические" исследования - и выясняется, что республика дотационная. Может, не туда пошли огромные вложения?
Кстати, 40% занятых в сельском хозяйстве - это тоже часть советского наследия. Ну действительно, там, где за границей работает 2 фермера, и все механизировано, там в Совке 50 пашут, и еще 60 разъезжают по деревням, хвалят передовиков, ругают отстающих, раздают ц.у. и объясняют наверх, почему опять план не выполнили.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение AplSong 10 май 2011, 07:17

ох и тяжёлая жизнь та а.........=))
Аватар пользователя
AplSong
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 май 2011, 23:38

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31