Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение pqfilm 28 апр 2011, 23:55

О чем вы? Я наблюдал на рынке такую ситуацию: только начало "помидорного" сезона, весь рынок завален "искусственными" помидорами из Турции или фиг знает еще откуда, возле одного лотка стоит очередь (!!!), а помидоры там на 4 лея дороже... думаю, в чем прикол... оказывается помидоры из Дубоссар (единственные на тот момент молдавские помидоры).

А еще не секрет, что в Москве польские яблоки выдают за молдавские. Да я и сам столкнулся с тем, что на Чеканском рынке мне втюхивали куриные ляжки из Португалии, выдавая их за молдавские (а знаю потому, что на центральном были и португальские и молдавские куриные ляжки и внешне различия были ощутимые - португальские были, как на подбор, лялички :) но я, как многие, ищу натуральные продукты).

Есть все-таки плюсы в нашей "отсталости" - у нас все-таки больший процент продуктов натуральный без всяких добавок или прикормов. Был в Чехии… очень похожа на Молдавию, такая же зеленая и чуть холмистая, но… в магазинах уже продукты, как во всей Европе – есть невозможно, через 2 недели организм начинает возмущаться. А есть у них отдельные полки с натуральными продуктами… т.к. цены просто жуткие на них. Так, что Турция Турцией, а молдавские помидоры, это самые те, хоть внешне не такие изысканные.
Аватар пользователя
pqfilm
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:05

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Tanya-manya 29 апр 2011, 12:04

Как бы не навернулось всё, если массово гастарбайтеров поувольняют.
Куда они приедут? В Кишинев. Не куда попало, а в город, где хоть какие-никакие условия есть.
Что они там будут делать? Ничего. Работы нет.
Перспективы? Никаких.
Так что оснований для оптимизма не видать.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 30 апр 2011, 01:56

Я ел продукты в Европе, и моему организму они вполне понравились. Особенно хороши испанские и польские. Остальные дороже.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение pqfilm 30 апр 2011, 02:57

Работать будут - все зависит от нас. Какие мы - такое и правительство. Если мы хапуги - такое и правительство. Если мы не научились убирать в подъезде, и срать и курить там - то и весь город такой обосранный (извиняюсь за выражение). Если я чего-то не имею и не достиг - то я в первую очередь имею претензии к себе. Поэтому, приедут и будут работать и что-то делать.

У меня троюродный брат, еще тот - сорви голова, много работал в Европе, а приехал, остепенился... поднимает маленькую ферму с нуля - ему в Европе легче было, но сейчас он более в душен спокоен - у него есть свое дело, в которое он верит.

Насчет продуктов... ну-ну... не знаю, как в Испании и Польше, но в Чехии мужики, как "самцы" вырождаются, женщины через месяц теряют формы (я про тех, что были в Молдове стройными). И об этом в первую очередь говорят сами чехи. А попробуйте, к примеру, из их молока сделать творог... зато он не киснет больше 10 дней.
Аватар пользователя
pqfilm
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:05

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 30 апр 2011, 07:27

Это смотря что есть, когда есть. Если человек питается всухомятку, когда получится или ест фастфуд, конечно, он раздастся. Но посмотрите на француженок. Они все стройненькие, практически независимо от возраста. Да и про асексуальность французов я тоже что-то не слышал. Так что с евроедой не все так просто.
Кстати, а как в Молдове с лесной промышленностью?
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Tanya-manya 30 апр 2011, 11:39

Если массово приедут почти все - плохо будет. Насчет того, чтобы винить самого себя - ну, если бы все было так просто. Есть вопросы, которые ни один рядовой гражданин решить не может. ршеать эти вопросы обязано правительство, президент. А когда трудоспособное население уехало, а на выборы ходят пенсионеры - результат предсказуем. Так что руководство должно нести ответственность.
А как оно будет - кто знает? Что Воронина будут судить - не верю. Снегура ж вон не судят. Как кризис ударит - поглядим.
Конечно, очень хочется, чтобы снова наступило процветание.
Но пока что вот так.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 30 апр 2011, 13:14

Руководство очень редко несет ответственность. Ни с Ельцина, ни с Путина, ни с Медведева никто не спросил и не спросит.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Tanya-manya 01 май 2011, 00:42

И со Снегура, и с Лучинского, и с Друка, и так далее...
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение pqfilm 01 май 2011, 01:07

"на выборы ходят пенсионеры"

Ну,так вот еще один пример того, что все зависит от нас, от каждого (но все равно, это как-то утрированно, что ходят только одни пенсионеры. Первый раз, когда выбрали Воронина, очень массовые выборы были, какие тут "одни пенсионеры").

Я понимаю, что некоторые вещи кажутся наивными и голословными, но поверьте, что мы, живем, как в системе - дернешь за ниточку, и пойдет дальше реакция, поэтому я верю, что все зависит именно от нас самих, а не от президента и правительства. Как будем жить и действовать, так потом будут и они реагировать или появятся новые люди.

Эта инфантильная надежда и переложение всех проблем на правительство и президента, к которой нас приучили еще с советского союза, и привело к тому, как мы сейчас живем.

Оставим политику - оглянитесь вокруг... президент и правительство виновата, что мы срем там, где живем? Они виноваты, что мы работаем лишь бы? Поэтому надо начинать и требовать с себя, а у нас люди научились требовать с кого-то другого.
Аватар пользователя
pqfilm
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:05

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 01 май 2011, 04:10

--президент и правительство виновата, что мы срем там, где живем?
Ну, в принципе, все делают это там, где живут. Для того и санузлы в квартирах. Или Вы в лес ходите?
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron