Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Владычица морская 15 июл 2012, 12:44

Александр!
Тотальное дебильное русифицирование, так понял, было ДО 90-х? Пишите точнее! Кроме перевода на кириллицу, ГДЕ притеснялся молд. язык, кроме как стал считаться за отдельный от рум.? Ещё бы про прибалтийские сказали, когда там всё не по-русски было написано и спросить на русском было очень трудно! Сам помню Эстилайн в 1984 г.!
Или обязательное изучение русского языка можно считать русификацией? ТОлько чисто русские тоже говорят на диалектах, и их заставить писать и говорить было ещё труднее, т.к. чем ближе языки, тем меньше разницы и меньше внимания заостряется. А вот в действительности их "русифицировать" удалось больше путём выражения к ним презрительного снобизма в столице, Питере и Калининграде.
Аватар пользователя
Владычица морская
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 07:41

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 16 июл 2012, 05:37

Привет, Вадим! Привет всем!
Работаю как папа Карло над мамой Карло.
Я сейчас живу в Москве, так что те, кого постигла та же печальная участь - добавляйтесь в друзья:))
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение nedurak 18 июл 2012, 01:55

"Еще два года назад, до этого переворота он рассказывал, как они рьяно фальсифицируют результаты раскопок в Молдавии, как на Украине, дабы подвести великую румынскую идею великой румынской древней нации"
А где работает ваш этот приятель? В Румынии? Если в Молдове, то что-то не сходиться. Два года назад были у власти ПКРМ, позиция которой отражала полностью концепцию "молдовенизма", а все румынское было табу ...
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Мэкс 18 июл 2012, 07:12

359"все румынское было табу ..." - и даже такого предмета "румынский язык" в средних образовательных учреждениях не было?
Аватар пользователя
Мэкс
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:52

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Владычица морская 18 июл 2012, 10:48

Антон!
Вы хитро уклоняетесь от поставленных вам вопросов и исчезаете, когда не можете на них ответить!
В отсутствии прямой преемстсвенности между дако-римлянами и валахами ни один нормальный историк не станет сомневаться, т.к. состояние и история народов, кочевавших и пребывавших на территории Румынии и Молдовы, изучены лучше. Странно, чтоб под таким напором и даже в буре переселения народов сохранились реальные потомки. Их могли либо ассимилировать, либо уничитожить, а кто смогли уцелеть, слили на юг и юго-запад.
Аватар пользователя
Владычица морская
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 07:41

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение nedurak 19 июл 2012, 00:34

”Каковы ваши действия, когда молдаван/румын (дело осложняется, т.к. и болгар тоже сюда вплетают) цыганами или их братьями называют?”
Я высказываю точку зрения опровергающую этот нелепый стереотип, анализируя его сквозь призму другим глупых стереотипов: "все русские пьяницы", "все украинцы едят сало", "все эстонцы медленны", "американцы тупые" и тд.
Если это был тот вопрос на который я вам не ответил, прошу ознакомьтесь с моим мнением. Если же я упустил из виду какой-либо еще вопрос, буду признателен, если вы его зададите еще раз или укажите сообщение в котором он был задан.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 19 июл 2012, 11:02

А у меня есть план, как сделать, чтобы в Молдове все было гораздо лучше.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение parhach 19 июл 2012, 11:11

Давай,выкладывай)))
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение nedurak 19 июл 2012, 15:01

внимательно тебя слушаем )))
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 20 июл 2012, 06:36

Я думаю, в Молдове нужно провести либертарианские реформы - вывести государство из экономики и сосредоточить его на защите собственности, т.е. на полиции и судах. За образец можно взять грузинскую реформу полиции. Сейчас в Молдове слишком много государства.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron