Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Tanya-manya 10 май 2011, 08:49

59. Дмитрий, насчет 40% занятых - это все верно, да... А в Румынии сколько процентов в это время было занято в сельском хозяйстве, не подскажете? А насчет двух фермеров - это Вы о США? Там таки да, два фермера. Плюс 50 мексиканских нелегалов. Они нигде не учтены и выходит 2 фермера.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 10 май 2011, 11:00

Да бросьте. Я, кстати, не обязательно о США. Или рефлекторно "а у них негров бьют"?
На счет Румынии - "в это время" - это когда?


Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Tanya-manya 10 май 2011, 11:58

В те времена, о которых Вы говорите.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение PhP?Huh?! 10 май 2011, 12:13

Ребята вложения были сделаны в основном правильно. Нужен балланс в республиках , а производство дает большой доход. Вы говорите о 40% занятых в сельском хоз, но и в других республиках не меньше, так что это не наследие. Другой разговор : 88 году по заданию нашего Союз руководства готовился документ о рентаб нашей экономики. Вам сейчас станет страшно от той цифры которую я назову. 20% производст от общей экономики(заводы, фабрики,село рентабельны. Был жуткий дефицит бюджета.. Так что СССР был обречен. Вы понимаете ,руководство стариков даже не интересовалось этим вопрсом. Жили нефтянкой ,газом и др ресурсами. Цены упали и хана. Святослав ,я прощшлась по документ ,Вы правы ,извените.мне для этого не нужен интернет. Производства рентаб были уже расскрученные, для примера: ХТЗ , Уралмаш, совхоз "Белая Дача" и масса других. Особые проблемы были именно с селом.Почти все оно было датационным.Вкладывались деньги ,но производство не успело к развалу СССР встать на ноги и это практически повсеместно. Уже к началу 80 годов практически все понимали ,что надо что то менять именно в верхах. Но к власти пришел Дон Кихот и загубил окончательно именно межд связи.А СССР как кость в горле сидел во всем мире. Дадут ли нам всем обьедениться? Вряд ли! Даже если мы сами этого захотим. Во первых ,все хотят быть президентами, второе, кому нужна сильная пол и эконом держава- это конкурент. Третье- трудно вставать с коленей всем нам вместе взятым. Вы посмотрите что твориться во всех республиках. Где есть нефть или сырье более меннее, где нет труба. Да еще кровь между собой ,даже например таджики( казалось бы один народ) делят себя на памирцев и центральных. Распри везде !Есть такая Питерская группа" СССР" Я в нее сначала вступила. Вопрс хорошо ли жилось при социализме.? Я ответила.-Социализм -это утопия. Меня вырубили из обсуждений. Я вышла на связь с руководством , обьяснили Вы дурно влияете на молодежь и др бодяга. При этом считают что молодежь у нас умная. Ладно! Я задала вопрос -Вы уверенны что мы жили при социализме?. Ответ -Да. Хорошо. Задаю вопрс -Вы верите Путину? ответ меня убил. Нет, потому что он офицер КГБ. Я думала найдеться какой то другой повод ,но этот.... Вот и подумайте, как люди думают о стране в которой жили.
Аватар пользователя
PhP?Huh?!
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 15:39

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 10 май 2011, 12:48

Святослав, это не ответ.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Tanya-manya 10 май 2011, 13:18

Дмитрий, я не о цифре как таковой. Вы говорите, что 40% в сельском хозяйстве - это плохо. Почему? Сколько должно быть в Молдове? Не где-то там в мире, а именно в Молдове?
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 10 май 2011, 16:10

Я думаю, 3-4% достаточно. Потому что сельское хозяйство - это такой же бизнес, как торговля машинами или производство рубашек. Нет никакой "продовольственной безопасности". А так 40% населения работает за копейки (точнее, за баны) или вообще съедает практически все, что само произвело. И толком ни экспорт не дает, ни внутренние потребности не закрывает. Фермеров и с/х рабочих должно быть раз в 10 меньше, а наделы, выручка и зарплаты - соответственно в разы больше. У нас как-то забывают, что в основе экономического развития должны лежать не лобби, не субсидии, не поток нефтедолларов, как в России, а рост производительности труда и рост экспорта.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение PhP?Huh?! 10 май 2011, 22:39

Дмитрий Вы правы в том что в основе развития должно стоять эконом развитие. Но в почти во всех странах сельс хоз получает дотации гос. И огромную пагубную роль с ситуацией в стране у нас сыграла политика Сталина по отношению к селу. Обьясню почему. Я не могу сказать по Молдавии за те времена ,но почти на всем пространстве страны крестьянин фактически был закрепощен, низкие закупочные цены и тд. Пришел Хрущев дал людям свободу и резкий отток рабочей силы из сельс производства, закупочн цены практически не изменились. Теперешнее руководство и лихие 90 добило село. По крайне мере в России . Может мне не надо писать о ситуации в России, Вы только скажите и все?
Аватар пользователя
PhP?Huh?!
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 15:39

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Tanya-manya 10 май 2011, 23:12

Дмитрий, насчет доли сельского населения меня интересуют две цифры.
Первая. Какова была доля сельского населения в Бессарабии, скажем, в 1812 году?
Вторая. Какова была бы доля сельского населения МССР на данный момент, если бы катастрофы 1991-го не произошло?
Надесюь, Вы поняли, к чему я клоню.
Татьяна, насколько я знаю, крайне низкие закупочные цены на сельхозпродукцию в Молдове остались и сейчас. И поэтому то яблоки на деервьях осталвяют, то виноград на лозе. Хотя никакая Москва уже давно не указывает, что и как делать.
И что хуже всего - нет никакой уверенности, что новая команда не станет так же работать на собственный карман, выжимая из Молдовы последнее. Потому и уехавшие не спешат возвращаться. Когда беседую с друзьями из Молдовы, они говорят - а вот мой друг вернулся, дело открыл... Я знаю в Молдове человек 10. То есть в Молдову вернулось от силы 10 эмигрантов? Не маловато ли? И возвращаются только в Кишинев. В село не едет никто.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Верите ли вы, что в Молдове все изменится к лучшему?

Сообщение Fox 11 май 2011, 02:08

Первая цифра. Я не знаю, думаю, процентов 80, как и в среднем по тогдашней Российской империи. Может, побольше.
Вторая. Это из области фантастики. Не было катастрофы 1991, была катастрофа 1917-1991 гг., 91-й был только финальный аккордом.
Татьяна, распространенность заблуждения не говорит в пользу следования ему.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49