ПКРМ предала своих избирателей

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

ПКРМ предала своих избирателей

Сообщение nedurak 26 янв 2011, 07:19

Иван Чёрный, разочарованный сторонник ПКРМ:
"Я не член ПКРМ, но я голосовал в 2001, 2005 и 5 апреля 2009 года за коммунистов. 29 июля я за ПКРМ голосовать не буду. Объясню свой выбор в каждом случае."

Сегодня наткнулся на интересную статью, и хотелось бы ее с вами обсудить. Лично меня данный материал заставил серьезно призадумался о многих прецессах в нашей стране. Это откровение Ивана Черного, лично мне позволило по новому взглянуть на позицию тех людей, что ранее голосовали за ПКРМ. А Вы что думаете по этому поводу ?
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: ПКРМ предала своих избирателей

Сообщение nedurak 26 янв 2011, 07:20

В 2001 году я и многие другие голосовали за коммунистов не потому, что у них была привлекательная программа (я, честно говоря, еще ни одной партийной программы внимательно и до конца не прочитал) или очень профессиональная команда. Из программы ПКРМ помню только то, что обещали сделать русский язык вторым государственным, вступить в Союз России и Беларуси и отменить результаты "преступной приватизации". Наверняка было еще что-то в духе марксизма-ленинизма, но это мало кого интересовало тогда. Насчет команды говорить особо нечего, был один Воронин и послушная, дисциплинированная партия, готовая действовать - специалистов в экономике, социальной сфере, международных отношениях у коммунистов не было. Тем не менее, я голосовал за них и большинство избирателей сделало то же самое. Коммунисты взяли тогда конституционное большинство.

Объяснение этому одно - провал и дискредитация политических партий и политиков, доминировавших в 90-х годах прошлого века. Помню чувство разочарования и презрения к политическим лидерам и партиям, погрязшим в интригах, взаимных обвинениях, в коррупционных скандалах. Бесконечные конфликты между ветвями власти, политическая и экономическая нестабильность естественным образом привели к потере доверия к демократическим партиям со стороны избирателей. Люди проголосовали за альтернативу всему этому, за ПКРМ.

Вы представляете, что может сделать сплоченная, дисциплинированная команда-партия, имеющая конституционное большинство в парламенте?! Я думаю, что почти все, что ни пожелает как во внутренней, так и во внешней политике. Уверен, что поставь ПКРМ перед собой такую задачу, мы могли бы вступить в НАТО. Туда мы не вступили. Приднестровскую проблему не решили. Налоги стали лучше собирать, одним словом как-то продержались.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: ПКРМ предала своих избирателей

Сообщение nedurak 26 янв 2011, 07:20

Что коммунисты сделали за первые четыре года правления, напоминать не буду, было и хорошее, и плохое. Исчезла оргпреступность (банды), но на ее смену (роль) пришла полиция. Пенсии выплачивались (и даже где-то увеличивались), но уровень жизни падал. Экономические показатели росли (экспорт, объемы производства и т.п.), в то же время росло и число уезжающих в поисках работы по всему миру. Не рай на земле, но...

В 2005-м я также голосовал за ПКРМ. Мне казалось, что партия меняется, реформируется. Об этом сами коммунисты говорили на каждом углу. Европейская интеграция объявлена приоритетом номер один, в команде ПКРМ появлялось все больше и больше специалистов-непартийцев. Оппозиция из непримиримой превратилась в конструктивную. И кто? ХДНП во главе с Юрием Рошкой! Могли ли об этом даже думать в 2002 году, когда Ю. Рошка с мегафоном руках, сидя на дереве, свергал тоталитарный коммунистический режим?!

Подписали План индивидуальных мер с Евросоюзом, начали его выполнять. Критики из Европы особой не было - все больше помощь предлагали, сотрудничество. К 2007-2008 годам ПКРМ обещала безвизовый режим передвижения по Европе и ассоциированное членство Молдовы в ЕС. Вроде говорили и о инвестициях в Молдову, о новых рабочих местах. Думал тогда: "Не ошибся, что за них голосовал".

Визы нам не отменили, в ассоциированные члены не приняли. Инвестиций серьезных не наблюдается, а рабочие места молдаване занимали, как и прежде, далеко за пределами родины. Никаких особых улучшений в стране не произошло. Более того, поссорились с традиционным стратегическим партнером так, как не ссорились в 90-х с ним крайние националисты. Дело дошло до запрета ввоза наших товаров в Россию. И тем не менее, создавалось впечатление, что Воронин, коммунисты стараются, что они искренни в своем стремлении интегрироваться в Европу, наладить отношения с Россией, улучшить ситуацию в стране.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: ПКРМ предала своих избирателей

Сообщение nedurak 26 янв 2011, 07:20

Выбор в их пользу определялся еще одним серьезным фактором - отсутствием альтернативы. Многие уже начали говорить, что, мол, поднадоели товарищи, проворовались. Надо бы их поменять. А менять-то, вроде, и не на кого. В самой ПКРМ, так многим казалось, была заложена будущая смена власти, ее омоложение, осовременивание. В правящей партии шла, по слухам, нешуточная внутренняя борьба между ветеранами и молодежью за контроль над процессом принятия решений, над руководящими партийными органами. Лидером и олицетворением молодого крыла, европейского будущего в восприятии большинства был Мариан Лупу, старую гвардию возглавлял Виктор Степанюк. Других команд не наблюдалось - Стратан, Рейдман, Решетников, Ткачук, Горбуля не создают впечатление людей, во что-то верящих, они, скорее, боролись, кто как мог, когда вместе, когда порознь, за место ближе к телу вождя.

Это внутренняя борьба, казалось, есть залог будущей трансформации партии, ее реформирования. Надежды на уход старой гвардии, от которой устали все и сторонники и оппоненты, смена поколений на фоне предвыборного лозунга "Вместе строим европейскую Молдову" и обещания стабильности сделали предвыборную платформу ПКРМ привлекательной для многих избирателей.

Итак 5 апреля 2009 года я опять голосовал за ПКРМ, потому что был уверен, что голосую за европейскую интеграцию Молдовы, за нормальные отношения с Россией и за реформирование самой ПКРМ. Мы голосовали за стабильность, тем не менее надеясь на изменения в партии и стране.

Что было после 5 апреля, мы все знаем и хорошо помним. ПКРМ во главе с Владимиром Ворониным разрушила последние надежды на изменения к лучшему. От обещанной стабильности камня на камне не осталось - таких потрясений Молдова не переживала даже в начале бурных 90-х. Разгромлены здания парламента и администрации президента, общество разделено, уровень взаимной ненависти достигает высочайших градусов.

Мы, привыкшие верить своим руководителям (страны и партии), не задавались вопросом: виновна оппозиция в организации попытки госпереворота, или нет? Мы были уверены, что лидеры коммунистов такими вещами не шутят. Раз обвинили, значит есть веские доказательства. Но прошло уже три месяца и ни одного из обещанных доказательств мы не получили. Ни одного! Так был переворот или нет? И если был, то где: на улицах Кишинева, или в воображении Воронина и Ткачука, первым об этом заявившем?

От лозунга "Вместе строим европейскую Молдову" не осталось ни "вместе", ни "строим". Страна разделена на тех, кто верит в то, что события 7 апреля организованы оппозицией, и на тех, кто думает, что все было спланировано заранее и организовано коммунистами. Вместе мы ничего не строим, вместе мы ненавидим друг друга.

Странные действия (бездействие) ПКРМ в новом (уже почившем) парламенте во время попыток избрания нового президента вызывают оторопь. Самоуверенные, чванливые заявления коммунистических руководителей о том, что им нет необходимости договариваться с оппозицией, идти на какие-то компромиссы, потому что у них есть необходимые голоса (с избытком!) оппозиционных депутатов для избрания президента. Потом какие-то суетливые телодвижения с целью то ли подкупить, то ли запугать представителей оппозиционных партий, унизительное упрашивание в последнюю минуту проголосовать за непроходную (это было ясно после первого голосования 20 мая) кандидатуру ПКРМ на пост президента, когда стало понятно, что не купили и не запугали.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: ПКРМ предала своих избирателей

Сообщение nedurak 26 янв 2011, 07:21

И венец всего, вступление в досрочную предвыборную кампанию, после того как все проВоронили, под истошные вопли про отечество в опасности и про защиту родины. Скажите, можно голосовать за партию, которая меняет умиротворяющее "Вместе строим" на бросающее в дрожь "Все на защиту Родины" в мирное время, когда действительно надо строить, а защищать родину не от кого, ибо никто на нее покушается? Я думаю, что уже хватит.

Нельзя больше голосовать за партию, которая на словах выступает за европейскую интеграцию, а на деле проводит политику самого антиевропейского характера (коррупция, пытки, воровство), самоизолируется от той самой Европы, куда мы все так стремимся ездить без виз (введение визового режима для граждан Евросоюза), плюет на рекомендации европейских партнеров (ни одного положения Резолюций ЕП и ПАСЕ не было выполнено).

Я НЕ БУДУ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ПКРМ 29 ИЮЛЯ 2009 года, потому что мне уже не за кого и не за что голосовать в этой партии. Это партия сама лишила себя будущего, оставшись со старыми, злыми, надоевшими всем руководителями, которые свою политическую миссию уже выполнили и должны уйти. ПКРМ из партии стабильности и мира, превратилась в партию напряженности и войны. Это партия, которая не сближает, а отдаляет Молдову от Европы. Отношения с Россией не стабильны, не ровен час очередной геополитический выкрутас уставшего Воронина заставит Кишинев забыть традиции многовековой дружбы и сотрудничества.

Нет, хватит. Нельзя больше голосовать за ПКРМ. За войну за родину не голосуется. Что это за лозунг? Что это за будущее? Ужас какой-то, а не будущее.

http://www.vedomosti.md/?menu=number&section=123...
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: ПКРМ предала своих избирателей

Сообщение Андрей 26 янв 2011, 07:57

Полная чушь))) Если кто то верит в открытые письма в редакции ( тем более в МВ) - флаг в руки - в статье такое количество противоречий, что, вероятно, журналист плохо учился (поэтому в Ведомости пишет)))
Аватар пользователя
Андрей
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 01:26

Re: ПКРМ предала своих избирателей

Сообщение nedurak 26 янв 2011, 14:03

Snow Cherry,
а можно немного подробнее о тех противоречиях которые вы увидели в этой статье.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: ПКРМ предала своих избирателей

Сообщение alvis 26 янв 2011, 16:14

Ну почему же чушь? В общем, если брать суть, то он говорит так как реально было и есть с ПКРМ!
Аватар пользователя
alvis
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:59

Re: ПКРМ предала своих избирателей

Сообщение parhach 27 янв 2011, 09:06

Если брать "суть" то при коммунистах хоть что-то делается и делалось.Киртоакэ бездарный мэр и вы еще хотите его поставить всем гос-ом управлять?
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: ПКРМ предала своих избирателей

Сообщение I-agent 28 янв 2011, 09:56

честно не знаю когда Воронин пытался наладить отношения с Россией, уже 10 лет проживаю в РФ, и отношение было ко мне ********. к киргизам и таджикам и то лучше относились...стало намного легче когда паспорт российский получил.....и мне интересно как в ПКРМ планировали сотрудничать и с ЕС и с Россией? такое возможно? нет, теоретически, вполне возможно, но на практике...
в данном случае я согласен с Snow Cherry.

Просьба к автору не обижаться) это всё атки ИМХО)
Аватар пользователя
I-agent
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:12

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron