РМ м ПМР:перспективы совместного государственного строительства

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

РМ м ПМР:перспективы совместного государственного строительства

Сообщение sergei1 28 янв 2011, 07:20

Тема Приднестровья,как я считаю, была напрасно удалена, ибо она до сих пор остается одной из наиболее острых и злободневных. Последнее время я много думал об этом и решил поделиться следующими мыслями.
1. Приднестровский конфликт по своей природе глубоко отличается как от грузиноабхазского и грузиноосетинского конфликтов так и от событий, имевших место в Чечне. В первом случае столкновения имели прежде всего ЭТНИЧЕСКИЙ характер, во втором случае была попытка отделения от большого государственного тела и уход на иные цивизизационные основы жизни (радикальный исламско-фундаменталистский путь развития). Появление же Приднестровья как самостоятельного образования было вызвано нежеланием населения выходить из состава СССР и подвергаться румынизации (таким образом, приднестровцев в тот момент можно было считать АНТИСЕПАРАТИСТАМИ).
2. На сегодняшний день конфликт имеет в основном ПОЛИТИЧЕСКИЙ характер. Большинство населения как правобережной так и левобережной Молдавии исповедуют одни и те же духовные и политические ценности. Основная проблема в ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЕ официального Кишинева идущего в русле румынизации и видящего НАТО и ЕС в качестве основных ориентиров.
3. На текущий момент единственной формой единого государства способна стать ДОГОВОРНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ в которую правобережная и левобережная Молдавия войдут в качестве РАВНОПРАВНЫХ субъектов, при условии,что такое государство:1) будет преимущественно ориентироваться на союз с Россией и Украиной; 2) сделает равноправными три государственных языка, которые на сегодняшний день существуют в Приднестровье.
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: РМ м ПМР:перспективы совместного государственного строительства

Сообщение Tany 28 янв 2011, 09:43

А с чего бы это независимое и всеми признанное государство Молдова должно объединяться со своей отколовшейся областью на условиях этой самой области? Оно, конечно, очень чудовищно, что Молдова якобы идет в русле румынизации и якобы ориентируется на НАТО и ЕС, но почему бы не вспомнить и о тираспольской ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЕ, которая, кстати, представляет собой один из старейших авторитарных режимов в СНГ. Даже Лукашенко правит меньше Смирнова. И я что-то не думаю, что последний так уж хочет расстаться с властными полномочиями.
Аватар пользователя
Tany
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:25

Re: РМ м ПМР:перспективы совместного государственного строительства

Сообщение AstrA 28 янв 2011, 14:15

Согласен,в принципе он и его окружение подогревает сепаратистские настроения.А народу Приднестровья уже надоела его собственная неопределённость положения.
Аватар пользователя
AstrA
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:58

Re: РМ м ПМР:перспективы совместного государственного строительства

Сообщение parhach 28 янв 2011, 18:49

Я только сегодня вернулся из Бендер и еще раз убедился,что еще лет 10 ТАКОЙ "независимости" и там не останется даже птиц....Поэтому лозунги "несоединения" из-за вымышленной румынизации и евроатлантической интеграции попросту устарели....
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: РМ м ПМР:перспективы совместного государственного строительства

Сообщение sergei1 28 янв 2011, 19:46

А что в соседнем с Приднестровьем районами правобережья все цветет и пахнет?)) У меня подруга-молдаванка из Аннен, так вот она прямо противоположное говорит. Да и статистика ПМР и Молдовы по самым разнам параметрам об обратном свидетельствует...

Но дело даже не в этом, у кого лучше или хуже. С таким отношением к населению левобережья вы Приднестровье не присоедините НИКОГДА.
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: РМ м ПМР:перспективы совместного государственного строительства

Сообщение sergei1 28 янв 2011, 19:54

Дмитрий Зильберман: о "тираспольской элите". Уверяю Вас, дело не в Смирнове, мои друзья из Тирасполя относятся к его деятельности КРАЙНЕ КРИТИЧЕСКИ (я кстати с их оценками не согласен), НО... что касается молдавского вектора - совпадение взглядов полное. Смирнов и находится у власти потому, что ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ его политики (в отличие от отдельных мероприятий и способов ведения дел) поддерживается ПОДАВЛЯЮЩИМ БОЛЬШИНСТВОМ населения ПМР.
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: РМ м ПМР:перспективы совместного государственного строительства

Сообщение parhach 28 янв 2011, 23:03

Нет,не цветет и не пахнет,Александр!Но там население не сократилось в 2 раза.По-тихоньку все восстанавливается,экономика растет,есть свет в конце тоннеля...А прид-е?......оттуда едут все,кому не лень.... А отношение?Какое?Или вы думаете,что в
Кишиневе убивают русских?
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: РМ м ПМР:перспективы совместного государственного строительства

Сообщение sergei1 29 янв 2011, 10:43

Конечно, засухи последних лет и блокада 2006 года, развязанная официальным Кишиневым и украинскими клевретами США против приднестровского народа равно как и ряд ошибок правительства ПМРв экономической сфере (масштабная приватизация заводов и др.) ударили по населению здорово. Если раньше ПМР по отношению к Молдове была АБСОЛЮТНЫМ ЛИДЕРОМ, сейчас ситуация несколько изменилась. И тем не менее в Приднестровье ситуация в экономике и социальной сфере ЛУЧШЕ чем в Молдове. Недаром многие жители правого берега переезжают жить в Тирасполь, и, процент молдован в ПМР увеличивается, что вызывыет раздражение у некоторых коренных социальных групп Приднестровья.
В Кишиневе русскоговорящих СЕЙЧАС УЖЕ не убивают.Но это не имеет отношения к делу. Я говорю о другом: в ПМР сложилось собственное НАЦИОНАЛЬНОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ САМОСОЗНАНИЕ, Вам это может не нравиться, но игнорировать этот факт глупо, это ОЧЕВИДНАЯ И БЕССПОРНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Будете действовать силой - получите жесткий и адекватный ответ от коренного населения (из которого кстати молдаван более 40 процентов, для уяснения позиции которых очень рекомендую почитать интервью лидера молдован ПМР Валериана Кулгары).
Хотите строить единое государство -ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ, иного варианта НЕТ.
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

Re: РМ м ПМР:перспективы совместного государственного строительства

Сообщение Tany 29 янв 2011, 21:29

---Конечно, засухи последних лет и блокада 2006 года, развязанная официальным Кишиневым и украинскими клевретами США
Засухи тоже "украинские клевреты США" развязали?:)
А вообще, если честно, Ваши посты напоминают статьи из советских газет 80-х, или из нынешних российских коммунистических изданий...эти обороты речи...непримиримость, создание образа осажденной крепости...
Аватар пользователя
Tany
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:25

Re: РМ м ПМР:перспективы совместного государственного строительства

Сообщение sergei1 01 фев 2011, 14:23

Дмитрий, дело не в непримиримости, а в ФАКТАХ. Я не создаю никакой образ, я описываю РЕАЛЬНОСТЬ, к сожалению, имеющую место быть. От этой реальности, на мой взгляд, проигрывает как правобережная так и левобережная Молдавия. Я и создал эту тему для того, чтобы поискать ПУТИ ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ, однако пока что ничего конструктивного не услышал.
А придираться к словам каждый может!
Аватар пользователя
sergei1
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:13

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron