Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение andolini 01 фев 2011, 20:01

Мариана и еще смеюсь я ,так как мне нравится то что появился у меня ярый противник,мне такие нравятся...а еще смеюсь на ваши докозательства,которые придумали Румынские ученые,а больше всего смешно,что у Вас история начинается либо с 1878 года,либо с 1812 года,либо вообще с 1991 года.
Некоторые умные румынойды,вообще считают,что МОлдова образовалась в 1991 году. ну,как тут не смеяться?
По поводу моего знания молдавского языка,извините,как могу так и говорю и пишу,подзабыл я немного свой родной язык,да и как тут было сказано,заставляли меня его учить и при этом называли меня румыном и мой родной язык,что он румынский,но я ни когда с этим не соглашусь.
Слава Богу,я математику достаточно знал,чтоб сравнить сколько лет Молдове,а сколько лет Румынии. И не пытайтесь мне,Мариана доказать,что мой язык который МОлдавский на основе латинице он есть Румынский. не получится.Пытались уже это сделать в моей школе,пытались навязать что я румын и т.д. двойки ставили за это,представляйте до чего нужно быть извергом,чтобы за это двойку ученику ставить,хотя тогда я отлично знал молдавский язык и вашего Румынского Еминеску я стихи шпарил только так.но,ваши долбанные румынойды,отбили мне охоту даже свой язык изучать.но,тогда я был моложе и до конца я не понимал,что они просто уроды.теперь я стараюсь вспомнить свой родной-молдавский и госудасртвенный язык.
да,Мариана на что я вам сдался.за что вы так меня не взлюбили? я же против Румынии ничего не имею,я имею против Румынойдов,которые пытаюся навязать румынскую идею.
но этого не будет,большая Румыния не будет,теперь другое время,даже если насильно сделают,Война будет и я первый пойду против своих братьев.и не потому что я их не люблю и не уважаю,а потому что они не любят мою страну и не уважают тем что пытаются сделать меня,мою страну и мой народ Румынским,но как делал Штефан резал продажных валахов,которые перешли на сторону турков,так и мы это будем делать,если нужно за свою свободу,за свою страну.
Лучше я буду Молдованином,но свободным,чем румыном но вторым сортом,за это я готов умереть и таких как я,ой как много,просто их разбудить нужно,вот чем мы и занимаемся,пока вы мечтайте о свое большой Румынией)))))
Аватар пользователя
andolini
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:25

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Марина 03 фев 2011, 03:54

Вадим Шишков, ваше конкретизация толерантности вкорне не верна. За толерантностью не скрывается никогда хамское отношение.
Аватар пользователя
Марина
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:45

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение delab 04 фев 2011, 01:53

А что по русски нельзя писать? Вам Воронин запретил? Мне может тоже
интересно.
Аватар пользователя
delab
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 22:03

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение delab 04 фев 2011, 01:55

У меня 5 по молдавскому в школе было.
Аватар пользователя
delab
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 22:03

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение PR-OFF 04 фев 2011, 04:46

Домнулы))) Тема совсем о другом)))
а если по теме, легче ввести русский вторым государственным и проблемы: " Обязательно ли знать государственный язык" не будет)
И Россия, да сами русские будут относиться к Молдове/молдаванам с большим уважением, а те русские, что живут в Молдове будут настоящими патриотами, больше)
Русские - добродушный, добрый народ. А для румын, молдаване всегда будут второсортным людом.
Аватар пользователя
PR-OFF
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:46

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение andolini 04 фев 2011, 05:04

а как русские относятся к молдованам? не в молдове например в России да и вообще?
Аватар пользователя
andolini
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:25

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение PR-OFF 04 фев 2011, 05:24

В целом, хорошо. анекдоты часто жгут, но хорошо.
А коньяк просто обожают, у меня всегда все интересуются им)))
Да и люди разные бывают.....
Аватар пользователя
PR-OFF
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:46

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение РИА "Бизнес вектор" 04 фев 2011, 21:15

"/. Президент Республики Молдова Владимир Воронин дал в субботу интервью информационному агентству «Молдпрес».
Вопрос: Господин президент, Вы вчера встретились с руководителями молдавской общины Румынии. Откровенно говоря, само по себе наличие такой общины в Румынии для многих молдавских наблюдателей стало своеобразной сенсацией. О чем шел разговор? На каком языке?
Ответ: Разговор шел о Молдове. О той нашей общей Родине, которую мы унаследовали от легендарного Драгоша и Штефана Великого. О молдавской культуре. О той государственной традиции, если хотите, эстафете государственности молдаван, которую продолжает современная Республика Молдова. Что же касается языка, я спросил прямо об этом своих собеседников: «На каком языке будем говорить?» «Конечно же, на молдавском», - ответили они.
В.: Но ведь языки идентичны!
О.: Конечно же, идентичны. Но, согласитесь, что молдаване имеют право называть свой язык так, как они его называют уже шесть столетий, а не так, как придумали в ученых кабинетах в 19 веке. Молдаване имеют право называть свой язык так, как его называл и Дмитрий Кантемир, и Ион Некулче, и автор нашего государственного гимна Алексей Матеевич, и наш выдающийся современник Ион Друцэ. Но любой молдаванин скажет Вам еще проще. Он скажет, что его родной язык называется так, как называла его мать. Кажется, это вполне демократичное и вполне достаточное обоснование. Филология тут вообще не при чем.
Аватар пользователя
РИА "Бизнес вектор"
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:07

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение РИА "Бизнес вектор" 04 фев 2011, 21:16

В.: Вас не удивило наличие такого общества в Румынии?
О.: Меня удивила открытость этих людей, их смелость, их стремление восстановить историческую справедливость в отношении молдаван, молдавского языка и молдавской истории в современной Румынии. Всем хорошо известно, что в современной Румынии до недавнего времени было довольно непросто открыто заявлять о своей молдавской идентичности. Хотя такие попытки были всегда. И в старом королевстве, и во времена социалистической Румынии, и в 90 -е годы. Можно было бы быть шокированным, если бы за последние 150 лет молдаване Румынии забыли бы о своем государстве, о подлинном имени своего языка, о подвигах своих героев, о Дмитрии Кантемире, Василе Александри, Михае Эминеску, Ионе Крянгэ, Михаиле Садовяну. Но они не забыли.
В.: Что же изменилось сейчас?
О.: Пока ничего. Но у молдаван Румынии появилась надежда на то, что после вступления Румынии в Европейский союз в этой стране вопрос этнической идентичности станет вопросом волеизъявления граждан, а не политикой навязываемой сверху. У нас в Молдове, например, никто никого не принуждает быть исключительно молдаванином. Ты можешь быть румыном, украинцем, русским. Мы не вмешиваемся в вопросы идентичности. Это дело самих граждан. В Румынии, к сожалению, список разрешенных в этом государстве этносов строго ограничен, все возможные национальные меньшинства поименно перечислены в законодательстве. Молдаван в них нет. И это, насколько я понимаю, сегодня основное препятствие для легализации молдаван и их культуры в Румынии. Причем речь идет о легализации такого права для населения около 10 миллионов человек, живущих в румынской Молдове.
Аватар пользователя
РИА "Бизнес вектор"
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:07

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение РИА "Бизнес вектор" 04 фев 2011, 21:16

В.: Господин президент, а не опасаетесь ли Вы, что подобные встречи осложнят отношения Румынии и Республики Молдова?
О.: Думаю, что это излишние тревоги. В Молдове очень хорошо относятся к Румынии. Мы не даем оснований для беспокойства. Мы настолько хорошо и толерантно относимся к нашему западному соседу, что многие наши чиновники смотрят сквозь пальцы на то, что государственный язык в школах преподается под именем румынского, а до прошлого года история нашей земли именовалась историей румын. У нас есть дома румынского языка и румынской культуры, у нас есть румынские лицеи и румынские газеты. Но ничего похожего нет в Румынии. Об этом мы, кстати, и говорили с представителями молдавской общины. И в этом вопросе мы будем им помогать. Начнем как раз с содействия открытия Дома молдавской культуры. Это может быть сделано в древней молдавской столице - Яссах, может быть, в другом исторически знаковом месте древнего молдавского государства. Думаю, что румынские власти окажут нам содействие в этом вопросе. Тем более что у нас уже есть очень хороший опыт в этом вопросе. И в Германии, и в Израиле, и в России, и в Украине мы движемся в направлении открытия таких центров, которые будут интересны для всех тех молдаван, кто находится за пределами Республики Молдова.
Я согласился с предложением руководителей молдавской общины рассмотреть вопрос о льготном предоставлении нашего гражданства для молдаван Румынии. Это будет очень хорошим инструментом привлечения в Республику Молдова всех тех молдаван Румынии, кто искренне стремится помочь молдавскому государству, кто неравнодушен к его будущему. С другой стороны, наше гражданство станет серьезной правовой поддержкой румынских молдаван в отстаивании своей идентичности.
Аватар пользователя
РИА "Бизнес вектор"
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:07

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33