Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Мэкс 16 янв 2012, 06:16

355 докторам наук доверять не приходится.. недавно, меня лично один такой доФтор наук (кандидат) уверял гневно, что Конституция РМ была принята всенародныг голосованием..
Аватар пользователя
Мэкс
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:52

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Douglas 16 янв 2012, 06:34

Domnilor, nu vă certaţi!
Şi, vă rog, nu mai acuzaţi Sviatoslav, fiindcă nu este vinovat de această situaţie în Moldova de azi. Eu repet, că nu urăsc populaţia rusofonă. Da, aveţi drepatate, cînd spuneţi că ne trebuie să vorbim măcar puţin limba de stat, DAR totul nu e aşa de pur şi simplu. Oameni ruşi care s-au născut în Moldova şi care au petrecut vieţile lor în ţara aceasta pot s-o folosească pe limba lor cea maternală.
Noi nu ne lăsăm de limba noastră, dar de ce nu ajutăm pe oamenii, care vreau să înveţe româna? De ce refuzăm să înţelegem, că nimănui nu place aceasta, cînd e constrîns să facă ceva obligatoriu fără interes? Cei, care iubesc cultura şi literatura noastră ştiu că e atîta plăcere să studieze şi limba. Nu stricaţi şi nu fiţi grosolani - explicaţi tuturor ruşilor şi altora, ce pămînt frumos, ce limba frumoasă avem!!!! Chiar şi prietenul meu, care este maghiar, acum învaţă limba română - îi place!
Аватар пользователя
Douglas
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:44

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение alvis 16 янв 2012, 08:36

Dar ei nu vor sa invete limba romana!!!
Аватар пользователя
alvis
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:59

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Dr.Andres 16 янв 2012, 09:01

slavon eu nu mai spun nimic!!la oribe replica de a mea tu gasesti una de a ta!!si nu totdeauna dreapta!! fie asa!! nu mai are rost!!
Аватар пользователя
Dr.Andres
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:14


Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Tanya-manya 16 янв 2012, 17:09

359. А какие есть стимулы, кроме принуждения? Гениальная литература? Знаменитые фильмы? Великолепное ТВ?
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Tanya-manya 16 янв 2012, 17:10

360. Что-то эмоций много, а к чему - неясно.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Douglas 17 янв 2012, 02:20

Повторю, пожалуй, по-русски, что палкой никого ничего делать не заставишь. Можно собрать всех, кто говорит по-русски на площади и расстрелять, только это не будет выходом! А есть и фильмы, и литература, и потрясающая поэзия и уникальная музыка. Я один раз показала моей подруге довольно новый фильм "Restul e tăcere", специально сделала субтитры - ей так понравилось, что она целый день жалела о том, что не знает румынского(хотя ей-то это никак не нужно), а ведь есть ещё и замечательные писатели - лучше бы пропагандировали их побольше, и тогда (может быть, и не все, ибо идиотов очень много), но большинство населения пошли бы учить румынский и не было бы такой проблемы. Ведь учат же английский (не самый прекрасный язык, на мой взгляд) все и вся, а никто их не заставляет?
Аватар пользователя
Douglas
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:44

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Tanya-manya 17 янв 2012, 04:25

364. "а ведь есть ещё и замечательные писатели - лучше бы пропагандировали их побольше" - вот Вконтакте это делаю я. В одной из групп создал тему про Друцэ.
Хотя не всем интересны музыка, литература и прочее.
365. "не хотят учить румынский те, кому лень!" - Наташа, а какие стимулы учить его? Зачем?
"мне самой английский не очень нравится" - а я вот учу. Надо для работы.
"румынский не настолько плохой язык, чтоб ним пренебрегать" - румынский я учу из-за увлечения историей и культурой Румынии. А если кто-то не увлечен? Вот ради интересных телепрограмм и фильмов на английском есть смысл учить английский. А есть ли в Румынии настолько мощная культурная жизнь, чтобы захотелось тысячам людей язык выучить? Вот в Киеве на фестивале было два румынских фильма.
"Cum mi-am petrecut sfărşitul lumii" еще можно было смотреть.
А вот "Patru luni, trei săptămânii şî două zile" - караул, отстой полный.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Алла2006 17 янв 2012, 06:01

Мне кажется у этой странны должно быть два языка русский и молдавский, а не опускаться до уровня украины и забыть тот язык откуда они появились.. Так что я за русский язык в молдове
Аватар пользователя
Алла2006
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:03

Пред.След.

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78