Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Мэкс 19 янв 2012, 03:39

к слову, в некоторых населенных пунктах услышать молдавскую речь - большая редкость..
Аватар пользователя
Мэкс
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:52

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Tanya-manya 19 янв 2012, 04:50

381. А Вы изложите корректно по форме, но сурово по содержанию. Или в личку пишите.
382, 383. Не может... А если не хочет? Ну не желает? Незачем ему и неинтересно? Тогда как?
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Vigor-ru 19 янв 2012, 06:23

Дались вам эти люди, не знающие языка. Ну не знают и не знают. Это их проблемы.
Аватар пользователя
Vigor-ru
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 01:14


Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Tanya-manya 19 янв 2012, 07:33

386. А Вы ниругайтиси. Напишите вежливо, так примерно: "Вы - свинья" :)))
387. Дан, всегда проще, конечно, когда любой гражданин страны может понять любого другого гражданина. Проблема в том, что румынизация в её нынешней форме подрывает единство общества. На Украине, кстати, то же самое - именно с этой целью Ющенко всё это безумие и начал.
Так что лучше, конечно, гражданам Молдовы знать оба языка. Но как сделать, чтобы все ЗАХОТЕЛИ оба языка знать? Тупо принуждать - как же это по-сталински! А ума на иное у нацэлиты, видимо, не хватает.
Кстати, мне друг из Кишинева интересную вещь сообщил - сейчас около 10% граждан РМ русского не знают вообще. Кстати, тоже проблема.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Tanya-manya 19 янв 2012, 07:34

387. Кстати, Дан, вопрос у меня. Вы где русский учили?
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение PR-OFF 19 янв 2012, 16:56

389, сейчас около 10% граждан РМ русского не знают вообще.

такие и при совке были, в основном старые, пожилые люди из самых захолустных деревень и сёл
Аватар пользователя
PR-OFF
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:46

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Vigor-ru 20 янв 2012, 02:17

388 Noroc Maks)
389 Святослав, просто не надо никого заставлять. Не хотят учить, пусть не учат. Я проблемы вообще тут не вижу)))
390 Я в России с 8 лет живу.
Аватар пользователя
Vigor-ru
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 01:14

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Tanya-manya 20 янв 2012, 03:33

О проблеме не я и разговор начал. Я тоже проблемы не вижу.
Насчет языка понял.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Douglas 20 янв 2012, 05:59

Святослав правильно написал о том, что заставить людей учить два языка для их же блага и развития - дело непростое. Но никто легкого пути не обещал! Всё можно - кампанию нужно адекватную провести, без грубой силы, без жуткого пафоса и портретов бедняги-гения Эминеску там где это выглядит уж совсем неуместным, и воплей о Штефане! Сама живу в России...очень долго, страшно долго - и знаю, что ничто не отталкивает больше неумелой рекламы. Это как памятники Ленину около каждой помойки, где они уж совсем не настраивают на какой-то особый лад. Нужно чтобы у людей вкус был! И, думаю, он есть. Справимся - объясним, почему здорово знать два языка, и какие бонусы можно получить и от русской культуры, и от родной!
Аватар пользователя
Douglas
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:44

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104