Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Алла2006 17 янв 2012, 06:10

Да и корни молдавий идут с Россий даже имена у молдован русские, так что молдавия обязанна Россий и надо дружить народами, если что я саммолдован, но молдавского вообще не знаю( живу в Санкт-Петербурге и как служить в молдаской армия я буду не знаю..(((
Аватар пользователя
Алла2006
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:03

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Tanya-manya 17 янв 2012, 18:15

368. Ну Вы блин даёте!
370. "так еще ведь не вечер" - у Вас в часах батарейка села, видимо. Уже глубокая ночь для национальных культур.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Vigor-ru 18 янв 2012, 00:28

370 Ну вот когда вечер наступит, тогда все и кинутся язык учить. Гггг Лично я язык знаю, но мне глубоко пох до тех, кто не хочет его учить. Чё напрягать-то?
Аватар пользователя
Vigor-ru
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 01:14

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Tanya-manya 18 янв 2012, 01:42

372. Во-первых, привет!
А во-вторых, зачем ругаться? Тут же дамы.
Кстати, а какой именно вечер наступит? Что Вы имели в виду?
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Vigor-ru 18 янв 2012, 01:57

373 Прива. Девушка ж сказала про вечер, я поддержал))) И я не ругался вроде.
Аватар пользователя
Vigor-ru
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 01:14

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Tanya-manya 18 янв 2012, 05:03

А кто "глубоко пох" написал? Нинада так.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Ветер 18 янв 2012, 05:59

домнул Колесаниди, позвольте поинтересоваться, на кой бес Вы тогда учите румынский язык, если Вам настолько неприятна Румыния? вот-вот, цитирую гениальные речи: "А какие есть стимулы, кроме принуждения? Гениальная литература? Знаменитые фильмы? Великолепное ТВ?" Вы мазохист или как? и кто кого принуждает? народ не такое быдло, чтоб его принудить!
"Уже глубокая ночь для национальных культур" - это Вы так пошутили?
Аватар пользователя
Ветер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 08:34

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Tanya-manya 18 янв 2012, 17:31

377. Добрый день, Марина!
"на кой бес Вы тогда учите румынский язык, если Вам настолько неприятна Румыния?" - очень интересуюсь культурой соответствующей, да и язык весьма интересен. А почему Вы решили, что Румыния мне неприятна? Политиков румынских - да, недолюбливаю, мягко говоря. Ну так я и Ющенко тоже - того... А собственно Румыния и румыны - страна как страна, люди как люди. Много с ними общался, кстати. Ничего страшного.
Но многим людям культура и прочее не особенно интересны. Им важны высокая зарплата, поядок на улицах... И не более того. И напрягаться, вникать в культуру незнакомую они не хотят. Если есть кабельное ТВ - так там и российские каналы, и BBC. На их фоне ТВ румынское мало кому нужно, не считая самих же румын.
"это Вы так пошутили?" - нет. Я действительно считаю, что сейчас мы мы жвем в эпоху угасания национальных культур. Но это уже другая тема.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49


Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Douglas 19 янв 2012, 01:35

Natalie 100!
Культура есть! Конечно, очень удобно повторять себе о том, что вы являетесь последним угасающим её хранителем, и всё вокруг загибается. Но, кроме идиотов и унтер-меншей я вижу ещё интересные фильмы и великую литературу, которая никуда не делась. Святослав прав в том, что не в самом лучшем состоянии находится и Украина, и Молдова, И Россия, и Румыния. Везде проблемы, но стимул всегда есть. И если человек просто из принципа не может выучить язык страны, в которой живёт, причём не первый год, он, извините, дурак. Вот и всё. Не надо его бить, но, что он дурак, итак ясно. И ему это самому неудобно.
Аватар пользователя
Douglas
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:44

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125

cron