Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение andolini 29 янв 2011, 07:22

Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?
Аватар пользователя
andolini
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:25

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение alvis 29 янв 2011, 08:00

конечно обязательно!
Аватар пользователя
alvis
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:59

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение nedurak 29 янв 2011, 21:22

Я считаю, что русскоязычное население не заставишь учить наш с вами язык. Это доказал не только советский период, но и все эти года независимости.
Пусть это будет их собственная проблема - тех кто из личных принципов не учит язык. Необходимо создавать условия при которых на работу будут брать только людей хорошо владеющих государственным языком(это распространяется и на тех представителей молдавского народа которые уже забывает свой язык), а также и на учебу в ВУЗы страны.
Главное ведь, создать условия для той части общества которое хочет учиться и работать, им и надо помогать. А остальные пусть остаются со своими принципами и ленью !
Нам ведь лучше от этого, мы будем знать на один язык больше - вот и чудесно :)
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение alvis 29 янв 2011, 21:56

Правильно, Антон!
Аватар пользователя
alvis
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:59

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Tany 30 янв 2011, 01:42

Я считаю, все правильно сделано. Никто никого не заставляет, человек сам решает, какую позицию в обществе ему занять.
Аватар пользователя
Tany
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:25

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение andolini 30 янв 2011, 22:03

объясните мне пожалуйста,как можно жить в Молдове и не знать государственный язык????
Вы что в школе не учились или вам не преподавали молдавский язык или румынский?я обращаюсь к тем кто считает не нужно знать гос.язык.
Лично я считаю,что это не уважение к самой Молдове и к народу в первую очередь.
На самом деле и слава Богу,что не приняли русский язык второй государственный,может это звучит антироссийски,но мне все равно,как обо мне подумают другие.
А тож чтож получается, мы кричим мол мы молдоване мы за Молдову а языка не знают родного? Где логика граждане молдоване?
Мы должны быть примером для румынойдом и для,как мы сможем общаться с людьми,если мы не можем понять или хоть как то говорить на молдавском?
Аватар пользователя
andolini
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:25

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение andolini 30 янв 2011, 22:04

Да понимаю, русскоговорящие гордятся тем что у них в крови русские корни и все такое,НО….прежде всего мы граждане Молдовы и страна наша МОЛДОВА.
И стыд и позор не знать свой язык…
Я сам лично, тоже не в совершенстве хорошо знаю молдавский язык,но я понял одну вещь,я обязан его знать. И честно мне стыдно перед своими предками,что я не совершенно знаю свой язык,хотя на это были свои причины,НО это не важно,я хочу исправиться
Грошь цена моим словам когда я говорю, что я молдаванин и гражданин Молдовы и все в этом духе,если я даже языка нормально не знаю.
Я не кого не осуждаю, но прошу меня правильно понять и призываю, если мы не знаем Молдавский, то учить и даже не дело в том, что нам лично будет тяжело или легко..
Важно чтоб сохранить Молдавский язык, молдавскую культуру и т.д.
Аватар пользователя
andolini
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:25

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение andolini 30 янв 2011, 22:04

А такими темпами мы ее уничтожим.
Румынойды даже,которых мы так не любим,знают русский язык более или менее,они которые ненавидят русских и называют их оккупантами…..а мы которые кричим,что мы молдоване не можем выучить свой же родной язык…как это понимать граждане?
Может чего-то я не понимаю? Если я в чем то не прав,прошу объяснить и обосновать…
Да и еще не забывайте Конституцию изучать .

Аватар пользователя
andolini
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:25

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение nedurak 30 янв 2011, 23:58

Это больше проблема менталитета. Люди не изучающие румынский язык, приводя такого рода "аргументы":
1. Мне он не понадобиться .
- конечно не понадобиться, когда большинство молдавского населения знает "Великий и Могучий", а проявлять уважение к коренным народа у нас не в крови.
2. Это сложный язык, он мне дается.
- это самый нелепый аргумент который только может быть. Значит английский, французский, испанский, итальянский, турецкий и др. легкие языки, а вот румынский просто неприступный язык.
Пример с Приднестровьем, где изучают "молдавский язык" на кириллице, просто оскорбляет национальное достоинство - на что и рассчитан этот полит. шаг.
А ведь это и есть те самые "Двойные стандарты" о которых так любят кричать в России. Только в этот раз этими стандартами пользуется русскоязычное население Молдовы. Пора защищать нас с вами язык !
Traiasca Limba Romaneasca !
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение nedurak 30 янв 2011, 23:59

Doamnelor si domnilor, poate incepem sa comunicam in limba romana ? :)
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron