Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение YuriChi 01 фев 2011, 10:49

După cîte pot observa, domnu Roman I-N nu-şi poate argumenta parerea şi incepe să rîdă de propria prostie. Hai că rîdem împreună :))))
Аватар пользователя
YuriChi
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:31

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Марина 01 фев 2011, 10:52

случайно наткнулся на эту довольно интересную и актуальную тему, и почитав ваши посты решил ответить, внести так сказать свою лепту в вашу дискуссию. Я родился и вырос в Кишиневе, закончил там школу. И как многие из моего окружения, не особо учил румынский язык. Как заметил Антон, многие отмахивались именно 2мя причинами, почему они не учат румынский. Это потому что считали что им он непонадобится (большинство) и довольно редко кто считал, что он труден в изучении.
Замечу то, что вы тут хорошо рассписываете свою любовь к Родине, и прочие довольно похвальные чувства, но прежде всего, на мой взгляд, человеку должен быть дан выбор. Именно выбор! учить язык или нет. Но в последнее время (я заметил это еще когда учился и жил в Молдове) его стали просто навязывать, и конечно же, это никому не нравится. Люди перестали быть толерантными по отношению друг к другу, и в этом случае никаким патриотизмом просто не обойдешься. Все чаще стало встречаться на улице, среди простых людей нетерпимость... и каждый раз как приезжаю - я замечаю это. Если обратиться к обычному продавцу на базаре или магазине на русском, то он прекрасно понимая тебя, не только не перейдет на него, но еще и морду скривит. Простите, но это тоже не особо радует. Многие просто стали считать, мол ах вы такие сякие русские, не учите язык, так вот вам, учите! А мы при этом уберем русский язык совсем. И счас правительство пошло по пути наименьшего сопротивления, уберем русский язык со всех государственных бумаг и гос учереждений включая учебные. Делать второй государственный? "A зачем, ведь и так все русский знают"- как выразился многоуважаемый президент. Это неправильно. Вот как раз отсутствие выбора у людей - рождает нетолерантность по отношению к друг другу. И еще, почему вы все время говорите молдавский язык? Я за 11 лет обучения так и не увидел разницы между румынским и молдавским. Где она? возьмите различные международные программы с международными локализациями, вы видели где-нибудь упоминание о молдавском языке? я лично нет, везде только румынский :) Я конечно понимаю причину по которой язык многие называют молдавским... это некая потребность отделиться, чтоб быть непохожим не на румын не на этих "оккупантов" русских, меня лично такое только улыбает:) прошу заметить что я ничего не говорю о межэтническом происхождении, пусть Вы молдоване, но язык то все равно румынский. Так что мой вам совет, кончайте вы это патриотические восхваления языков и своего происхождения, и мыслите непредвзято, потому как только непредвзятый взгляд на проблемы поможет их решить;)
Аватар пользователя
Марина
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:45

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение YuriChi 01 фев 2011, 10:55

Am o rugaminte la toţi cei care susţin idea existenţei "limbii moldoveneşti" : scrieţi-vă mesajele numai în limba de stat. Sper să înţeleg macar ceva din мАлдавская речь :)
Аватар пользователя
YuriChi
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:31

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Марина 01 фев 2011, 11:01

да, это точно, как заметила Марина пишите и на русском тоже свои аргументы... а то я подзабыл немного то что знал:)
Аватар пользователя
Марина
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:45

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение YuriChi 01 фев 2011, 11:22

Măcar ceva pareri cît de cît obiective apar şi pe aici.

Дмитрий ★ H4nter ★ Журавлев, я с Вами во много согласна и очень рада тому, что в этой дискуссии начинают принимать участие люди с более объективной точкой зрения нежели Roman I-N.
Единственное, в чем я с Вами не соглашусь, это в том что русский стоит повысить до уровня государственного языка. У каждого государства классического типа, должен быть один государственный язык прописан в Конституции. Если я не ошибаюсь, в России проживает свыше 100 народов, но государственным языком является только русский. Не стоит прибегать к двойным стандартам в этом вопросе.
Аватар пользователя
YuriChi
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:31

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение YuriChi 01 фев 2011, 11:48

Это одна из самых больших групп про Республику Молдову вконтакте.ру, а ее участники общаются только на русском языке !
Вы можете конечно говорить, что это русская социальная сеть и в ней русский язык является языком общения, но почему-то другие народы которые здесь тоже присутствуют ведут споры в своих группах на родном для них языке, начиная от части украинцев и заканчивая азербайжанцами и кавказцами.
Почти каждый здесь заявляет о том, что он любит Молдову, о том что у молдавского народа есть свой язык, культура и история, однако, как уже нам доказал своими сообщениями господин, хотя скорее он все-таки товарищь Roman I-N - не обязательно знать язык и историю для того чтобы вести спор.

p.s.: приношу свои извинения за грамматические ошибки.
Аватар пользователя
YuriChi
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:31

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение Марина 01 фев 2011, 12:13

Мариана, ничего, я тоже порой их допускаю из-за скорости набора текста.
Я рад что ты поняла меня, а необъективаность высказывания Roman I-N, как раз в основном и побудила меня написать все это.
А насчет языка, ну например есть страны где много гос языков: В Индии их 2 а в Швейцарии так вообще 4. Просто как мне кажется если Молдова сделает вторым государственным языком русский, то это хоть какой то шаг к толерантности, и отсечению всех однобоких людей, который разжигают межнациональные розни. Тогда существенно меньше, как мне кажется, будет людей, которые считают что им навязывают язык, и будут учить его, потому что им действительно нравится это, а не потому что это диктует необходимость.
Аватар пользователя
Марина
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:45

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение parhach 01 фев 2011, 18:41

Люди,приезжающие в страну на ПМЖ(постоянное место жительство),а не как туристы,должны знать гос. язык-это дань уважения к стране."Толерантность"(конкретнее незнание гос. языка)-это простое хамское отношение к государтству и поэтомуне надо все прикрывать "толерантностью".в случае с Молдовой,не знающим можно сделать скидку из-за тотальной руссификации страны и плохому обучению государственному языку,но по отношению к нынешнему поколению можно сказать,что это просто лень!
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы, нужно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК?

Сообщение andolini 01 фев 2011, 19:39

Мариана которая Чебану...я чего-то не понимаю, а с чего вы взяли,что я считаю,что не нужно знать молдавский язык? я об этом говорил?
Аватар пользователя
andolini
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:25

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104

cron