Родные и не совсем языки ?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Родные и не совсем языки ?

Сообщение nedurak 31 янв 2011, 07:25

Как известно в Республике Молдова довольно развит билингвизм. Большая часть населения страны говорит на румынском, однако прекрасно понимает русский и украинский языки. В нашей стране есть люди для которых родными языками являются: румынский, русский, украинский, гагаузский, болгарский, армянский, иврит, цыганский и др. языки. Есть молодежь, которой в лицеях и университетах предоставляется возможность изучать самые разные языки мира. Сегодня, стало "модным" изучать китайский, японский и арабский языки, а для некоторых и загадочный язык эсперанто ...
Предлагаю каждому участнику группы рассказать о своих познаниях в языках - о языках которые вы уже знаете, и которые намерены выучить ...
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Родные и не совсем языки ?

Сообщение nedurak 31 янв 2011, 07:46

Румынский - родной
Русский - родной (украинский на 75% понимаю)
Английский - с каждым годом становиться все роднее и роднее ))
Французский - как закончил лицей, так и не практиковал его ((
Испанский - начал изучать в университете на II курсе. Очень нравиться, однако проблемы с правописанием.
Армянский - в общежитии жил год с другом армянином в одной комнате, много чего нахватался ))
Немецкий - в лицее 2 года нас пытались обучать этому языку, однако у меня лично он всегда вызывал отторжение (слишком грубый язык)
Итальянский - мое новое увлечение. Неделю назад купил словарь, теперь вот почитываю.

"С друзьями я буду говорить на румынском(в оригинале - на итальянском), с женщинами на французском, с врагами на немецком, а с Богом я буду говорить на испанском."(с)
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Родные и не совсем языки ?

Сообщение kamyanets 31 янв 2011, 12:10

Украинский - родной
Русский, с 1995 года тоже родной по сути
Румынский, родной вообще то, но оч плохо знаю((
английский, у всех он родной)))
немецкий - вот его очень люблю!)
Аватар пользователя
kamyanets
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 18:03

Re: Родные и не совсем языки ?

Сообщение Ветер 01 фев 2011, 12:22

Антон, кстати, перефразировал фразу одного французского короля... только на немецком он с конем будет говорить... с женщиной на итальянском, а с подданым на английском...хотя разные есть варианты...
Румынский - самый любимый, жаль, что не родной
Русский - родной... волей судьбы
Украинский - свободный... я на нем только с деревенскими общаюсь
Английский, французский - стыдно было бы не знать, т.к. учусь на филолога
Латынь - на первом курсе учила
Португальский - пару предложений могу составить
Испанский - учила по сериалам в 8-м классе, чё-то помню... хотя, может, в Америке больше выучу :)
Могу читать по-гречески...
Аватар пользователя
Ветер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 08:34


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron