Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение nedurak 08 фев 2011, 05:07

Святослав Колесаниди,
что-то я не пойму, я вам должен информацию в Интернете искать и здесь ее выкладывать, или как ?! Возможно я что-то упустил в нашей беседе, но я не могу понять сути вашего вопроса насчет Мюнхена ? к чему он вообще ?!
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение sawsana 23 апр 2011, 19:09

В 1924 году обраовалась Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика в неё входили 6 районов нынешнего Приднестровья т.е это Григориопольский, Дуоссарский, Каменский, Рыбницкий, Слободзейский и Тираспольский и восемь районов которые сейчас в составе Украины. В августе 1940г. в связи с освобождением 28 июня 1940г. Бессарабии от румынской оккупации и воссоединением её с Советским Союзом Молдавская АССР была упразднена.10 июля 1940г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР принимают постановление "об образовании союзной МССР", а 20июля Политбюро ЦК ВКП(б) окончательно решает вопрос о размежевании МАССР. 2 августа 1940г. VII сессий Верховного Совета СССР был принят закон "Об образовании союзной Молдавской Советской Социалистической Республики". В состав МССР со столицей Кишинёв вошли 6районов бывшей МАССР, остальный восемь отошли в состав Одесской области.Бессарабия же к началу 40-х годов представляла собой колониальную окраину слаборазвитого полу-феодального Румынского королевства. Здесь почти полностью отсутсвовала промышленность, а сельское хозяйство носило натуральный или феодальный хар-р. Крестьяне в основном были безземельными и работали на румынских землевладельцев-колонистов. Подавляющее большинство населения не знало грамоты, практически не пользовалось медицинским обслуживанием, не получало социального пособия, что обусловило в этом регионе самую высокую смертность в Европе. Бессарабские молдаване служили в румынской армии, где подвергались массированной шовинистической великорумынской обработке, а со второй половины 30-х годов -и агресивно-фашисткому "промыванию мозгов".Насильственная многолетняя румынизация бессарабских молдаван не могла не привести к определённым последствиям в их национальном самосознании и менталитете, к усугублению их отличий от приднестровских молдован, не принимавших ни в какой форме румынскую этнокультурную ориентацию.
Аватар пользователя
sawsana
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:48

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение Zaec 23 апр 2011, 22:27

очень позабавили слова "землевладельцы-колонисты", "шовинистическая велокорумынская обработка" и "агрессивно-фашистское "промывание мозгов" )))) насколько я помню этот отрывок тобой взят, Сергей, из учебника по "Истории Родного края (ПМР)" очень уж в нём много агрессивно-фашистского "промывания мозгов"

"Насильственная многолетняя румынизация бессарабских молдаван не могла не привести к определённым последствиям в их национальном самосознании и менталитете, к усугублению их отличий от приднестровских молдован, не принимавших ни в какой форме румынскую этнокультурную ориентацию." Приднестровские румыны и молдоване до 38 года пользовались латинской графикой, и только из-за политического аспекта, в 38 году, румынский язык перевели на кириллицу
Аватар пользователя
Zaec
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:11

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение sawsana 24 апр 2011, 18:53

А вы имеете какой год 1938 или 1838 год. Уточните. Потому что в 1938году уже была МАССР и там уже давно писали на кирилице.
Аватар пользователя
sawsana
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:48

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение Zaec 24 апр 2011, 22:48

я имею 1938 год... так вот, до этого года на территории МАССР румынский язык использовался в латинской графике, политбюро даже узаконило это
Аватар пользователя
Zaec
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:11


Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение sawsana 25 апр 2011, 06:58

Уважаемый Max Tkachuk где это вы такую информацию вычитали, из румынских книг.
Аватар пользователя
sawsana
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:48

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение Zaec 25 апр 2011, 07:50

к сожалению румынского не знаю, поэтому пришлось довольствоваться русскими книгами и веб-сайтами рассказами деда жившего в то время в молдавском селе Приднестровья
Аватар пользователя
Zaec
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:11

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение sawsana 25 апр 2011, 18:13

Уточните какое именно село, потому что правобережье Днестра тогда в 1938 году была Бессарабия, тогда я согласен что писали на румынском.
Аватар пользователя
sawsana
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:48

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение Zaec 25 апр 2011, 22:44

в Слободзее (молдавская половина)... ЗЫ. Я знаю что территория м\у Прутом и Днестром наз-ся Бессарабия ... к тому же я написал что село ( на тот момент еще село) приднестровское
Аватар пользователя
Zaec
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:11

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron