Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение sawsana 26 апр 2011, 05:28

Я тоже родился в Слободзеии(молдавская половина).
Аватар пользователя
sawsana
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:48

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение Zaec 26 апр 2011, 05:28

в 30-м году???
Аватар пользователя
Zaec
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:11

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение sawsana 26 апр 2011, 17:52

Нет. Я просто сказал. Но на счёт кирилице вы были правы. Но в СССР мне кажется что люди жили лучше, чем сейчас, жили вместе.
Аватар пользователя
sawsana
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:48

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение Zaec 26 апр 2011, 19:05

само собой, если не считать всеобъемлющую руссификаторскую политику Москвы
Аватар пользователя
Zaec
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:11

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение sawsana 26 апр 2011, 20:49

Да это точно.
Аватар пользователя
sawsana
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:48

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение AstrA 01 май 2011, 15:55

А также грамотную экономическую политику.Не стоит забывать последние годы СССР,когда,кроме талонов на соль,сахар,спички в магазинах ничего не было.По-этому люди и вышли на все акции протеста без разбора,что терять им было нечего.А так за рефередум по сохранению Союза голосовали все абсолютное большинство,но Беловежская кучка уже давно обо всём договорилась и всё за нас решила.
Аватар пользователя
AstrA
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:58

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение parhach 03 май 2011, 05:52

Кс ожалению, господин Бодюл,который был первым секретарем Молдовы в то время читал отчеты в Москве о том,как все в Молдове хорошо,хтя газификация до сих пор продолжается.Многие дороги вообще не были построены,электричество не проведено.Так сказать,было время "упущенных возможностей".Мог бы просить Москву о помощи,а не хотел...
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение Tanya-manya 03 май 2011, 14:36

26. Владимир, а почему Вы говорите именно о последних годах СССР? И что, в России в это время всё было, и только в Молдове ничего не было?
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение AstrA 07 май 2011, 19:25

Потому что я жил в это время в Молдове,а не в России.Не на что было даже к родственникам в Киев съездить,чтоб проверить.До сих пор храню неиспользованые талоны.Могу показать,если интересно.И к тому же в 1989 году был ещё СССР,следовательно там ещё была и Россия и Молдова И Украина.Отдельно надо вести о них как о независимых государствах беседу с 1992 года.Что касается меня лично,первый раз я приехал в Россию после 1988 года аж в 2001 году.Не могу судить,какая там была жизнь до того.Украину в период незалежности я посетил в 1993 году станцию Раздельная привокзальный рынок,Румынию в 1995 рынок в городе Яссы.До это безвыездно практически прожил в селе.именно последние годы развития СССР и послужили причиной его распада,когда слабела власть на местах,магазины пустели,заводы и колхозы не выплачивали зарплату,выплачиввая вместо неё продукцию и продукты.которыми стали торговать на рынке.А заодно появилась возможность подзаработать на митингах.Тут речь пошла о том,что в СССР было прекрасно,но если вспомнить период правления Горбачёва 1985-1991 годы,то это было далеко не так.Экономика почти рухнула,бедность по всей стране,на улицах грязь,пьянство,бандитизм,разврат,в магазинах пусто,хлеб,сахар.соль,спички,крупа по талонам-самое время занятся политическим переустройством мира.Но люди опять-таки хотели жить в одном государстве,но за них всё было решено.Беловежская пуща-это только формальность.Независимость 15 республик была взята не с потолка,а из жизни довольно нелёгкой.
Аватар пользователя
AstrA
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:58

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение Tanya-manya 08 май 2011, 02:47

29. Вы не обратили внимания на более важную часть моего вопроса. Почему именно о ПОСЛЕДНИХ годах?
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron