Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение ich 16 июл 2011, 01:17

Если бы не СССР, Молдавия щас бы была в составе Румынии, и она была бы намного более прдвинутой и развитой чем сейчас.
Насчёт дорог, больниц и т.д.Святослав вы считаете, что если бы молдова была бы составе румынии, то там бы ничё не строили.я вам скажу, построили, и по качеству не хуже(если не лучше)
Аватар пользователя
ich
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:18

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение alvis 16 июл 2011, 07:38

Святослав в Румынии никогда не был просто! Вас приятно удивила эта страна! Во многих вещах! Приезжайте посмотрите!
Аватар пользователя
alvis
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:59

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение Tanya-manya 17 июл 2011, 02:03

51. "и она была бы намного более прдвинутой и развитой чем сейчас" - то есть сначала она была бы, как и вся Румыния, бедной отсталой страной. А потом вдруг резко за счет пребывания в составе Румынии стала продвигаться? На 1989 год Румыния всё еще была намного беднее МССР.
"вам скажу, построили, и по качеству не хуже(если не лучше)" - примерно как вот так, да:
http://www.nm.md/daily/article/2008/03/28/0102.html
Хватит, уже показали, на что способны. 22 года было на это.
К тому же Румыния - не ФРГ. В Германии проблем масса была после объединения.
52. "Приезжайте посмотрите!" - за последние 20 лет Румыния, может, и стала богаче, я не спорю. А как тема называется, не подскажете?
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение Мэкс 17 июл 2011, 04:20

cильная статья... только я представляю возмущение моих товарищей, которые засомневаются в подлинности этой челобитной..
Аватар пользователя
Мэкс
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 02:52

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение Tanya-manya 17 июл 2011, 04:45

Епископъ Громеску (а он профессиональный историк и наличествует ВКонтакте) пишет следующее:
"На заметку: этот документ ни раз и не два публиковался всеми кому не лень. И работ, где он анализируется тоже достаточно. Перевод, могу вас уверить, вполне адекватный. Но проблема не в переводе, а в том, что документ вырван из исторического контекста и на основании этого делаются какие-то глобальные "выводы"."
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение nedurak 18 июл 2011, 01:45

Svyatoslav Kolesanidi, #53
могу я вас попросить, если конечно у вас есть такая возможность, выложить и оригинал данного документа. Дело в том, что я попытался найти данный документ в Интернете, ну или хотя бы упоминания о нем, но к сожалению мне это не удалось. Был бы вам очень признателен, если бы Вы мне помогли в этом.
Жаль что автор статьи не позаботился о том, чтобы выложить и ссылку на него, дабы мы смогли сравнить перевод с оригинальным текстом.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение nedurak 18 июл 2011, 01:57

Святослав,
Вы правы когда говорите о том, что Румыния после революции '89-го стала бедной страной. Однако вы неправы когда говорите о ее слаборазвитости. Чаушеску при всех его грехах перед румынским народом и страной, оставил довольно развитую страну и что самое главное страну без внешних долгов (!). За последние 20 лет, Румыния как страна сделала огромнейший рывок вперед в плане экономике и социальной сфере, и самостоятельно вступила в Европейский Союз. В то время как наша страна все эти годы стремительно деградировала во всех отношениях - что нам "позволило" занять почетное место самой бедной страны на континенте Европа, и одной из самых бедных стран в мире. Зайдите в тему "Date statistice despre Republica Moldova, și nu numai ..." там можно найти достаточно много интересной инфо. в том числе и по этому вопросу

пс: кстати Святослав, давно вас хотел спросить да все не забывал. А Вы себя кем ощущаете - украинцем, русским, молдованом, татарином, евреем или др. ?!
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение Tanya-manya 18 июл 2011, 02:33

56. "выложить и оригинал данного документа" - такой возможности у меня нет. Вы намекаете на то, что это фальшивка, я так понимаю. Хорошо, тогда остаётся всё тот же вопрос - что именно было сделано в Бессарабии в 1918-1940 гг? Ссылки - Румыния страна бедная и не могла ничего сделать - не проходят. Нафига тогда было захватывать? Чтобы ничего не дать, а что-то взять?
57. "оставил довольно развитую страну и что самое главное страну без внешних долгов" - а знаете, какой ценой это было достигнуто? Или какой ценой высокая рождаемость была достигнута? Посмотрите фильм "Patru luni, doi săptămâni şi două zile". Там об этом как раз и рассказывается- про рождаемость. А насчет внешних долгов - а как сейчас у Румынии с этим обстоит?
"самостоятельно вступила в Европейский Союз" - вернее, ее приняли. К чему это приведет - я уж разъянял Вадиму в группе "Балканы", не хочу повторяться.
"В то время как наша страна все эти годы стремительно деградировала во всех отношениях" - увы. Нацэлита тупая. Что поделать? А сейчас вообще черт знает кто во власть пришел, причем ненадолго, и они сами это понимают. Вот ведь делов новоротят!
"А Вы себя кем ощущаете" - жителем мегаполиса, получившим интернациональное советское воспитание. В Киеве народов разных полно, кто какой национальности - мало кого волнует, кроме разве что бандеровцев, ну да что с них взять - неполноценные.
А в детстве рос в условиях стойкого русско-украинского двуязычия (из-за чего знаю оба языка в равной степени, кстати). МССР для меня была просто соседней республикой, а молдоване - родней. Слава богу, молдован в семье хватало, только по линии бабки их не было. А так мало того, что прапрабабка молдованкой была, так многие мужики из семьи на молдованках поженились.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение ich 19 июл 2011, 05:33

#58. Так вы считаете что молдаване отдельный народ и язык у них отдельный?
Аватар пользователя
ich
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:18

Re: Perioada sovietică a ţării noastre / Советский период истории нашей страны

Сообщение Tanya-manya 19 июл 2011, 06:18

59. Вадим, а что такое народ? Или нация? Я ж уже спрашивал Вас об этом. А насчет языка - пока есть люксембургский, македонский и букмол - я снова буду напоминать, что наименование языка - вопрос политический. Если Люксембургу, Македонии и Норвегии можно - значит, можно и Молдове.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron