7 aprilie 2009 ...

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: 7 aprilie 2009 ...

Сообщение Tezora 08 фев 2011, 09:03

если уж зашла тема про Россию, то как человек, почти всю сознательную жизнь проживший в этом государстве (точнее недогосударстве), заявляю: Ярочка *хорошая девочка* Зенович, вы ещё слишком мягко всё описали, я вообще плохо могу представить страну, где больше п*здеца чем в России...

а если по теме - то моё мнение такое: либо те, кто махал румынскими флагами, были неадекватны, потому что не понимали, что тем самым подставляют своих же румын (вот вы следите за тем, что щас в румынско-молдавских, да и в российско-румынских отношениях будет), либо... это были провокаторы, засланные в ряды демонстрантов правительством
но это только моё мнение, и я как и любой человек могу ошибаться
Аватар пользователя
Tezora
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 06:25

Re: 7 aprilie 2009 ...

Сообщение Dayver 08 фев 2011, 09:38


Лёха Haiduc Frumos Шестаков- что же Вы живете в этом недогусударстве, читала ваш пост и так жутко стало, так жутко... Я на половину молдаванка и никогда себя к румынам не причислю никогда, правда говорили при второй мировой румыны это не национальность, это стиль жизни- с кем безопаснее и лучше с теми и они. Мои одноклассники на уроках истории всегда постебывались, но я с пеной у рта доказывала, что молдоване не румыны, а тут Россия недогосударство для молдован (при этом едут и едут), а Румыния это светлое будущее...
И вообще уважаемые аппоненты давайте не оскорблять страны где большинство из нас живет, это просто не корректно... Вот вам приятно,например, что про молдован, рассказывают анекдоты про то, сколько молдован нужно чтоб лампочку закрутить... приятно... А п-здец 07.04 в Молдове был...
Аватар пользователя
Dayver
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:29

Re: 7 aprilie 2009 ...

Сообщение Tezora 08 фев 2011, 09:53

Олеся Гылка, я не виноват в том, что оказался здесь, нам не дано выбирать в каких семьях и где родиться. Я лишь констатирую о России то, что вам сказал бы на моём месте любой проживший здесь человек, задумывающийся о том, что происходит, а не средний обыватель.
Однако согласен, давайте не отходить от темы.
Я не оправдываю то, что было в Кишинёве. Я не унирист. По моему мнению, если уж те люди, что вышли на площадь, называют себя цивилизованными европейцами, то должны были как приличные люди подать петицию что ли, и сесть договариваться...ну или хотя бы митинговать без погромов.
Кстати, если обратить внимание на фотографии, можно убедиться, что большая часть людей действительно вела себя цивилизованно, если там были сотни, тысячи, то погромщиков было, как мне кажется, не очень много, в районе сотни, вряд ли много больше. Остальные стояли и смотрели.
Но эта черта многих митингов - просто есть люди, которым просто надо побушевать, и такие могут идти сегодня на митинг либералов, завтра будут кричать "ной сунтем ромынь", а послезавтра вместе с коммунистами и полицией начнут разгонять демонстрантов.
Аватар пользователя
Tezora
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 06:25

Re: 7 aprilie 2009 ...

Сообщение nedurak 08 фев 2011, 09:55

Олеся Гылка,
я думаю это относиться и к Румынии и ко всему румынскому народу.
"Мои одноклассники на уроках истории всегда постебывались, но я с пеной у рта доказывала, что молдоване не румыны"
А вы , я так понимаю в русской школе учились ? А Вы бы могли назвать аргументы использованные в споре, по поводу различий между "румынами" и "молдованами"?
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: 7 aprilie 2009 ...

Сообщение Dayver 08 фев 2011, 10:20


Anton Basarabeanu о каких аргументах Вы говорите? Мне не понятно, объясните пожалуйста, ради чего эти разговоры о том, что молдоване и румыны один народ, ради чего!? Есть цель присоединиться к Румынии или что? Вы понимаете что это будут отношения феодала и вассала, неужели все действительно думаете, что румыны будут считать молдован своей ровней или братьями, да НИКОГДА! Понимаете все эти лозунги унизительны, типа ну возьмите нас... Да нахрена румынии молдавия сдалась вообще))) простите за выражение...Я бы поняла если бы искался выход из положения, реформы я незнаю, так нет опять ищем покровителей, а потом если уж находим начинаем пальцы гнуть...(это я так теоретически). Хватит пытаться навязывать свои проблемы другим, и винить кого то в собственных неудачах. Пока не победим разруху в собственных головах, так и будем вторым сортом, гастербайтерами причем и в Румынии тоже. Люди везде одинаковые, думаете в России как то не так относятся, а в Румынии хлебом солью встречать будут... Я помню приехала первый раз в Молдову с мужем (он русский) так одна простите молдаванка пристала к нему, типа почему он на молдавском не говорит, ей сказали что он гость из России, так она-нечего ездить если язык не знаешь...Мне так стыдно никогда не было, за эту откровенную тупость... Если в Молдове такие речи ведут, по отношению к приезжим, вы что думаете к вам по другому отношение будет... Меня всегда убивало, когда видела приезжающих молдован из европ стран, так крутые ходят, одна помню в меховом манто приехала типа европейцы, что ты... а у самой руки по локоть обозжены и мозоли никакой маникюр не скрывает... рассказывают как им там хорошо, а сами там второй сорт дерьмо гребут... Когда мы себя для начала уважать начнем, когда?
Аватар пользователя
Dayver
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:29

Re: 7 aprilie 2009 ...

Сообщение Dayver 08 фев 2011, 10:23

А родилась я и училась в С-Петербурге, но до 7 лет по 8 месяцев жила в Молдове...
Аватар пользователя
Dayver
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:29

Re: 7 aprilie 2009 ...

Сообщение Psyhedelic 09 фев 2011, 03:39

ты хочеш различия между румынами и молдованами?
мне кажется это просто, есть страна Румыния и етсь страна Молдова.
(единственное что в румынии есть одна облатсь так она тоже Молдовой называется и там живут молдоване как их румыны называют)
а у те кто живут в республике Молдова называют либо молдаванами либо бессарабцами.
вот и все различия.
кстати я немогу понять, Антон Басарабяску ты вроде очень умный.
ты что тоже за объединение Молдовы и Румынии??
если да то - ХА ХА
Румынии мы не нужны, да хоть даже если и нужны были-бы то мы бы сёравно не смогли бы объединится, так как Румыния находится в ЕС а мы нет.
одно из правил ЕС ,страна не имеет права иметь каких либо территориальных притензий к соседним страннам, тоесть она подписала договор с Молдовой, что её всё устраивает, это означает что Румыния не имеет права объединятся с нами.
кстати вот молдавашки некоторые кричат об объединении Молдовы и Румынии, так наши соседи об этом даже не знают.
и если молдова своё стремление заявит офицально, то румыну подадут жалобу на нас, и начнётся судебное дело
Аватар пользователя
Psyhedelic
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 11:39

Re: 7 aprilie 2009 ...

Сообщение Gonzorut 09 фев 2011, 13:52

Нужна ли Румынии Молдова с населением говорящим на МОЛДАВСКОМ ЯЗЫКЕ (это такая горячая смесь русского и румынского популярных языков) кричащими в экран "пидаращий")))))))))
Честно говоря я сомневаюсь, поняли ли румыны слова этой рогатой части молдаван или нет... :((((
В Евросоюзе говорят так: Украина будет после Турции, а Турция никогда... как можно понять, о Молдове речи нет вообще. Посреди кризиса такое устроить... сомневаюсь, что румыны готовы принять население, могущее запросто сжечь парламент в Бухаресте...
Аватар пользователя
Gonzorut
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 08:56

Re: 7 aprilie 2009 ...

Сообщение alvis 12 фев 2011, 10:37

Вот не надо только трогать ум Антона! Тоже мне политик великий! Не тебе и не таким как ты решать нужны ли вы Румынии!И если ты не знаешь ничего не за чем говорить! Румыния не подписывала с Молдовой всех необходимых актов! Уважаемые! Если вы все хотите дискутировать про Евросоюз, и про то что там можно! Выучите пожалуйста европейское законодательство! И хотя бы выучите нормально один из официальных языков Евросоюза, какими является румынский!
Аватар пользователя
alvis
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:59

Re: 7 aprilie 2009 ...

Сообщение alvis 12 фев 2011, 10:46

Олеся Гылка 12 апр 2009 в 21:47
Уважаемая! Лучше бы вы с пеною рта доказывали, что все анекдоты про молдован бред и ложь, а не занимались не нужной и не касающейся вас работой! хотел бы я на вас такую верную своей нации, прямо дочери Молдовы посмотреть если бы вам предложили супер выгодные условия в Румынии! Или в другой стране! Да 99,9 % из нас всех согласились бы !и называли бы себя тем кем лучше! Это в первую очередь человеческий фактор! На словах все такие умные!
про каких феодалов и вассалов вы говорите? Проснитесь и пойте! Вы не в средних веках живете! Несете чушь такую неимоверную ,что просто на уши и никуда не натянешь!
Оля ваши доводы и мысли меня просто убили окончательно! Меня с каждым разом все больше и больше поражает неосознанность людей в многих элементарных вопросах! Просто сил уже нету!
Аватар пользователя
alvis
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:59

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron