Limba "Moldorusă"

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Санта 05 авг 2011, 13:06

Anton "dor de casă" Basarabeanu
Я так понимаю что вы не очень высоко оцениваете мои умственные способности) Но мне наплевать что вы себе думаете, я о вас тоже не высокого мнения. Мне вас жаль. Либо вы напрочь лишены чувства юмора, либо оно у вас отрофированно долгим общением с такими людьми как вы. Нужно уметь над собой смеяться. Самокритичнее нужно быть, господа!

На счет этой темы. Русский язык никому не навязывают. Хочешь разговаривай, хочешь - нет.
Все только и говорят о пагубном влиянии русского языка на румынский, но использование в речи английских и французских слов считается вполне нормальным.
Предлагаю новую тему для обсуждения: "Englezizmele si Frantuzismele in limba romana"
Аватар пользователя
Санта
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 15:42

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Владычица морская 05 авг 2011, 17:21

Антон!
Не увлекайтесь "дако-румынскими" теориями, признанными левыми лингвистами типа Т.Е.Репиной из СПбГУ! Варвары и пр. волны переселенцев (азиатов г.о.) нарушили преемственность, да и славянизация всерьёз грозила валахам! Болг. язык (средне-) был гос. и офиц. в Молдове и Валахии.
Происхождение румын и молдаван от валахов, оттеснённых болгаро-византийскими этно-историческими процессами, можно считать более чем доказанным и очевидным. А о "дако-румынах" только исторические сведения говорят, и преемственности почти нет (ну в колядке поётся "бадика Траян", и имена есть типа Север и Тиберий, но это не показатель).
В "Руси изначальной" ничего не сказано о волохах, хотя про ромеев писалось много, но связи не прослежено.
Аватар пользователя
Владычица морская
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 07:41

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Tanya-manya 05 авг 2011, 19:03

100. Румынский Lebensraum? Интересно узнать пояснения Антона.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Tanya-manya 05 авг 2011, 19:04

102. "Происхождение румын и молдаван от валахов" - ну Вы даете! Вы хоть поняли, чего написали-то?
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Санта 05 авг 2011, 19:10

Валахи и румыны это одно и то же.
Аватар пользователя
Санта
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 15:42

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение semuel 05 авг 2011, 19:20

святослав там вапще нечто новое
Аватар пользователя
semuel
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 02:20

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение nedurak 05 авг 2011, 21:17

Ну что Вы Фелиция. С чувством юмора у меня все хорошо - кроме вас никто еще не жаловался :) Я просто знаю что такое полит-корректность. Поэтому не поощряю румынофобию и хамство со стороны участников группы. Не стоит провоцировать, и тогда не будете получать ответную грубость.
"Нужно уметь над собой смеяться." Феличия, а можно Вас тогда попросить рассказать какую-нибудь шутку, чтобы мы все дружно посмеялись над вами или над народом частью которого вы являетесь :)
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Tanya-manya 06 авг 2011, 05:55

105. "Валахи и румыны это одно и то же." - теперь уже Вы по примеру Алексея жжоте аццки?
107. "посмеялись над вами или над народом частью которого вы являетесь" - так Фелиция ж вроде как румынка?
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Санта 06 авг 2011, 06:25

ВАЛАХИ (также влахи, волохи) — этнографический экзоэтноним, обозначающий народы, носителей восточно-романских языков; название румын и всего восточно-романского населения Балкан и Карпат в средневековье, а также (в более ранних источниках) всего романского, романоязычного или романизированного населения Европы (см. Латинская Европа и Старая Романия). На основе валашских этонязыковых групп сложились две крупные современные нации: румыны и молдоване, имеющие свои государственные образования, а также ряд малочисленных народностей Балкан: истрорумыны, мегленорумыны, аромуны, влахи Сербии, Воеводины, Македонии и т.д. Другии, ещё более малочисленные валашские группы постепенно ассимилировались, войдя в состав южнославянских народов.
Аватар пользователя
Санта
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 15:42

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Санта 06 авг 2011, 10:21

Anton "dor de casă" Basarabeanu
Специально для вас довольно самокритичные анекдоты. Не думаю что ваше деградированное чувство юмора их поймет, но всё же.

Скажите, вы одессит?
- А что, у вас что-то пропало?

Два друга поехали в Одессу в гости. Подходят к дому, куда их пригласили, и один стучит ногой в дверь.
- Почему ты стучишь ногой? - спрашивает другой.
- Чтобы хозяева подумали, что у нас руки заняты подарками, иначе не откроют.

- Существует ли атомная бомба?
- Нет. Если бы она была, ее можно было бы достать на одесском привозе.

Ночью на станции Одесса останавливается пассажирский поезд. Открывается одно окошко:
- Что это за станция?
- Одесса.
- А почему так долго стоим?
- Паровоз меняют.
- На что?
- Как на что? На другой паровоз!
- Так на так?! Не-ет, это была не Одесса!

-Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!
-Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!

- Сарочка! Вы сегодня просто прекрасно выглядите!
- Ха! Это я еще себя плохо чувствую!

Диалог в одесской больнице.
- Доктор, я буду жить?
- А оно вам надо?

Одесского еврея спросили:
- Скажите, каков состав населения в Одессе в процентах?
- Десять процентов русских, десять - украинцев, остальные восемьдесят - местное население.

В одесской семье. Утром за завтраком.
- Сема, пей кефир, чтоб ты сдох, тебе же нужно поправляться!
Аватар пользователя
Санта
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 15:42

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron