Limba "Moldorusă"

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Дмитр 24 май 2011, 07:19

Andries-Mihai Cebotaru что же вы извените сидите на русском сайте и печатаете,я хочу заметить именно на русском языке,если вы так против?
В России половина жителей из бывших совецких республик и мы еще долгое время будем связаны между собой
Аватар пользователя
Дмитр
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 май 2011, 07:45

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение sawsana 02 июн 2011, 08:54

Насчёт Героев Советского Союза около 18 человек получили Героя СССР и это уроженцы МССР, а насчёт книги Romania Interbilica то румыны вам много чего напишут в истории молдован, они пишут только то что им выгодно. А если спросить старых Бессарабцев то они скажут естественно что они не хотят жить с румынами. Потому-что румыны всегда издевались над молдавским народом. Та книга пишет якобы как хорошо развивалась Молдавия в составе Румынского Королевства, ага щас хорошо это значит когда молдаван работает на румынского барина и живёт в нищете и без грамотный и без медицинского обслуживания это нормально. Молдавское Княжество появилось во второй половине 14в., и был не румынский язык, а молдавский и писался он на старославянском. А румыния появилась только в 19в. из-за того что Австровенгрия и Франция объединила Валахию и Трансильванию для того чтобы Румыния заняла часть Чёрного моря для того чтобы Россия не полность стало контролировать Чёрное море.
Аватар пользователя
sawsana
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:48

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение sawsana 02 июн 2011, 08:56

Ещё Молдавское Княжество всегда вело войну с Валахией и Турцией и никогда Молдавия не дружила С Румынией в те века и года.
Аватар пользователя
sawsana
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:48

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение sawsana 02 июн 2011, 08:58

И читайте нормальную историю, не которую вам даёт Румыния, прям таки они знают как развивалось Молдавия, читайте хотябы историю СССР для начала.
Аватар пользователя
sawsana
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:48

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение photores 02 июн 2011, 09:09

Если бы не Россия, где бы были все остальные мало развитые страны, в число которых входит и Молдавия? Именно во времена Советского Союза все строилось-и заводы, и фабрики. Хочу заметить, что каждая республика имела равные права. И Россия никуда не влезает. Никуда. Просто следит за порядком в сферах своего влияния.
Аватар пользователя
photores
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 май 2011, 07:42

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Санта 02 июн 2011, 09:21

Алеся [DeliriuМ] Петришина и Сергей Фрунзе 1))
Аватар пользователя
Санта
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 15:42

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Владычица морская 14 июн 2011, 19:58

Моя тётка-молдаванка (р. 1941, р-н Дрокия) была проездом в Румынии по дороге в Болгарию (в 70-х гг.), и говорила, что в Добрудже и др. районах Румынии по пути, судя по внешним признакам (дома, поля, дороги) жилось беднее, чем в МССР. Косвенно об этом говорят данные из Румынии "пост-Чаушеску", где были жуткие ограничения на всё и даже в городах ночью не работало освещение! НЕ буду приводить чёрный птар типа одной лампочки 40 ватт на всю семью и больших босяцких семей из-за запрета абортов.
С Румынией и Молдовы отношения были примерно как у Польши с Беларусью, несмотря на бОльшую этническую близость (в обоих случаях играл злую роль космополитический курс и менталитет Польши и Румынии, похожий в обеих странах вообще и в отношении своих исконных ценностей).
Советую ещё с Италией сопоставить, правда уже Румынию с Молдовой вместе, в вопросе о большей преемственности с Римом.
Аватар пользователя
Владычица морская
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 07:41

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Владычица морская 14 июн 2011, 20:01

Забыл сказать, что Молдова более адекватна в ряде позиций насчёт СССР, чем та же Украина, точнее отдельные её элементы, но сидящие у власти. НО вопрос насчёт мнения румын по этому поводу остаётся в силе.
А то в Украине и (тоже некоторые) в Беларуси не поймут, какой приоритет они имели в СССР, особенно при Брежневе.
Аватар пользователя
Владычица морская
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 07:41

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение stepan53 20 июн 2011, 16:08

Передаю дословно диалог, состоявшийся между мною и Ионом, уроженцем района Резина, 1988 г.рождения.Ион закончил молдавскую среднюю школу. Русским не владеет.

И: Бэй, дар а куя картя чея, а та?
Я: Каре картя?
И: Чея галбена, дикционар рус-спаниол.
Я: Рус-спаниол? Аколо ера ун разгаворник рус-ромын.
И:???

Иду за книгой. Это русско-румынский разговорник в мягкой желтой обложке. Показываю ему. Он удивлён.

Я констатирую:
Я: Ну штий лимба де стат, Ваня.

По паспорту он Ион, но предпочитает, чтобы его называли Ваня.

И: Бэй, дар шы еу ну штиу молдовенешти сау шы? Ам уйтат кытьва кувинте шы ам крезут кэ-й спаниол-эй. Аста ну-й лимба де стат. Аста-й ромына.

Я: Ту ну ешть ромын?
И: Чине, еу? Ай бэут соляркы?

Не спорьте, интеллигенты, то был вердикт народа.
Аватар пользователя
stepan53
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 08:11

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Владычица морская 20 июн 2011, 16:31

Весело!
Я вот только не понял "кэ-й спаниол-ЭЙ". Что здесь "ЭЙ"? ei? Но оно как "ей" произносится же! Нажо было "ele" сказать, я так понял?
Про "a vrubi" и "a ahui" я в курсе. Получается, в Молдове тоже типа суржика бытует?
Аватар пользователя
Владычица морская
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 07:41

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron