Limba "Moldorusă"

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Санта 20 июн 2011, 17:45

Смешно! А главное что правда)))))
Аватар пользователя
Санта
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 15:42

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение rubiz 20 июн 2011, 19:29

Да, действительно - если не молдавский, значит - испанский! :))
Аватар пользователя
rubiz
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:06

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Владычица морская 20 июн 2011, 19:31

)))
С итальянским, заметьте, так уже не пошутить - грешно! А так самый близкий и сопоставимый с молдаво-румынским язык!
Аватар пользователя
Владычица морская
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 07:41

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение rubiz 21 июн 2011, 00:16

В смысле - испанский более сопоставим с молдавско-румынским, чем итальянский?
Аватар пользователя
rubiz
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:06

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Владычица морская 21 июн 2011, 06:16

Нет! Я ж ясно написал, что ИТАЛЬЯНСКИЙ! Испанский уже подальше, хотя ряд элементов его тоже сближает с румынским.
Особенно видно, если взять северные наречия итальянского (Венеция, Генуя, МИлан) и валашские диалекты, считающиеся вымершими языками (истрорумынский, мегленорумынский, аромынский).
Аватар пользователя
Владычица морская
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 07:41

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение rubiz 21 июн 2011, 10:39

А, ну я просто не понял этого по вашему построению фразы... Хотя в кишинёвских школах в молдавских классах почему-то всегда изучали французский - во всяком случае, в советское время. Испанский преподавался всего в двух школах города, а итальянского отделения в КГУ и вовсе не было, хотя уже тогда открыть его было бы вполне логично. Молдавские классы, случалось, бунтовали: а чего это русские учат английский, а нас всех на французский запихивают?! Мы тоже хотим английский учить!
Аватар пользователя
rubiz
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:06

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Владычица морская 21 июн 2011, 11:53

Про "фетиш" французского языка я в курсе, и в Румынии он тоже. Якобы и итальянцы считают его ближе к себе, чем... испанский, хотя это опровергнет любой, кто знает итальянский и сравнит тексты на французском и испанском: последний он переведёт довольно точно, а в первом только сходства обнаружит.
Почему такое холодное отношение к итальянскому - не знаю и не понимаю. Пример с западноукраинским и руским языками не подлежит сопоставлению, т.к. между итальянцами и румыно-молдаванами столько лет и км разрыва, так что даже историю им нечего делить (насчёт кто больше преемник Рима).
Тут на одной из фот есть капитолийская (?) волчица с Ромулом и Рэмом, неужели в Кишинэу тоже есть? А то автор фото не ответил на мой вопрос в комменте.
А так даже Траяна считать первым правителем Румынии - перебор! Но румыны не любят "германистских" теорий о происхождении от валахов, оттеснённых сюда в Х (?) в с Балкан и Дуная болгарами и сербами. Тем не менее, более доказательного не найдено.
По-польски "итальянцы" - "влохи" ("влох/влошка/влошски"). По "кельтистской" теории, восстановление латинского языка (с переходом в итальянский) в Италии шло через тех же валахов, впитавших кельтский субстрат, в пользу чего говорят грамматические модели итальянкого и румынского языков.
Валахи - романоязычное население Византии, получается, т.к. после падения Рима (Гесперии - Западной Римской империи) там стал греческий господствовать.
Аватар пользователя
Владычица морская
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 07:41

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Доброжелатель7 26 июн 2011, 23:21

определитесь для начала какой язык вы обсуждаете: румынский или молдавский!

на самом деле, под названием "молдорусский" я подразумевала обсуждение, касаемое использования слов с русским корнем и молдавским окончанием......а, как оказалось, очередная про-румынская чушь.
изначально в молдавском языке использовалась кириллица, с принятием конституции это изменилось. отлично. мне от этого ни тепло, ни холодно, потому что плевать на Россию и Румынию.
но..такая мааленькая деталь: в приднестровье молдавский язык кириллицей и он называется молдавским, мы же, по непонятной мне причине, изучаем румынский язык.

я молдованка, мой язык молдавский (не румынский). и я горжусь этим!
Аватар пользователя
Доброжелатель7
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:25

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Владычица морская 27 июн 2011, 16:09

Даша!
Писать можно хоть иероглифами, не изменив при этом язык: о транслитерации слышали?
Румынский и молдавский языки практически одно и то же, и принципиальной разницы нет. Русский до и после революции и то сильнее отличался.
Кириллицу придумали для молдавского варианта в 1940. В Приднестровье дурью маются: "Нистрянэ банкэ"! Ну как? )))
з.ы. А на аватарке у вас кто? Негритянские черты какие-то!
Аватар пользователя
Владычица морская
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 07:41

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Доброжелатель7 28 июн 2011, 17:30

Алексей, благодарю за интересную информацию.
Но для меня это остаётся делом принципа.

Я открою вам большую тайну: на аватарке моя фотография, к неграм не отношусь, но ничего против не имею, (а вот вы, видимо, расист....печально....но не будем об этом)...
Хотелось бы узнать, какое вы отношение к молдове имеете?

Уверенна, у вас хорошее образование, достойная работа...почему же вы переходите на личности?....не солидно в вашем возрасте.
Аватар пользователя
Доброжелатель7
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:25

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron