Limba "Moldorusă"

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Tanya-manya 16 фев 2011, 19:42

20. Идея прекрасная. Но некоторым все неймется. Постоянно пытаются все проблемы Молдовы списать на русских. А вот как только назваться румынами - так сразу резко жизнь изменится к лучшему. Сама по себе.
Аватар пользователя
Tanya-manya
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:49

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Hungrylion 04 мар 2011, 22:24

Băieţi, nu vă luaţi cu mintea prostului ... Ovidiu şi ceilalţi, nu cred că astfel de iniţiative vor rezolva ceva în întrebarea lingvistică a RM. Dacă omul e prost şi citeşte doar cărţi în limba rusă despre bravii molroveni sovietici care vorbeau în limba mAldAveneaskă, şi nici măcar nu-l preocupă istoria adevărată a neamului din care face parte, ce să-i faci ?
Trebuie să fim mai presus de aceasta ...
Dacă vreţi ceva să schimbaţi aici, încercaţi să scrieţi doar în limba română. Cine trebuie, va înţelege. Cine nu, nici nu are sens să mai discuţi cu el ...
Аватар пользователя
Hungrylion
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:58

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение alvis 29 мар 2011, 12:29

При чем тут как только назваться румынами так все пойдет хорошо! Просто нельзя отрицать и забывать тот факт, что именно русские в свое время лишили всех молдован права говорить на языке своих предков, право самоопределиться, право ходить в румынские школы, румынскую церковь и т .д. Я уже не говорю про все посты государственные которые молдоване занимать практически не могли! Святослав, а может еще один простой пример вам сказать??? Кому из молдован дали Героя СССР???? Кому??? Если бы молдован совершил бы подвиг для СССР такой же как и русский совершил (которому присвоили этот орден), то только из-за того что он молдован ему бы не дали этот орден героя! Или вы сейчас будете отрицать тот факт, что многие русские смеются над традициями и языком Молдован??? Этого тоже нету??? Никто из румын никогда не позволил бы себе этого сделать! Так как это означало бы не иначе как смеяться сами над собою! Потому что Румыны не отделяют Молдован от единой нации Румын!
Святослав, а вы забыли, что именно русские делали так что бы молдован было не так много на своей земле (грубо говоря)? Что бы они стали 50 % на 50 % как минимум с другими нациями??? Кто это делал??? Купите книгу "Romania Interbelica" и почитайте, посмотрите там как развивалась Молдова во время объединения с Королевством Румынией! И никто никого не притеснял и не смеялся над молдаванами! И все имели равные права, так как молдоване тогда составляли единую румынскую нацию!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
alvis
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:59

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение alvis 29 мар 2011, 12:31

А кто придумал , что молдоване тупые?? Кто придумал такое??? РУССКИЕ ПРИДУМАЛИ!!!!!!!!!!! Я не против русских! Просто хватит уже мешать Молдованам которые в большинстве населяли и населяют свою территории мешать самоопределиться!
Аватар пользователя
alvis
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:59

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение alvis 29 мар 2011, 12:36

И вообще меня так уже достали вот эти "влезания" в жизнь Румынской нации со стороны! Особенно, то что касается русских! Едьте себе в Россию и живет по своим традициям и законам! А нет! Так привыкайте к традициям народа в стране которого вы живете или даже родились, а не пытайтесь сделать себе легче жизнь и переиначить все на свой манер!
Аватар пользователя
alvis
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:59

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение rubiz 17 май 2011, 09:03

#23: насколько я помню, Герой Советского Союза Ион Солтыс был молдаванином по национальности.
Аватар пользователя
rubiz
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:06

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение rubiz 17 май 2011, 10:25

Andries-Mihai Cebotaru, лично я не хочу, как Вы выражаетесь, ни во чью внутреннюю жизнь влезать, а просто хочу попробовать рассмотреть в этой теме более глобальную проблему, а именно: всегда ли язык как таковой определяет нацию говорящих на нём людей? Возьмём, к примеру, английский: сколько людей в мире считают его для себя родным? Многие и многие миллионы! Но попробуйте вы, например, спросить австралийца, считает ли он себя англичанином, - да он только посмеётся в ответ: какой же, скажет он, из меня англичанин? Я австралиец, я здесь родился, здесь мои корни, родители, и т.п. Англия, Великобритания - это уже что-то другое.
Или, например, язык испанский, который я преподаю в университете. Некогда он был завезён испанскими колонистами в Южную Америку, которая вся была сначала колониями Испании и Португалии. Потом у этих испанских колонистов родились дети, выросли там, переженились между собой. И для них Испания была уже не родиной, а чем-то эфемерным, далёкой родиной предков, к тому же без конца высасывающей из них, южноамериканцев, все соки и ресурсы. И когда недовольство этим высасыванием достигло своей высшей точки, эти дети и уже внуки испанских колонистов подняли национально-освободительную войну против Испании, своей, казалось бы, исторической родины. И с тех пор они себя считают не испанцами, а аргентинцами, чилийцами, венесуэльцами, и так далее, хотя говорят на одном языке, а бразильцы идентифицируют себя именно бразильцами, а не португальцами, хотя язык у них тоже один.
Примерно то же самое можно сказать и о носителях французского языка, проживающих в Швейцарии, Бельгии и Канаде - странах, где он является государственным - они называют себя франко-швейцарцами, франко-бельгийцами и франко-канадцами. То есть, язык, как видите - это понятие не менее широкое, чем нация, один язык легко может объединить сразу несколько наций. С другой стороны, одна нация может говорить сразу на нескольких языках - как в Индии, например. Только не путайте, пожалуйста, понятия "нация" и "национальность" - последнее является чисто советским изобретением. Нация - это общность людей, объединённая единым путём исторического развития и проживающая, как правило, на территории одного государства. Да, румынский и молдавский народы некогда были единой нацией, я не спорю. Но потом произошло их разделение, разбиение на два разных государства,так уж повернулась история, как бы кто к этому ни относился. Распад одной нации на несколько разных - это постоянный исторический процесс, связанный прежде всего с государственным дроблением. Кто виноват, что одна часть румыноязычного населения оказалась в Советском Союзе, а другая осталась жить в Румынии - этот вопрос давайте оставим международному трибуналу в Гааге, а объективные факты на сегодняшний день таковы, что есть два государства - Молдавия и Румыния, говорящие на объективно одном, румынском, языке. И граждане этих двух государств определяются в международном масштабе по признаку их гражданства, а не по признаку языка, на котором они говорят. Когда я приезжаю в Европу вместе со своим другом и коллегой-дагестанцем (точнее, его родной язык - лакский), мы там оба - русские, россияне, независимо от родного языка. А мой однокурсник из Риги считается там латышом, хотя он, в принципе, русский. Точно так же любой гражданин Молдавии будет для иностранцев молдаванином, а румын - румыном, какой язык для них является родным - это уже вопрос второго порядка, хотя и весьма важный, а уж к какой народности каждый из них себя причисляет - это уже почти никого не интересует.
Аватар пользователя
rubiz
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:06

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение Санта 17 май 2011, 11:49

Andries-Mihai Cebotaru, хоть я и на половину русская, но я родилась в Молдове, в столице нашей страны. И моя русская мама, русский дедушка и предки тоже жили в Молдове. Так почему же я должна уезжать в Россию, если моя родина Молдова?? Я никому не мешаю самоопределяться. Умные люди при любых обстоятельствах знают кем они являются на самом деле. А слабые и глупые обвиняют в своих неудачах других. И русских в Молдове намного меньше чем вы себе думаете, всего 9.39 %, а украинцев говорящих на русском (потому что на украинском их никто не поймет, и из-за этого их часто путают с русскими) - 11.23%. Так что делайте выводы.
Аватар пользователя
Санта
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 15:42

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение nedurak 18 май 2011, 14:02

"Да, румынский и молдавский народы некогда были единой нацией, я не спорю. Но потом произошло их разделение, разбиение на два разных государства,так уж повернулась история, как бы кто к этому ни относился."
Борис, современная румынская нация сформировалась за счет объединения все румынских государств(в качестве примера можно привести Италию или Германию). Поэтому не совсем верно говорить "румыны и молдоване", так как молдоване на протяжении всей истории(за исключением советского периода) являлись территориальным определением единой валашской/румынской нации. Вы ведь сегодня не говорите : итальянцы и флорентийцы, германцы и баварцы, ну или русский и вологодцы/новгородцы и тд.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Limba "Moldorusă"

Сообщение rubiz 19 май 2011, 19:25

Так вот советский период (1940 - 1991 г.г.) этот клин в румынскую нацию и вбил! Объединятся два государства - будет повод говорить о воссоздании единой нации. А чем дольше существуют два разных государства с различной политической ориентацией, тем дальше и дальше расходятся и их народы в своём самосознании, самоидентификации. Вот был я недавно, например, в Белоруссии, пообщался с людьми... нет, не осознают они уже себя единым народом с Россией, как бы кто того не хотел, какие бы разговоры не разводили о союзном государстве. Целое поколение успело вырасти за время, прошедшее с момента распада СССР, это уже другие люди. Да и сам я уже не являюсь сторонником такого объединения по ряду причин. Так что, если отвлечься от слепого теоретизирования, надо бы узнать мнение людей - кем они себя считают. Есть реальные предпосылки для объединения с соседним государством, есть в стране люди, способные убедить население в необходимости, политических и экономических выгодах этого - флаг им в руки и полный вперёд! Тут я вам уже не советчик, я давно уехал из Молдавии, хоть и провёл в ней детство и юность, и даже язык успел неплохо выучить, спасибо моим учителям, - вам на месте видней.
Аватар пользователя
rubiz
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:06

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron