650 лет государственности Молдовы ?!

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

650 лет государственности Молдовы ?!

Сообщение nedurak 14 фев 2011, 07:37

В 2009 году, коммунистическое правительство Республики Молдова, объявило о 650-летии государственности Молдовы, правоприемницей которого является(по их мнению) современная Республика Молдова.

Немного из истории :
Первая румынская государственности появилась в южных территориях карпато-дунайского ареала, получив название «Валахия» - то есть, земля влахов. Основана она была Басарабом I в 1310 году, под покровительством венгерской короны. Однако, уже спустя всего несколько десятилетий, Валахии сумела «де факто» обрести независимость от венгерского двора. В это же время, в 1359 году, после ссоры с венгерским королем Лайошом I, воевод из Марамуреша Богдан I подняв восстание против венгерской короны в восточных землях, объявляет себя господарем Молдавского Княжества. Потерпев два сокрушительных поражения от войска Богдана I, венгерский король Лайош I в 1365 году, был вынужден признать независимость Молдавского княжества и ее господаря Богдана I.

Средневековые летописцы, в зависимости от их происхождения, дают разные названия Молдавскому княжеству, однако все они исходят от территориальных определений и этнического происхождения населения этого княжества. Например, Ульрих фон Рихенталь в своей «Хронике собора в Констанце (1414-1418)» упоминает о делегации, прибывшей из «Молдо-Влахии», подразумевая территорию находящиеся между Карпатами и Днестром. Называя княжество основанное Богданом I «молдавской Валахией», автор дает нам понять, что население обеих карпато-дунайских княжеств составляет один народ – валахи. Некоторые другие европейские авторы, называют молдавское средневековое княжество «Богдано-Влахия», то есть земля Богдана. В греческих источниках XVI века, встречаются два названия, относящихся к молдавскому княжеству, это: «Русо-Влахия» - то есть Валахия со стороны России; и «Мауро-Влахия» - то есть Черная Валахия, подчеркивая лесистость и непроходимость местности. Что самое интересное, в этих же греческих летописях упоминается и «Унгро-Влахия» - то есть Валахия со стороны Венгрии, имея ввиду дунайское княжество основанное Басарабом I. Также, в турецких документах того времени можно встретить называние «Богдано-Влахия» - то есть Валахия Богдана I
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: 650 лет государственности Молдовы ?!

Сообщение nedurak 14 фев 2011, 07:54

Современные "молдовенисты", по совместительству "Патриоты Молдовы", по другому своему совместительству "комсомольцы" ну и тд. считают, и пытаются нас всех убедить в том, что есть прямая связь между средневековым молдавским княжеством и Республикой Молдова появившейся после распада СССР в начале 90-х годов прошлого века.

Иван Роман:
"Молдовенизму вот уже 650 лет а то и больше и что пока живы, как ты говоришь молдовенисты, Молдова стоит и живет как государство[...]Главный и важный Молдовенист является Штефан,который и является символом всех Молдовенистов"

Вот лично я не совсем пойму, какое отношение имеет средневековый правитель Молдовы Штеван Великий, к концепции "молдовенизма" которая была сформулирована лишь в 20-е года XX столетия большевиками на территории МАССР ?! Также я не совсем понимаю, как может быть Республика Молдова - выросшая из большевистского государства СССР - правоприемницей княжества основанного Богданом и возвеличенное Штефаном ?!
Наследницей княжества Великого Штефана является Молдова, та историческая часть, что сегодня в составе Румынии.Население приняло решение объединиться в единое сильное государство с Мунтенией, в то время как Бессарабия(часть из которой сегодня представляет собой Республику Молдова) была оторвана силой Российской империей в 1812 году, после русско-турецкой войны - и оставалась в ее составе вплоть до 1918 года.
История средневекового молдавского княжества продолжилась в государстве РУМЫНИЯ, вместе с 90% наследия Штефана и других наших предков. Румыния, и есть правопреемник того политического, духовного и культурного образования.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: 650 лет государственности Молдовы ?!

Сообщение nedurak 14 фев 2011, 07:58

В видении Ивана и других сторонников концепции "молдовенизма" (к которой они бесстыдно приписывают и имя Штефана) по видимому большевизм, коммунизм и сталинизм, это нео-молдовенистские политические течения имеющие прямую связь с средневековым княжеством Молдова.
Если Республика Молдова правоприемница Молдавского княжества(которое напомню, официально прикратило свое гос. существование в следствии Объединения 1856 года), тогда кто в истории "молдовенистов" Александр I, Николай I, Александр II, Александр III, Николай II, Ленин, Сталин, Маленков, Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко и Горбачев ?! - неужели истинные МОЛДАВСКИЕ ПРАВИТЕЛИ ?!
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: 650 лет государственности Молдовы ?!

Сообщение nedurak 14 фев 2011, 16:44

Presedintele Asociatiei Istoricilor din RM, Sergiu Musteață
"Guvernul RM face o greseala atunci cand speculeaza pe marginea acestor date si incearca sa asigure o continuitate intre statalitatea Tarii Moldovei ca stat medieval si statalitatea Republicii Moldova[...]Căutarea radacinilor istorice in statalitatea medievala nu are o justificare suficienta. RM ca stat contemporan isi are inceputurile la 1991. Nu putem sa vorbim despre o statalitate a acesteia cu radacini de 650 de ani"

Doctorului habilitat in istorie, profesorul universitar Pavel Parasca:
"Trebuie sa clarificam niste adevaruri istorice si sa nu ne lasam influentati de directivele care vin de sus si care au o intentie nesanatoasa de a bate stiinta istorica si constiinta etnica a moldovenilor pentru a-i face moldoveni puri, de parca n-ar avea nimic comun cu România"
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: 650 лет государственности Молдовы ?!

Сообщение nedurak 14 фев 2011, 16:47

Domii Țării Moldova, de la întemeieri și până la Unirea lui A.I.Cuza în 1856, de unde începe istoria comună a principatelor Moldovei și Munteniei sub o nouă formă statală cu denumirea de România.
Dragoş
Bogdan I
Petru I Muşatinul
Alexandru cel Bun
Ştefan cel Mare
Bogdan III
Petru Rareş
Alexandru Lăpuşneanu
Ioan (Ion) Vodă
Ieremia Movilă
Miron Barnovschi
Vasile Lupu
Gheorghe Ştefan
Gheorghe Duca
Constantin Cantemir
Dimitrie Cantemir
Nicolae Mavrocordat
Grigore II Ghica
Constantin Mavrocordat
Grigore III Ghica
Constantin Ipsilanti
Ioan Sandu Sturdza
Mihail Sturdza
Alexandru Ioan Cuza
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: 650 лет государственности Молдовы ?!

Сообщение antichrist969 24 май 2011, 23:43

Не надо тут румын восхвалять посмотрите фильм "Румыны предатели Штефана" Штефан 2 раза брал Бухарест
Аватар пользователя
antichrist969
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 май 2011, 11:46

Re: 650 лет государственности Молдовы ?!

Сообщение Итмурун 25 май 2011, 20:38

Так - позиция государственной приемственности "молдовинистов" ясна.
А вот с румынами я так и не понял.
Ну появилась Румыния раньше МАССР лет на 40. Ну и?
Аватар пользователя
Итмурун
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 12:47

Re: 650 лет государственности Молдовы ?!

Сообщение nedurak 25 май 2011, 22:04

А никто их и не восхваляет. Где вы это тут увидели Vitaly Kolomin ?
"Румыны предатели Штефана" - советую вам меньше смотреть пропаганду коммунистической партии Молдовы. Не надо путать политический заказ ПКРМ с историческими картинами. То, что снял в СВОЕМ фильме Старыш имеет очень посредственное отношение к истории как к науке ... Вы не найдете НИ ОДНОГО документа в котором бы противопоставлялись понятия "румын" и "молдован/олтян/арделян" - вплоть до советского периода, в котором это была официальной позицией власти искуственно разделить/разграничить эти понятия. Румыны - это собирательное понятие(как например русские), в то время как молдоване - это понятие территориальное(как например баварцы, вологодцы, корсиканцы, сибиряки и т.д.)
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: 650 лет государственности Молдовы ?!

Сообщение Bombo 26 май 2011, 03:18

Все таки как ловко отделил часть румын Сталин и назвал их молдованами-результат видим сейчас.
Аватар пользователя
Bombo
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 май 2011, 01:40

Re: 650 лет государственности Молдовы ?!

Сообщение nedurak 26 май 2011, 15:49

молдаванами, мы звались и до появления Сталина. Однако при нем, это понятие было возведено в ранг национальности/народа, а себя он назвал "отцом народов" ...
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron