Moldovenească - ВК на Молдавском?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение Астериск 15 фев 2011, 18:02

Может Татьяну пригласить в обсуждения? :) Интересно ее мнение :)
Аватар пользователя
Астериск
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:17

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение parhach 15 фев 2011, 18:31

Национальное бедствие--это те,кто не толерантно относятся ко всему молдавскому,в том числе и языку.Татьяне,если она действительно,автор,огромное спасибо!
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение AlеksаndR 15 фев 2011, 21:15

Действительно, зачем сразу бросаться с обвинениями в предательстве, клеймить позором и грозиться вызвать резонанс СМИ. Что за странное поведение? Если у людей есть потребность создать версию сайта на том языке, на котором им хочется общаться, это их право. И не надо из этого делать национальную катастрофу, крича на всех углах про стыд и позор. Ведь есть же версия сайта на румынском, те, кто хочет, там общается, так пусть будет версия и на молдавском. Дайте в конце концов хоть в интеренете людям самим решать, какой у них язык. Вот это и есть демократичность
Аватар пользователя
AlеksаndR
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:29

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение froller 16 фев 2011, 01:27

да идиотство.....вот как считаю.какой молдавский язык?интересно как же это звучать будет? открывеште сайтул?:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Аватар пользователя
froller
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 03:18

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение nedurak 16 фев 2011, 03:06

”Если у людей есть потребность создать версию сайта на том языке, на котором им хочется общаться, это их право.”
Даже если такого языка не существует с лингвистической точки зрения ? Просто менять название, и перекатывать уже созданную версию - очень удобно и главное настолько правильно ...
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение Астериск 16 фев 2011, 03:39

Луче бы Румынскую версию доделали :)
Аватар пользователя
Астериск
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:17

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение AlеksаndR 16 фев 2011, 07:37

Антон, это вы полагаете, что молдавского не существует, а целый ряд людей в Молдове и за её пределами считают, что их родной язык молдавский и что разговаривают они именно на молдавском, а не на румынском. К тому же и в конституции в качестве госязыка записан молдавский, поэтому появление здесь соответствующей версии сайта вполне закономерно и обоснованно. И такое положение дел, на мой взгляд, следует учитывать, давая людям возможность в полной мере самоидентифицироваться. Сайт просто, как я понимаю, следует пожеланиям своих пользователей. В настройках ведь достаточно представлено языков, выбирайте какой вам больше нравится и наслаждайтесь им, я вообще тут проблем никаких не вижу.
Аватар пользователя
AlеksаndR
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:29

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение ich 16 фев 2011, 07:50

полностью согласен с Anton "dor de casă" Basarabeanu
Аватар пользователя
ich
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:18

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение st0rm 16 фев 2011, 08:24

Роман, разве ты знаешь румынский язык?

А про Сталина, про проект Молдавской Автономной Советской Социалистической Республике (МАССР) которую большевики изобрели - так же как и политический проект в Республике Корелии, об этом ты тоже слышал? Он хотел изобрести новые языки, чтобы оправдать присвоения этих территории.

А скажи, пожалуйста, где ты найдёшь слова, которые есть там на так называемой "молдавская версия" и нету на румынской версии, и наоборот??? Какие слова румынские, и какие молдавские? Просто, все слова, которые уважаемая Tatiana использовалась - они все на румынском языке. Как ты отличаешь их?
Аватар пользователя
st0rm
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:49

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение nedurak 16 фев 2011, 13:38

То, что принято называть "молдавским языком" в действительности является одним из наречий румынского языка, которое кстати говоря, используется не только населением Республики Молдова, но и в молдавском регионе Румынии.
Я не собираюсь обвинять советских лингвистов "во лжи", сравнивая то, что провозглашалось, с тем, что было на самом деле - они были люди подневольные, что сказали, то и писали, поскольку осознавали, что в обратном случае поедут валить лес в Сибири. Тоже самое были и с советскими историками - пропаганда превыше всего !
Хочу обратить ваше внимание на взаимосвязь между современной идеологией "молдовенизма" в отношении языка, и использованием ими языка в документах, книгах, телевидении и тд. Они объявляют, что "молдавский это не румынский", при этом используя грамматические правила принятые в том числе после 2000 годов румынскими лингвистами - ЭТО ЧИСТОЙ ВОДЫ ПОЛИТИКА !
Здесь мне кажется каждый должен подумать над вопросом - "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь?"... и исходя из этого думать о том, в каком государстве он хочет жить. Лично мне не хочется жить в государстве построенном на лжи !

"Молдавский язык не может называться языком, поскольку от румынского он не отличается ни по грамматическим, ни по морфологическим, ни по орфографическим признакам"
(профессор Жанин Меделис, из Университета Стендаля в Гренобле, Франция)
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron