Moldovenească - ВК на Молдавском?

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение nic 18 фев 2011, 06:08

Если говорить об идентичности, то надо напомнить вас, что идентичность можно конструировать, как и нормы поведеня, как и ценности. Доказательство-это тот факт, что идентичность как индивида, так и общества, меняются. Так что, если советская власть играла с сомоидентификацией людей, проживающие на территории сегодняшней Молдовы, это не значит, что они были правы и что нужно все принять как факт.

Кроме того, я думаю, что хотя в домократическом обществе мы обязаны уважать право высказать личное мнение, исследования экспертов должно иметь соответствующее значение. И когда большинство лингвистов и международных организациях (а не дилетанты) утверждают, что румынский и молдавский один и тот же язык, значит что нужно, по крайней мере, начинать думать, существует или нет молдавский язык?
Аватар пользователя
nic
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:14

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение NOTNOT 18 фев 2011, 08:17

существует))) и будет существовать, пока есть преданные своей стране люди)))!!!
Если звезды зажигают-значит это кому-нибудь нужно!!!
Аватар пользователя
NOTNOT
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 03:34

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение parhach 18 фев 2011, 08:43

Мне очень нравятся запрутские умники,которые приехали и пытаются нас учить ..нет слов прям...Bianca Titiriga ,за все время первый раз вижу ваш пост.И вы вместо того,чтобы написать что-то в стиле "привет молдоване" пишете,как и большинство румын "вашего языка не существует".Это и есть дух "истинных румын"?Теперь понятно...Лучше езжайте в свою "великую Родину" и давайте там советы.
Роман,что за мышление:признали-не признали?Факт в том,что сейчас мы-- независимое гос-во и присоединяться ни к кому не хотим и не видим смыла.Мы столько лет пытались стать независимыми чтобы сейчас присоединяться к кому-нибудь?Смешно.
Аватар пользователя
parhach
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:06

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение AlеksаndR 18 фев 2011, 08:57

"Роман,что за мышление:признали-не признали?Факт в том,что сейчас мы-- независимое гос-во и присоединяться ни к кому не хотим и не видим смыла.Мы столько лет пытались стать независимыми чтобы сейчас присоединяться к кому-нибудь?Смешно."
А что не так в мышлении? Я рассуждал с точки зрения международного права, причем в ретроспективном ключе, никоим образом не касаясь сегодняшнего статуса Молдовы. Вы вчитайтесь внимательнее, вам и перестанет быть смешно. Сегодняшняя Молдова, получившая независимость, таковой и должна оставаться, в этом сомнений нет, а о её присоединении к другому государству призывают лишь унионисты.
Аватар пользователя
AlеksаndR
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:29

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение nic 18 фев 2011, 17:24

Вадим, твое сообщение просто прекрасное. Показывает, что когда людям не нравится то, что они слышат, стараются любыми способами закрыть рот тех, что это говорят. Конечно, сделать вид, что ничего не было сказано помогает убедится в том, что свои идеи, как всегда, единственные правильные идеи.
Тысячу извинений я, кажется, ошиблась. Думала, что данная группа сделана, чтобы в ней обсудить разные темы, чтобы прозвучали разные мнения, и чтобы те, кто читали могли из всего этого сделать свои выводы. Но кажется это некоторым не нравится, и вместе того как искать аргументы, чтобы защитить свою точку зрения, предпочитают сказать "молчи, мне твое мнение не нужно". Ну хорошо, может быть есть другие, кому оно и нужно. Я не была намерена проводить много времени в этих группах именно из-за того, что многие так же реагируют. Но, только чтобы тебя порадовать, я буду почаще писать здесь.

Кроме того, я понимаю, что ты очень любишь свой язык. Поэтому, я хотела чтобы ты больше не мучился и не разговаривал на чужим языке и предлагаю следующее: давай ты пиши на молдавском, а я на румынском. Таким образом можно конкретно посмотреть насколько мы понимаем друг друга, анализировать грамматику, порядок слов, лексику. Будет, скажем так, сравнительный анализ.
Аватар пользователя
nic
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:14

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение nic 18 фев 2011, 17:56

"Вы тоже высказываете свое мнение, отпечаток на котором оставили большевистские идеи и советская пропаганда"
А при чем тут советская, а тем более большевистская пропаганда? Я в школе, а тем более в университете учился, когда Союза и в помине не было, а информации различной было предостаточно, в интеренете прежде всего.
”А то, что вы так красочно заявляете об этногенезе румынской нации, включая непременно сюда и нынешнюю Молдову, так это ваша личная точка зрения, навеянная идеями унионизма и современной румынской пропагандой”

Роман, извини, но мне кажется здесь есть маленькая проблема с логикой. Ты говоришь, что пропаганда на тебя не влияет, так как мы живем в эре коммуникации, но она действует в случае других, хотя очевидно, что они живут в таких же условиях. Может быть у румынской пропаганды что-то особенного. Знаю, ты сказал, что когда ты учился, Союза больше не было, но в истории 20 лет это пустяк. Идеи не исчезают сразу с изменением политического устройства. Кроме того, коммунисты хорошо продолжали советскую идейную традицию.
Аватар пользователя
nic
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:14

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение nedurak 19 фев 2011, 13:38

Роман:
”а информации различной было предостаточно, в интеренете прежде всего.”
Я пользуюсь различного рода источниками, в том числе и Интернетом, которые далеко не все румыноязычные. Поэтому не совсем понимаю, почему вы пою позицию определяете как румынскую пропаганду или ее исходом? Меня в прицепи беспокоит это отношение к оппонентам, если человек участвующий в дискуссии не разделяет молдовенистские взгляды - значит все что он говорит это румынская пропаганда и заведомо ложь !

"Ну что тут поделаешь, в том и состоит обычно судьба присоединяемых территорий"
Я нахожу этот тезис достаточно спорным. Тогда может вы откажитесь от всего этого популизма насчет "освобождения балканских народов" со стороны России, и признаете это как экспансия, оккупация и русификация?

"Румыния владела Бессарабией незаконно."
Возможно с позиции СССР, она владела ею не законно, однако это не значит, что советская позиция является определяющей и истинной в последней инстанции .

Вадим:
"Мне очень нравятся запрутские умники,которые приехали и пытаются нас учить"
Приехали ?! Учить вас ?! Вадим, а с каких пор Россия ваша родина?! Или Петербург в вашем понимании стал молдавским городом ?!

"Лучше езжайте в свою "великую Родину" и давайте там советы."
А чего же вы сидите в России, и не едите подымать "родину"?! Вообще не понимаю, на каком основании вы себе позволяете такого рода фразы в адрес человека которого даже на знаете ?! Вы теперь не только "патриот Молдовы" но и "патриот России" насколько я понимаю.

И кстати хорошее предложение было озвучено Бьянкой. Давайте не будем мучиться, и начнем говорить на родном языке - ну на том, что вы любите называть "молдавским". Вот вам и возможность проявить ваш "патриотизм" на деле, а не только на словах ...
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение AlеksаndR 20 фев 2011, 22:38

"Возможно с позиции СССР, она владела ею не законно, однако это не значит, что советская позиция является определяющей и истинной в последней инстанции"
Антон, а вы внимательно читали, что я писал выше? Если честно, меня крайне удивили ваши слова. Румыния владела Бессарабией незаконно не с позиции СССР, а с точки зрения международного права, которое одинаково для всех. Или вы полагаете, что международное право может быть советским, рымынским или еще каким-нибудь? Вот оно как раз и является определяющим в отношениях между государствами. А если обратиться к деятельности румынской дипломатии в межвоенный период, станет наглядно видно, как румынские дипломаты тряслись над Бессарабией, потому как прекрасно понимали, что у Румынии нет законных прав на эти земли. И они до последнего момента носились по европейским столицам, пытаясь всеми возможными способами добиться окончательного признания румынского суверенитета над Бессарабией, но сделать это так и не смогли. И позиция СССР в этом вопросе лишь усиливала страхи Бухареста Бессарабию потерять, ведь румыны-то лучше чем кто-либо знали, что никакого добровольного воссоединения с родиной-матерью не было, а была обычная оккупация.
Аватар пользователя
AlеksаndR
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:29

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение nedurak 21 фев 2011, 15:41

Если я не ошибаюсь, США как и ряд других государств признали СССР лишь в 1933 году, и это тоже с точки зрения международного права.
Аватар пользователя
nedurak
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:10

Re: Moldovenească - ВК на Молдавском?

Сообщение kamyanets 22 фев 2011, 13:22

Плагиатчики!)
На самом деле почти румынская, с небольшими изменениями. Я конечно не профессионал и знаю язык не супер.
Аватар пользователя
kamyanets
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 18:03

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron