Либертарианская альтернатива для Молдовы

Все, кому интересно как живут наши бывшие соотечественники в Молдавии, общаются здесь.

Либертарианская альтернатива для Молдовы

Сообщение Fox 15 фев 2011, 07:39

Молдова еще совсем недавно была беднейшей страной Европы. Она и сейчас остается беднейшей, хотя год назад чуть-чуть уступала Республике Косово. Как там получилось? Почему она беднее даже окружающих ее Румынии и Украине?
Ответ и решение проблемы могут показаться парадоксальными. В Молдове слишком много
государства. Хоть это и не основной критерий, но госрасходы в Молдове составляют 40% от ВВП.
Это очень много и консервирует отсталость Молдовы, ситуацию, когда почти ничего не производится, а только проедается то, что работающие за границей молдаване посылают своим родственникам.
То, что я предлагаю, основывается на либертарианских идеях, идеях австрийской экономической школы и состоит из нескольких частей.
Первая часть - приватизация. Государство должно полностью уйти из собственности, причем на всех уровнях. Все, что может быть переведено в частную собственность, включая школы, больницы, предприятия коммунального хозяйства - все это должно быть продано. Собственность должна стать настоящей: никаких навязанных сверху цен и тарифов, строгая защита права собственности. Никакой бюрократической "регуляции".
Особенно это касается СМИ - следует защищать неприкосновенность прав на них, даже если их владельцы выступают с их помощью против текущего правительства. Это и есть свобода печати.
Вторая часть - замена всех налогов и тарифов единым для всех граждан сбором на государственные услуги, которые нельзя приватизировать - полицию, суды. Это сделает Молдову одним из самых лучших мест (с точки зрения налогов) для ведения бизнеса на этой планете.
Отсутствие НДС и таможенных тарифов позволит молдавским бизнесменам приобретать сырье, полуфабрикаты и комплектующие по самым привлекательным ценам, нанимать работников, не тратя на это ничего, кроме их зарплат, не беспокоясь о налоговой. Все это, конечно, не останется
незамеченным для иностранных бизнесменов. Тут пригодится и выгодное расположение - все-таки в Европе, а не где-то в Юго-Восточной Азии.
Третья часть - реформа госслужбы, ликвидация ненужных министерств, глубокое кадровое обновление и перевооружение полиции, нулевая терпимость к коррупции, одновременно с резким ростом зарплат. Армию вполне можно распустить, присоединив отдельные подразделения к полиции. Молдове не имеет смысла держать армию - вряд ли на нее нападет кто-то из соседей, а
в случае войны она в любом случае проиграет. Эти деньги лучше направить на борьбу с преступностью.
Наконец, следует распустить Нацбанк Молдовы, прекратить эмиссию леев и разрешить хождение драгоценных металлов (золота, серебра) и основанных на них ценных бумаг. Это позволит поставить барьер инфляционистской политике и даст гражданам Молдовы (и иностранным) отличный инструмент для сбережения.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09

Re: Либертарианская альтернатива для Молдовы

Сообщение Fox 16 фев 2011, 17:13

Как вам такое предложение? Я ведь не пишу агитку, я хочу услышать ваше мнение.
Аватар пользователя
Fox
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:09


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Молдавия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron